Адреса и телефоны клиник

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Близорукость (миопия) – сильная рефракция, для которой характерно плохое зрение вдаль. Вследствие нарушения кровообращения и слабости соединительной ткани склеры в глазу происходят дистрофические изменения в глазном яблоке, что приводит к его растяжению (удлинению).

Близорукость большей частью наследственно обусловленное заболевание. На ее развитие оказывают влияние неблагоприятные условия окружающей среды, интенсивные зрительные нагрузки, связанные с напряжением зрения на близком расстоянии, наследственная предрасположенность. 

Различают:

- слабую близорукость – до 3,0 дптр;

- среднюю близорукость – 3,25 - 6,0 дптр;

- высокую близорукость – 6,25 дптр и выше.

Чем опасна близорукость?

На ранних этапах оптический дефект близорукости легко устраняется методами оптической коррекции – очками, контактными линзами. При миопии высокой степени (более 6 дптр) а иногда и раньше, из-за сильного вытяжения глаза в сетчатке развиваются дистрофические и дегенеративные изменения: истончение, кровоизлияния, разрывы и даже отслойки. Эти дефекты являются причиной уже необратимого снижения зрения, даже в очках. При прогрессировании близорукости проводят операцию – склеропластику.

Операция склеропластики проводится под местной капельной анестезией, путем введения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока, швы при этом не накладываются.

Трансплантаты выполняют роль каркаса глазного яблока, образуя утолщенную стенку, которая в дальнейшем будет препятствовать его растяжению и прогрессированию миопии.

Дальнозоркость (гиперметропия) – слабая рефракция, которая характеризуется слабым зрением на близком и дальнем расстоянии. В отличие от близорукости, это не приобретенное, а врожденное состояние, обусловленное особенностью строения глазного яблока (либо короткий размер глаза, либо глаз со слабой оптической системой) характеризуется понижением зрения вдаль, быстрой утомляемостью глаз, их покраснением и болью, связанными со зрительной работой. В молодом возрасте дальнозоркость часто бывает в скрытом состоянии, компенсирующаяся хорошей работой аккомодационной и мышечной системы.

Астигматизм – сочетание в одном глазу разных видов рефракций (эмметропии, близорукости, дальнозоркости). При астигматизме преломляющие поверхности оптической системы не идеально сферичны, отмечается разная преломляющая сила. При астигматизме кривизна роговицы не одинакова.

Первые признаки астигматизма:

- понижение зрения как в даль, так и вблизи;

- снижение зрительной работоспособности;

- быстрая утомляемость;

- болезненные ощущения в глазах при работе на близком расстоянии.

В этом случае предлагается самый современный вид коррекции зрения – методика ЛАЗИК, которая представляет собой уникальную комбинацию микрохирургической и эксимерлазерной технологии. Эта лазерная система за счет использования метода «точечного сканирования» (или «летающего пятна») позволяет максимально снизить энергетическую нагрузку на глаз пациента и добиться формирования идеальной формы роговицы, что позволяет с абсолютной точностью корректировать зрение.

Операция проводится безболезненно, без швов, рубцов и насечек. Человек за считанные минуты (операция длится 5-15 минут) избавляется от очков и контактных линз.

Все действия лазера управляются компьютером, с данными, рассчитанными индивидуально для каждого пациента. Максимальная точность, определяющая объем лазерной коррекции полностью исключает врачебную ошибку.
 
После операции проведенной по этой методике зрение у пациентов улучшается уже через 2-3 часа и полностью восстанавливается на второй день, что позволяет человеку быстро вернуться к обычному ритму жизни. 

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА