Адреса и телефоны клиник

Гинекология: удаление миомы

Наиболее распространенным заболеванием женской половой сферы является миома. Миома это доброкачественная опухоль мышечной ткани матки. Тем не менее, ее стоит удалять из-за риска перерождения в злокачественную. Причем необязательно, что во время операции будет удалена вся матка. Насколько возможно врачи должны стараться сохранить орган.

При консервативном протекании болезни удаляются миоматозные узлы, а матка сохраняется. Особенно это касается нерожавших женщин. Однако сохранение матки возможно только при определенных обстоятельствах. Когда есть уверенность, что процесс не пойдет дальше. Во всех других случаях матка удаляется.

Следует отметить, что заболевание может протекать бессимптомно. В некоторых случаях при опухоли любой локализации и любого размера видимые проявления могут отсутствовать. Иногда это могут быть кровянистые выделения, нарушения работы мочевого пузыря. Поэтому мы настоятельно советуем женщинам посещать гинеколога не реже чем раз в полгода.
 
Любая операция - вмешательство в организм. Но данный случай нельзя отнести к особо травматичным. Такие операции часто проводятся с помощью эндоскопической техники. То есть не открытым способом. Они являются практически бескровными. Это облегчает задачу хирургам, а пациентке позволяет достаточно быстро восстанавливаться после операции.
 
Если же операция проводилась открытым способом, то процесс восстановления протекает немного медленнее и занимает уже не несколько дней, а примерно полторы недели. В течение этого времени мы рекомендуем пациенткам облегченный рацион питания. Это может быть негрубая пища. Она способствует быстрому восстановлению нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Физические нагрузки, как и после любой операции, следует свести к минимуму. Однако совсем исключать их нельзя, потому что небольшие нагрузки, такие как ходьба способствуют быстрому заживлению травмированных органов и улучшают работу кишечника.
 
В это же время мы назначаем женщине комплексы витаминов.
 
Примерно через три недели женщина должна обратиться на профилактический осмотр. И если врачи приходят к выводу, что организм пациентки успешно справился с послеоперационным периодом, то, как правило, снимают все запреты.
 
Ограничения существуют только в отношении тепловых процедур. К ним можно отнести принятие солнечных ванн, солярии, посещения бань и саун, горячий душ, ванны. Во время тепловых процедур улучшается кровоток органов малого таза. Эти органы вместе с кровью получают хорошее питание. Это в свою очередь может спровоцировать рост нежелательных клеток. Как правило, опасаться следует образования кист яичников. Совсем исключить тепловые нагрузки, естественно, нельзя. Но не следует увлекаться ими чрезмерно.
 
Что касается питания, то оно может быть таким же, как и до операции. Нет ограничений и по физическим нагрузкам. Даже для женщин профессионально занимающихся спортом. Интимные отношения могут быть полностью восстановлены. Правда, входить в свой привычный, дооперационный режим жизни следует не резко, а постепенно, щадя свой организм.
 
Если вместе с маткой были удалены органы, вырабатывающие половые гормоны назначается гормональная заместительная терапия.
Вместо тех гормонов, которые вырабатывались естественным путем в организме, женщине назначают гормональные препараты. Применять их нужно строго по назначению врача. Сами препараты и схема лечения должны быть исключительно индивидуальны для каждой женщины. Заниматься самолечением категорически нельзя.
 
В определенных случаях на ранних стадиях заболевания мы используем терапевтические методы. В это время пациентка постоянно находится под наблюдением врача. Если нет тенденции к росту опухоли, значит, лечение на данном этапе можно считать успешным. 
Операция не назначается и в том случае, когда женщина должна вступить в период менопаузы. В это время сокращается матка, и организм естественным путем справляется с проблемой.
 
Причин возникновения миомы матки множество: это и неблагоприятная экологическая обстановка, чрезмерные тепловые процедуры, частое прерывание беременностей. Такой фактор, как наследственность, тоже нельзя сбрасывать со счетов.
 
К сожалению, в нашей стране уровень заболеваний матки и молочных желез достаточно высок. Почему? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Значит, не найден ответ и на вопрос о том, можно ли предотвратить болезнь. Мы можем только строить предположения о так называемых группах риска, но сказать что-то определенно трудно. Поэтому так важно для самой женщины быть внимательной к себе. Это самый действенные способ сохранить здоровье.
 

 

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА