Адреса и телефоны клиник

После операции в полости рта

Стандартные рекомендации после стоматологических операций, таких как сложное удаление зуба, цистэктомия (удаление кисты), лоскутная операция и другие... 

Прежде всего, после стоматологических операций необходимо строго выполнять все предписания врача! Это поможет избежать возможных сложнений.

Как контролировать кровотечение

Небольшое кровотечение является нормальным в течение первых часов после операции, слюна может быть розоватой несколько дней. Кровотечение может продолжаться дольше, если вы принимаете препараты, влияющие на свертываемость крови, или принимали аспирин на предыдущей неделе. Если продолжается выраженное кровотечение в первый день или какое-нибудь кровотечение на второй день, обратитесь к врачу!

 

Не пережевывайте пищу на оперированных зубах, не курите, не сплевывайте, осторожно полощите, не пейте через соломинку, не чистите оперированные зубы первый день. Если начнется кровотечение, прижмите палец к месту кровотечения и держите до 20 минут. Если кровотечение продолжается, подержите во рту очень холодную воду 5 минут. Если кровотечение все еще продолжается, прижмите к месту кровотечения влажный пакетик с чаем (обычным, но хорошим).

Ночью используйте несколько подушек, чтобы голова была поднята, положите на подушку полотенце на случай кровотечения ночью.

Как уменьшить боль и отек

Боль – это нормальная реакция организма после операции. Принимайте болеутоляющие лекарства по предписанию врача. Боль в челюстно-лицевой области снимают такие препараты, как Кетанов, Кетарол, Кетанал, Дексалгин 25, Триган-Д, Солпадеин, Нурофен, Мигренол ПМ. Примите 1-2 таблетки любого из перечисленных препаратов, в сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Если препараты не помогают или боль усиливается, обратитесь к врачу! 

Прием болеутоляющих лекарств может вызвать сонливость. Не работайте с машинами, не водите автомобиль, не пейте спиртных напитков, воздерживайтесь от езды на велосипеде во время приема лекарств.

Отек является нормальным явлением после операции. Обычно отек развивается (нарастает) и максимально выражен на третий послеоперационный день. Старайтесь не спать на стороне операции. Ничем не грейте оперированное место, наоборот используйте пакет со льдом который надо прикладывать завернутым в полотенце на 20 минут, потом убирать на 20 минут и так в течение первых 6 часов после операции (врач может увеличить время воздействия холода до 3-х дней). Если отек не уменьшается, или еще больше увеличивается через 3 дня, обратитесь к врачу!

Как предотвратить возникновение инфекции

Принимайте антибиотики по предписанию врача.

Если Вы курите, то воздержитесь от курения в течение первой недели после операции. Хорошо, если Вы бросите курить, так как почти все сложные случаи заболевания десен встречаются среди курильщиков.

Избегайте держать пищу в той области десны, где была сделана операция.

Подъем температуры тела в первые дни после операции до 38?С – это естественная ответная реакция организма на оперативное вмешательство (нет необходимости снижать температуру лекарственными препаратами). Но если у Вас температура тела поднимается выше 38?С, или держится, не снижаясь, более 3-х дней, обратитесь к врачу!

Очищение ротовой полости после операции

Учитывая невозможность соблюдать индивидуальную гигиену в послеоперационной области в полном объеме, Вам показаны полоскания антисептическими и препятствующими образованию микробного налета растворами. Начинать полоскать можно только на второй день после операции. Если нет специальных врачебных назначений, то полощите хлоргекседином, его не надо разбавлять водой, набираете в рот раствор и держите у места операции в течении 1-3 минут. Препарат имеет неприятный горьковатый привкус, но есть специальный, адаптированный для полоскания рта препарат, Корсодил, который имеет мятный вкус.

Первые 3-5 дней целесообразно использовать гель метрогил-дента, для обработки десны (швов) в области вмешательства. Ватным тампоном (ушная ватная палочка) промокаете слюну с десны в месте операции, наносите толстым слоем гель, после - не есть 30 минут. 

Осторожно удаляйте остатки пищи с оперированной области мягкой зубной щеткой (с пастой Paradontax или Lacalut active) – первые две недели. Зубы вне оперированной зоны очищаются как обычно.

Питание

В первый день принимайте прохладную пищу, чтобы избежать ожога или кровотечения. Не жуйте на оперированных зубах пока не удалены швы, или в течение двух недель. Питаться необходимо полноценно, если Вы соблюдаете диету для поддержания стройной фигуры – отложите ее на месяц.

Возможные последствия операции

  • В месте операции могут появиться синяки (пройдут через неделю). 

  • Уголки рта могут стать сухими и потрескаться (увлажняйте их мазью).

  • Возможно обострение герпеса (используйте мазь ацикловир или зовиракс).

  • Может слегка болеть горло, появиться ноющая боль в челюстях, ушах, голове или шее (это временное явление). 

  • Может быть, Вы не сможете широко открывать рот в течение трех дней после операции. 

  • Обычно зубы подвижны 2-3 недели после операции, затем они укрепляются. 

  • Ваши зубы могут реагировать на холодное и сладкое от 2-х недель до 2-х месяцев после операции (чувствительность можно снизить, используя десенсибилизирующую зубную пасту: sensodyne или lacalut sensetive). 

Контролировать результаты операции нужно регулярно, как назначит врач. Швы необходимо снимать через неделю (если не было особых указаний врача).

Оценить результаты лечения можно только во время визита к врачу. Не руководствуйтесь лишь своими ощущениями, не занимайтесь самолечением, если Вы в чем-либо сомневаетесь – обратитесь к врачу.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА