Адреса и телефоны клиник

Хирургическое вмешательство

Сюда входит самый широкий спектр действий: от обычного удаления зуба до сложнейших операций на голове и теле в случаях деформации лица или заболевания раком.

Конечно, такие операции проводятся только в стационарах, где есть достаточно квалифицированные специалисты и оборудование, однако и ваш стоматолог может провести в своем кабинете ряд несложных операций, описанных ниже. О способах обезболивания операций мы расскажем в следующей главе.

Удаление зуба

Обычно стоматологи удаляют зуб при помощи щипцов, накладываемых на верхнюю часть корня зуба. При этом зуб может быть немного поднят над своей лункой при помощи специального элеватора - инструмента, напоминающего долото плотника. Такой способ даже предпочтителен в тех случаях, если зуб был сильно разрушен.

Если от зуба остался один корень зуба, стоматологу иногда приходится отогнуть ткани десны, высверлить часть кости и только тогда извлечь при помощи элеватора остатки корня.

Крайне важно извлечь при этом все до одного осколки, так как любые остатки зуба будут инфицированы, и на этом месте сформируется абсцесс. Скорее всего, после такой операции вы почувствуете больший дискомфорт, чем после обычного удаления зуба, а на рассеченные ткани десны придется наложить швы.

Удаление верхушки корня

В некоторых случаях, несмотря на все усилия вашего врача стоматолога, в верхушке корня зуба все же сохраняется инфекция или воспаление даже после лечения канала. В этих обстоятельствах верхушку корня необходимо удалить с последующей чисткой всей пораженной зоны, после чего на место удаленного корня ставится небольшая пломба. Чтобы сделать это, стоматолог должен отогнуть ткани десны, высверлить кость над корнем зуба и наложить швы, поместив ткани десны на место. Такая операция длится около получаса.

Другие минимальные хирургические процедуры

Случается так, что после удаления зуба причиной дискомфорта становятся оставшиеся не удаленными осколки корня, инфекции или вновь образовавшиеся кисты зуба. Тогда стоматологу снова придется отогнуть ткани десны, вычистить пораженные ткани и пришить десну на место. Если у вас на слизистой рта появились отеки, язвы или белесые пятна, врач стоматолог возьмет материал для исследования или просто удалит их. В любом случае, поскольку удаление пораженных тканей проводится под местной анестезией, такая биопсия не причиняет пациенту дополнительных неудобств.

Уход за полостью рта после хирургического вмешательства

В любом случае после хирургического вмешательства врач подробно расскажет вам, какие меры следует предпринять, чтобы облегчить выздоровление и предотвратить возможные осложнения.

Постарайтесь не тревожить свежие раны или лунки зубов после удаления, по меньшей мере, в течение шести часов, чтобы успел образоваться сгусток крови. Это значит: не трогайте пораженный участок языком, не ешьте и не чистите зубы.

После этого не меньше трех раз в день полощите рот кипяченой охлажденной водой, добавив чайную ложку соли на стакан теплой воды.

Чтобы уменьшить боль и неприятные ощущения, при необходимости принимайте парацетамол каждые шесть часов.

Если рана начинает кровоточить, скатайте чистую глаженую ткань в рулон, поместите на место кровотечения и прикусите, по меньшей мере, на 10 мин. Обычно этого бывает достаточно, чтобы кровотечение остановилось. Если этого не происходит, верните ткань на место и немедленно свяжитесь с врачом стоматологом.

Иногда после удаления зуба сгусток крови, запечатавший лунку, распадается, вместо того, чтобы помогать выздоровлению, и на его месте остается весьма болезненное отверстие. Это называется сухой лункой и случается довольно часто, по не выясненной причине. Однако замечено, что в большей степени к этому предрасположены пациенты после сложного удаления зуба, женщины, принимающие противозачаточные таблетки, и курильщики. Если лунка начинает болеть на следующий день после удаления зуба, скорее всего она оказалась сухой, а значит, вам следует снова обратиться к врачу, чтобы он прочистил ранку и прикрыл ее тампоном. Это поможет облегчить боль и предотвратить инфекцию.

Выводы

Профилактические осмотры у стоматолога помогут вам предотвратить болезни зубов.

Восстановительное лечение подразумевает восстановление зубов после их повреждения из-за травмы, болезни или предыдущего лечения.

Пломбы используют для того, чтобы заполнить полости, образовавшиеся в результате гниения, и чтобы остановить разрушение зуба.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА