Адреса и телефоны клиник

Для здоровья глаз

Продолжительная работа с документами или за компьютером, длительный просмотр телевизора, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски - все это приводит к усталости глаз. Как часто в аптеку приходят пациенты с просьбой помочь им снять это неприятное ощущение!

Сегодня нагрузка на зрение человека возросла в тысячи раз. На производстве мы напрягаем зрение во время сборки мельчайших механизмов или точных приборов. Корректура или редактирование текстов, программирование и тысячи других занятий также требуют повышенного внимания. В офисе мы, как правило, целый день проводим за компьютером. Дома тоже редко удается дать отдых глазам: пока все дела переделаешь, потом телевизор, в лучшем случае книга и т.д. и т.п. Вот и получается, что глаза отдыхают только ночью.

Особенно тревожно становится за детей. Увеличивается количество учебного материала, который надо освоить в минимально короткие сроки, растет число дополнительных занятий. Все возрастающие нагрузки во время учебы приводят к тому, что у школьников остается меньше времени на отдых, спорт и подвижные игры. Лучшие друзья ребенка - компьютер и телевизор - теперь есть в каждой семье, они практически полностью заменяют живое общение и прогулки на свежем воздухе. Поэтому зрение ребенка подвергается не меньшим нагрузкам, чем у взрослого. А в результате к окончанию школы лишь единицы приходят с нормальным зрением.

Пациенты, находящиеся в особой группе риска по глазным нарушениям:

• люди, чья профессия связана с чрезмерной нагрузкой на зрение;
• те, кто работает с ярким светом (сварка, софиты);
• все, кто проводит больше двух часов в день за компьютером и около экрана телевизора;
• курящие (курение увеличивает риск дистрофии сетчатки в шесть раз);
• лица в возрасте старше 40 лет;
• люди со светлыми глазами;
• спортсмены, подверженные воздействию сияния отраженного от снега или воды яркого солнца (горнолыжники, альпинисты, серферы и т.д.).

Синдром усталости глаз - это прогрессирующее утомление глаз, наступающее во время интенсивной зрительной работы, проявляющееся болью в глазах, ощущением «песка в глазах», головной болью.

Рост числа глазных заболеваний зависит от целого ряда причин. Это хроническая усталость глаз, а также недостаточность их тренированности, слабость внутриглазных и окологлазных мышц.

О своих глазах необходимо заботиться, не пренебрегать вопросами гигиены зрения, тренировками, внимательно следить за освещением помещения, в котором мы работаем или отдыхаем, а также задуматься о том, как мы двигаемся и дышим. Предлагаем вам несколько несложных правил, которые помогут заботиться о зрении.

Моргайте чаще
Веко - единственная часть тела, которая регулируется только одной мышцей. Во время моргания поверх­ность глаза очищается и увлажняется. Люди, которые плохо видят, подсознательно стремятся держать глаза широко раскрытыми и моргают очень редко. Это вызывает напряжение, усталость глаза. Надо стараться моргать каждые 3-5 секунд.

Для того чтобы снимать напряжение с глаз и сохранять их увлажненными, можно делать несложное упражнение, которое называется «Порхающее моргание». Суть его состоит в том, чтобы расслабить мышцы лица и легко и быстро моргнуть 10-20 раз. Повторить это упражнение 2-3 раза.

Даешь периферию!
Обычно, когда человек чем-то занят, он концентрирует взгляд на предмете своего внимания и не замечает ничего вокруг. Однако глаза также получают информацию со стороны периферического сознания - сбоку, спереди и сзади по отношению к тому, куда человек смотрит. Искусственно созданные рамки во время концентрации зрения вызывают переутомление и напряжение. Поэтому по возможности надо подключать периферическое зрение.

Фокусы движения
Выше мы уже говорили о том, что немигающие и неподвижные глаза мешают нормальной работе зрительной системы. Для того чтобы поддер­живать зрение в хорошей форме, надо двигать глазами и постоянно переводить взгляд с близких на дальние предметы и наоборот. Изменение фокуса внимания помогает снять зрительное напряжение. Особенно это важно для людей, которые длительное время сосредоточены на одном деле: ведут машину, работают за компьютером, читают. Каждые 2-3 минуты им следует переводить взгляд на какой-нибудь удаленный объект. Для поддержания зрения очень полезно сочетать движения глаз и перемещение фокуса с развитием периферического сознания.

Раздвоение зрения
У человека существует внешнее и внутреннее зрение. Внешнее отражает то, что он видит в данный момент. Внутреннее - то, о чем он думает. Причем, когда мы закрываем глаза и представляем, что смотрим на удаленный объект, глаза изменяют фокусировку так, как если бы они действительно туда смотрели. Они словно пытаются увидеть то, что существует только в воображении. Если человек ведет машину, а думает о том, что завтра улетает отдыхать на море, то у глаз возникает дилемма - куда смотреть? С одной стороны, они пытаются сосредоточиться на дороге (внешнее зрение), а с другой - на мыслях о море (внутреннее зрение). В результате возникает лишнее напряжение, в зрительные центры мозга поступает противоречивая информация. Возникает так называемое состояние транса: психическая деятельность, связанная или не связанная с созданием зрительных образов (например, грезы наяву), когда человек полностью погружен в свои мысли, но глаза его при этом открыты и неподвижны, взгляд безжизненный, рассеянный.

Кстати, подобное раздвоение внутреннего и внешнего зрения часто происходит при чтении, особенно у школьников. Во время чтения глаза видят буквы на странице (например, слово «лес»). Но в голове возникает изображение леса. Получается, что глаза видят одну вещь, а мозг - другую. Поэтому при чтении важно вникать в смысл слов, но при этом понимать, что глаза видят буквы только на странице.

Мир глазами ребенка
Существуют два понятия: «пассивно видеть» и «активно смотреть». К сожалению, взрослому человеку с его вечными проблемами и заботами свойственно попадать в ловушку автоматизма - на окружающий мир он обычно смотрит пассивно. Другое дело дети. Они смотрят активно - с возбуждением, благоговением и удивлением, потому что в мире для них всегда есть что-то новое, интересное, достойное внимания.

Питание глаз
Наши глаза нуждаются в питании и отдыхе. Особенно важен для глаз солнечный свет. Не секрет, что при естественном освещении глаза видят лучше, а продолжительное пребывание в помещении с искусственным освещением негативно влияет как на зрение, так и на здоровье всего организма в целом. Глаз постоянно взаимодействует с лучами света, давая человеку уникальную возможность воспринимать мир в виде зрительных образов во всем многообразии цветов и красок. Однако агрессивная часть спектра световых лучей (УФ, а также сине-фиолетовый /синий /сине-голубой) способна нарушать структуру органической ткани глаза, в результате чего развиваются острые или хронические заболевания глаз.

Питая глаза и давая им отдых, лучше всего одновременно с этим совершать «солнечный цикл»:

1. Закройте глаза и поверните лицо к солнцу. Если вы не можете повернуться к солнцу с закрытыми глазами, без того чтобы прищуриться или напрячь лицевые мышцы, начните упражнение слегка отвернувшись, так, чтобы ваши глаза и лицо могли расслабиться. Затем, когда привыкнете к свету, поворачивайтесь к солн­цу все больше и больше.
2. Постойте 5 секунд так, чтобы солнечный цвет падал на закрытые глаза.
3. Прикройте глаза ладонями, оградив их от света еще на 5 секунд, затем уберите руки, держа при этом глаза закрытыми.
4. Повторите 10-20 раз шаги 1-3. Весь процесс должен занять у вас 3-5 минут.

«Солнечный цикл» поможет обеспечить светом зрительную систему, поупражнять мышцы глаз и снизить чувствительность к солнечному свету.

При повышенной нагрузке на зрение целесообразно применять специальные препараты, которые помогут оптимизировать работу зрительного аппарата. При этом стоит отдавать предпочтение препаратам на основе натуральных компонентов. Испокон веков особыми свойствами укреплять зрение славилась черника.

В ее состав входят незаменимые органические кислоты (лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная и янтарная), минералы (соли железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка), витамины (каротин (витамин А), витамины группы В, витамины С и РР), а также дубильные вещества, спирты и эфирное масло. Такой богатый состав полезных веществ обуславливает целебные свойства этой ягоды. Помимо прочего, ягоды черники усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы при искусственном свете, ускоряют обновление сетчатки глаза, чувствительной к свету.

Особое значение для здоровья глаз имеет лютеин. Это биологически активный жирорастворимый пигмент, входящий в группу каротиноидов - природных соединений, играющих важную роль в обмене веществ человеческого организма. Лютеин формирует желтое пигментное пятно в центре сетчатки (макулу). Этот маленький участок сетчатки отвечает за центральное зрение. Оптимальное количество лютеина в организме защищает ткани глаза, фильтруя агрессивную часть спектра светового потока; улучшает остроту зрения и светочувствительность; связывает активные формы кислорода и тем самым уменьшает повреждение чувствительных тканей свободными радикалами.

Все живые существа на Земле подчиняются суточным биоритмам. В зависимости от времени суток меняются физиологическая активность всех органов и систем, интеллектуальные возможности и даже настроение. Хронобиология определяет периоды минимальной и максимальной активности различных органов и систем и фазы, в которые воздействие на организм является наиболее эффективным. Поэтому желательно применять препараты с так называемой двойной формулой: дневной и ночной. Днем организм человека использует определенные биологически активные вещества для оптимизации работы зрительного аппарата и улучшения остроты зрения. Ночью, во время отдыха, биологически активные вещества аккумулируются в тканях глаза, обеспечивают их питание и восстановление.

Инновационные формулы дневного и ночного действия моделируют суточный ритм работы зрительного аппарата и помогают глазам справиться с нагрузкой днем, отдохнуть и восстановиться за ночь. Дневная формула, в состав которой входят экстракт черники, лютеин, зеаксантин, таурин, витамины А, Е, цинк, оптимизирует работу зрительного аппарата и улучшает остроту зрения. Ночная формула (с магнием, таурином, биофлавоноидами цитрусовых, витаминами С, РР, В1, В2, В6) питает глаза и восстанавливает зрение, пока человек спит.

Заставить глаза работать
Люди, которым приходится носить очки или контактные линзы, довольно часто сталкиваются с тем, что со временем им приходится подбирать себе все более сильные очки. Это связано с тем, что глаза привыкают зависеть от очков и перестают работать самостоятельно. Поэтому рекомендуется носить ослабленные очки. Они заставят глаза работать. Пусть человек не прочитает нижнюю строчку оптометрической таблицы, но он вполне нормально сможет прочесть восьмую или девятую строку, безопасно управлять автомобилем и нормально видеть практически в любой ситуации. К тому же важно регулярно делать специальные упражнения для глаз и по возможности реже носить очки или контактные линзы.

Держите спину прямо
Зрение зависит от напряжения в теле, особенно в его верхней части - груди, плечах, шее и лице. Не забывайте расслаблять лоб, плечи и челюсти. Это облегчит и ускорит процесс снабжения зрительной системы кислородом и кровью.

Дышите полной грудью
Примерно 30% вдыхаемого кислорода попадает в мышцы, нервы и мозговые центры зрительной системы. Дышите глубоко и ритмично. Это расслабляет тело, помогает сосредотачиваться, а также снимает зрительное напряжение и усталость.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА