Адреса и телефоны клиник

Что такое субконъюнктивальное кровоизлияние?

Субконъюнктивальное кровоизлияние происходит, когда маленький кровеносный сосуд под конъюнктивой лопается, и из него изливается кровь. Оно может возникнуть самопроизвольно или при сильном кашле, рвоте, подъеме тяжестей, физическом перенапряжении или подскоке артериального (кровяного) давления. В некоторых случаях кровотечение под конъюнктиву бывает после травмы глаза или операции на нем. 

Субконъюнктивальное кровоизлияние встречается чаще у тех, кто страдает гипертонической болезнью или симптоматической гипертонией, сахарным диабетом. Кровоизлияние под конъюнктиву в сочетании с кровоточивостью, легким появлением синяков и жалобами на общее состояние может быть признаком серьезного общего заболевания, связанного с патологией крови или сосудов.

Хотя глаз после субконъюнктивального кровоизлияния и выглядит страшно, оно на самом деле абсолютно не опасно. Кровь скапливается под тонкой и прозрачной конъюнктивой и, по сути, является обычным синяком с необычной локализацией. Кровь самостоятельно рассасывается в течении одной - трех недель без какого-либо лечения.

Признаки (симптомы)

  • Красное, цвета крови, пятно на белой части глаза
  • Боли нет
  • Нет изменений в зрении

Диагностика

Большинство пациентов замечают субконъюнктивальное кровоизлияние, когда смотрят в зеркало. Или необычный вид глаза отмечают окружающие.

Лечение

Хотя это состояние может выглядеть как экстренная ситуация, субконъюнктивальное кровоизлияние не угрожает зрению и не требует лечения. При наличии общих жалоб необходимо обратиться к терапевту.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА