Адреса и телефоны клиник

Неврит

Патология зрительного нерва может начинаться и течет исподволь, иногда остро. Дети, как правило, не замечают нарушения зрения. Глаза при патологии зрительного нерва остаются спокойными и не дают повода проверить состояние зрения, а затем и глазного дна.

Воспалительные заболевания зрительного нерва называются невритами. Неврит может захватывать различные отделы зрительного нерва и в связи с этим различают:

    * неврит диска зрительного нерва;
    * ретробульбарный неврит - воспаление глазничного отдела;
    * интракраниальный неврит;

Причинами невритов зрительного нерва могут быть воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек (менингит, абсцесс мозга, энцефалит на фоне бактериальных и вирусных острых и хронических инфекций, таких как грипп, туберкулез, сыпной тиф, сифилис), рассеянный склероз, болезни крови, нарушения обмена веществ, болезни почек, местные очаги воспаления, воспалительные заболевания глаза, травмы глаза и глазницы.

Неврит диска зрительного нерва, как правило, характеризуется быстрым и значительным падением остроты и нарушением поля зрения и ухудшением цветоощущения; стушеванностью границ диска, расширением вен. В тяжелых случаях возможны кровоизлияния в ткань диска, сетчатку.

Ретробульбарный неврит проявляется в первую очередь быстрым снижением остроты зрения. В поле зрения нередко определяются выпадения, очень часто расстраивается цветоощущение.

Для ретробульбарного неврита характерно возникновение болей в глазнице при движениях глазного яблока. На глазном дне явления неврита выражены скудно, а могут и вовсе отсутствовать. Выраженные изменения иногда наблюдаются в исходе процесса.

Наиболее существенным фактором ретробульбарного неврита является рассеянный склероз. Данная патология может вызываться при отравлениях метиловым спиртом, могут быть алкогольная, табачная и другие интоксикации. Признаки данного неврита могут появляться значительно позже, иногда через много лет. Ретробульбарный неврит при рассеянном склерозе может возникать неоднократно, острота зрения при этом резко падает, иногда до нуля, но затем под влиянием лечения вновь восстанавливается.

Интракраниальный неврит обусловлен воспалением паутинной мозговой оболочки. Со значительным понижением зрения обоих глаз можно наблюдать характерные изменения поля зрения. Изменения диска зрительного нерва могут быть незначительными (нередко появляются в исходе процесса в виде нарастающей атрофии).

Течение интраканиальных невритов бывает тяжелым и нередко наблюдаются временные улучшения функций с последующим их понижением.

Следует указать, что зрительный нерв может поражаться туберкулезным процессом, что неврит зрительного нерва, как правило, заканчивается атрофией. Атрофия может быть частичной, когда нервные волокна в области очага воспаления гибнут не полностью и зрение сохраняется, и полной (в таких случаях острота зрения равна нулю). Атрофия зрительного нерва при невритах возникает через несколько недель после начала заболевания. Диск зрительного нерва становиться белым, контуры его долгое время остаются неотчетливыми. Такая атрофия называется вторичной в отличие от первичной атрофии, при которой контуры диска с самого начала четкие, ровные.

Первая врачебная помощь при подозрении на неврит зрительного нерва должна быть срочной и состоять в назначении антибиотиков и сульфаниламидов как местно, так и внутрь. Показаны неспецифические противовоспалительные средства. Необходимо помнить, что только быстрая госпитализация заболевшего в неврологический стационар для дальнейшего его лечения может дать благоприятный и устойчивый результат.

Лечение больных с невритами должно быть незамедлительное, ударными дозами. Используют отвлекающие средства, такие как горячие ножные ванны, суховоздушные ванны. С уменьшением острых явлений назначают сосудорасширяющие средства. Лечение неврита должно быть длительным. Курсы лечения даже при возникшей уже атрофии зрительного нерва следует повторять, так как часть волокон может быть сохранена и лишь функционально "заторможена", поэтому зрение в дальнейшем нередко улучшается. Показаны введения путем электро- и фонофореза витаминов, адезинтрифосфорной кислоты и др.

Интракраниальные невриты подлежат не только консервативному, но и хирургическому лечению. Их следует осуществлять до возникновения атрофии зрительного нерва при сохранении остаточного зрения в нейрохирургическом стационаре.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА