Адреса и телефоны клиник

Как завести пиявок

Для содержания пиявок употребляется стеклянная посуда. Наилучшая стеклянная посуда для содержания пиявок — это широкогорлые прозрачные банки, в которые свободно проходит рука, или банки, совершенно не имеющие горла Хорошо, если верхний край сосуда имеет утолщение или несколько отогнут наружу.

При скученном содержании у пиявок появляются различные заболевания, часто приводящие к массовой гибели. Пиявок, наполненных кровью, нельзя держать в одной банке с другими пиявками.

Пиявки очень охотно покидают сосуд, в котором содержатся, поэтому надо всегда следить за тем, чтобы он не оставался открытым даже на короткое время. Необходимо закрывать сосуд плотной белой чистой материей и туго завязывать.

Качество воды имеет для пиявок большое значение. Жить они могут только в сырой воде. Лучше всего использовать воду из естественных водоемов, т. е. речную, озерную или прудовую. В городе приходится пользоваться водопроводной водой. Необходимо, однако, учесть, что в ряде городов вода хлорируется, а даже минимальное содержание хлора, будучи безвредным для человека, гибельно для пиявок.

Такую воду надо ежедневно менять, лучше заготовлять ее заранее, например, за сутки. Предварительная заготовка имеет двоякое значение: уравнять температуру свежей воды со сменяемой и обеспечить освобождение хлорированной воды от хлора.

Не нужно наливать воду до самого верха, так как пиявки имеют обыкновение вылезать и присасываться к стенке банки над водой. Поэтому лучше всего заполнять емкость на половину или на две трети, максимум — на три четверти ее высоты.

Речную воду летом следует менять, по крайней мере, раз в неделю, а зимой — через две недели и чаще. Кроме того, в теплую, ясную погоду нужно периодически выносить банки на свежий воздух, и снимать с них покрывало для освежения.

Необходимо регулярно проветривать помещение, чтобы в нем не было резких запахов. Следует также содержать в чистоте сосуды, в которых находятся пиявки. Перед тем как в них впервые будут помещены пиявки, они должны быть тщательно промыты водой, но без мыла. Лучше всего для содержания пиявок взять новую, ни разу не употреблявшуюся (особенно под медикаменты) посуду.

При смене воды следует каждый раз тщательно промывать сосуд изнутри. Это обычно делают просто рукой, чистым куском материи, специальной щеткой, которой обычно чистят внутреннюю поверхность стекол аквариумов, или ершиком, употребляемым в лабораториях для мытья стеклянной посуды. Не выливая воды, надо тщательно протереть стенки и дно сосуда изнутри. При этом присосавшиеся к стеклу пиявки отпадают и, увлекаемые движением воды, обмываются и частично освобождаются от кусочков, еще раз промыть их на решете, перебирая рукой, чтобы помочь освободиться от пленок. Затем сосуд вновь ополаскивают, наливают нужное количество воды и перекладывают в него пиявок. После этого накрывают материей и туго обвязывают.

Находящихся в банке пиявок нельзя трогать руками, а нужных для употребления следует вынимать деревянной ложкой.

Банки необходимо часто осматривать, и если там окажутся умершие пиявки, то их надо вынуть, чтобы не портили воды и не заражали здоровых.

Не рекомендуется держать пиявок при слишком высокой или слишком низкой температуре — это всегда губительно для них. Необходимо также избегать резкой смены температуры. Пиявки нуждаются в свете, содержание в совершенно темном помещении вредно для них. В то же время они избегают продолжительного яркого освещения, особенно когда свет падает на брюшную сторону. Поэтому сосуды с пиявками не нужно держать на солнце или вообще на ярком свету.

Признаки доброкачественности пиявок

Доброкачественными могут быть названы здоровые голодные и достаточно активные пиявки. Признаки годности пиявок следующие:

  • наличие у пиявок ярко выраженного рефлекса сокращения, который состоит в том, что тело при прикосновении к нему становится коротким, толстым, упругим и плотным;
  • доброкачественные пиявки, выпущенные в сосуд с небольшим количеством воды, не более чем через полчаса полезут по стенкам вверх;
  • если в банку с пиявками опустить руку, то доброкачественные пиявки тотчас облепят ее и начнут кусать.

Болезни медицинских пиявок

Пиявки, особенно те, которых содержат в сажалках и банках, подвергаются разным болезням; некоторые нередко бывают повальными и поражают сажалки или пруды целого края, а иногда одну сажалку или банку. К сожалению, болезни пиявок еще мало изучены, так же, как и методы лечения. По-видимому, большая часть болезней пиявок возникает в результате неправильного обращения с ними во время лова, транспортировки и хранения. Поэтому главный, если не единственный способ борьбы с болезнями пиявок, — это профилактика, гигиена, а не терапия. Среди многочисленных болезней пиявок можно назвать следующие:

Металлическая болезнь, или узловая,- от нее все тело пиявки делается узловатым или шишковатым, расширяется в одних местах и суживается в других; узлы постепенно твердеют, и пиявка умирает в состоянии тетанического сокращения. Иногда развитие узловатости сопровождается образованием на туловище пиявки язв. Эта болезнь появляется в марте и свирепствует до июня.

Желтуха, или желтяница. Пиявки распухают, становятся на ощупь мягкими, дряблыми и приобретают желтоватый цвет; смерть наступает очень скоро.

Слизистая болезнь, или ослизнение. Тело пиявки становится эластичным, покрывается густой клейкой слизью; болезнь протекает быстро, заканчивается смертью, и очень заразна для здоровых пиявок.

Специалист, ухаживающий за пиявками, наблюдающий за их состоянием, должен немедленно удалять тех пиявок, у которых заметны признаки заболевания. При обнаружении сразу нескольких больных или мертвых пиявок нужно тщательно промыть сосуд и остальных пиявок и сменить воду.

Точное выполнение всех правил ухода приведет к снижению заболеваемости пиявок.

Источник: www.medkrug.ru

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Гирудотерапия (метод традиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки).
  • Внутритканевая электростимуляция.
  • Остеопериостальная электропунктура.
  • Медикаментозные блокады.
  • Осмопунктура и д.р.
Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА