Адреса и телефоны клиник

Заболевания роговицы

Кератиты относятся к острым воспалительным заболеваниям роговицы и могут возникать как за счет внедрения в нее болезнетворных возбудителей извне, так и при попадании инфекции с током крови при общих заболеваниях организма.

В зависимости от этого кератиты подразделяются на отдельные виды. Все кератиты имеют общие признаки, основным из которых является наличие в роговице воспалительного очага – инфильтрата. На воспалительный процесс в роговице указывает ряд симптомов: слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу, покраснение глазного яблока. Происходит помутнение роговицы. Его же могут вызвать и рубцы, образовавшиеся после прошедшего воспалительного процесса.

Во время острого воспалительного процесса применяют медикаментозные и физиотерапевтические средства. 

Рубцовые помутнения роговицы появляются после воспаления. Они различаются интенсивностью помутнения: облачко, пятно, бельмо.

Применяют терапевтическую фоторефрактивную кератоабляцию – ФТК - (поверхностное выпаривание помутневшего слоя роговицы). 

Кератоконус был описан в 1877 году Таубером, в его происхождении отмечается роль эндокринных расстройств и нарушения обменных процессов. Чаще заболевание встречается у женщин. Кератоконус характеризуется растяжением, истончением и вытягиванием роговицы. Проявляется обычно снижением зрения из-за развития неправильного астигматизма и помутнения роговицы. 

При кератоконусе проводят имплантацию «керарингов» (полуколец), которые располагаются хирургом в роговице и служат каркасом для правильного ее положения. Уникальная операция проводится амбулаторно, приводит к стабилизации состояния кератоконуса (не препятствует в дальнейшем проведению при необходимости кератопластики – пересадке роговицы).

Птеригиум (крыловидная плева) имеет вид треугольной складки утолщенной конъюнктивы глазного яблока в области внутреннего угла глазной щели. Роговичный край птеригиума является прогрессирующим и может достигать оптической зоны.

Если птеригиум отличается прогрессирующим характером, с частыми явлениями воспаления, то проводится оперативное лечение – удаление птеригиума с поверхностными слоями роговицы, при необходимости с дополнительной периферической – кератопластикой.

 

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА