Адреса и телефоны клиник

Противозачаточные таблетки: разрушаем мифы

Большинство женщин уверены, что противозачаточные таблетки страшно опасны: от них толстеют, покрываются густой теплой шерстью и зарабатывают бесплодие. Наша задача – развеять мифы и выяснить в чем польза оральных контрацептивов (ОК) и где действительно нужно проявить бдительность.

Миф №1: ОК вредят здоровью

Контрацептивы, содержащие гормоны, оказывают системное разноплановое действие на весь организм: невозможно сказать однозначно, что они вредят или не вредят. Гормональная контрацепция, грамотно подобранная врачом-гинекологом с учетом всех показаний и противопоказаний, как правило, оказывает очень положительный эффект на здоровье женщины: регулирует менструальный цикл, приводит в норму гормональный фон, помогает избавиться от предменструальных болей и т.д.

Именно поэтому такие препараты назначают женщинам не только для контрацепции, но и в лечебных целях.

Миф №2 : все эти таблетки одинаковы, можно купить в аптеке любые и пить их

Гормональные препараты назначаются строго индивидуально и только врачом-гинекологом, потому все они отличаются по своему составу, в том числе и количеством гормонов.

Нельзя самим назначать себе препарат, нельзя пить что-то по совету подруги: если ей подходит, то совсем не факт, что подойдет вам. Назначается гормональная контрацепция только после комплексного обследования у гинеколога.

Миф №3: гормональные контрацептивы только для взрослых рожавших женщин

Это в корне неверно. Есть гормональные контрацептивы, которые специально созданы для молодых девушек и помогают справиться со многими проблемами, присущими половому созреванию.

Миф №4: длительное применение гормонов приводит к бесплодию

В действительности, все с точностью наоборот. Вероятность забеременеть, как показывает статистика, резко возрастает в первый же месяц после отмены препарата. В некоторых случаях, при определенных форм бесплодия, гинекологи специально назначают гормональные контрацептивы на 3-4 месяца, учитывая, что после отмены препаратов наступает беременность.

Миф №5: раз в год при приеме ОК следует делать перерыв на месяц

Это совершенно не имеет никакого значения ни для частоты развития осложнений, ни для последующей способности к деторождению. Если гормональный препарат назначен с учетом всех показаний и противопоказаний, то его можно применять вплоть до климакса.

Миф №6: ОК не подходят кормящим женщинам

Да, обычные противозачаточные таблетки нельзя принимать кормящим мамам, однако для них существуют особые препараты, содержащие минимальное количество гормона (мини-пили). Особенность здесь в том, что их нужно пить строго через 24 часа в непрерывном режиме.

Миф №7: от гормональных таблеток набирают вес

Этот побочный эффект возникает у женщин в 5-7 %, по данным мировой статистики. А зависит он исключительно от индивидуальной особенности организма – так же как одна девушка толстеет от ложки каши, а другая есть булки и остается худышкой.

В состав гормональных таблеток входят вещества, ответственные за увеличение массы тела – гестагены. Если у женщины есть склонность к полноте, то ей просто назначаются таблетки с минимальным содержанием этих гормонов.

Миф №10: гормональные таблетки провоцируют рост волос на теле

Препараты первых двух поколений действительно обладали таким недостатком. Но мы с вами живем в XXI веке, где давно изобретены оральные контрацептивы пятого поколения, которые не только не вызывают рост волос, но еще и наоборот, препятствуют ему, истончая волос.

Сегодня миллионы женщин вполне успешно и без последствий принимают препараты пятого поколения. А врач акушер-гинеколог Академической многопрофильной клиники ТюмГМУ Яна Александровна Рогозина советует, прежде всего, проконсультироваться у гинеколога, и тогда никакого вреда гормональная контрацепция не принесет: «Женщина не должна самостоятельно назначать себе и принимать гормональные препараты. Прописать их может только врач после тщательного обследования, который включает в себя: профилактический осмотр, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, исследование свертывающей системы крови и по необходимости биохимический анализ крови.

Когда препарат подобран гинекологом с учетом всех показаний, то при тщательном врачебном наблюдении контрацептивный препарат можно принимать длительно, более двух-трех лет. При этом женщина должна помнить, что при продолжительном применении оральных контрацептивов обязателен регулярный осмотр у гинеколога минимум два раза в год и один раз в год – у маммолога».

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

Бесплодие: причины, лечение

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА