Адреса и телефоны клиник

Детский алкоголизм как явление: причины и методы профилактики

Печально и, наверно, страшно, произносить эти два слова: детский алкоголизм – как-то дико звучат они вместе.

Между тем, это явление прочно укрепилось в нашем обществе. Все мы знаем, чтобы стать алкоголиком, нужно пить регулярно и долго, возникает вопрос, откуда у ребенка есть возможность употреблять спиртное в таких дозах и так беспрепятственно?

А разговор следует начать с самого главного, с причин детского алкоголизма, факторов, которые побуждают маленького, еще не развитого человечка «принимать на грудь».

Первое и самое важное – мы, сами того не замечая, рождаем в семье культ спиртного. Вспомните, кто учит малыша в праздник за столом «чокаться» бокалами, пусть даже в его кружечке налит сок? А кто, уже немного подвыпив, говорит: «Ой, да пусть пригубит немного шампанского – оно же, как газировка!» А есть и такие родители, которые вполне серьезно считают, что вино вообще полезно для здоровья в небольших дозах даже детям.

Детское шампанское, традиция «чокаться», вечерние посиделки возле телевизора с пивом – все это заставляет наших детей, во-первых, пребывать в уверенности, что употребление алкоголя – это норма. Во-вторых, такой пример усиливает любопытство к спиртному. Ведь, если взрослые пьют, значит – это круто!

Конечно, основная доля детей-алкоголиков приходится на маргинальные слои населения. В таких семьях ребенок не обучается даже самым основным нормам морали. Более того, среди таких семей чаще всего рождаются дети с врожденным алкоголизмом, к чему приводит употребление матерью алкоголя в больших дозах во время беременности и даже до зачатия. Даже страшно представить, но такие дети все время плачут, пока им не смазать губы водкой – это их привычная доза этилового спирта.

Даже в нормальной семье вырастая, подросток не может отказаться о выпивки в компании друзей, потому что это для него позор.

Основные причины детского алкоголизма:

  • Попытки ребенка самоутвердиться среди старших товарищей;
  • Желание ребенка уйти от проблем, какими являются неприятности в школе, ссоры с родителями и непонимание с их стороны, первая влюбленность, недоразумения в общении со сверстниками, потеря чего-либо значимого (например, смерть любимого животного);
  • Зависимость от улицы, когда в семье нет возможности выплеснуть свои эмоции, выпивки «за компанию»;
  • Наличие свободных, неконтролируемых денег, на которые можно купить горячительные напитки;
  • Алкоголизм родителей.

Алкоголь детям давать нельзя вообще: ни каплю, ни полкапли – совсем нельзя. Алкоголь и тоже психотропное вещество, оно вызывает зависимость. У детей в силу природы, физиологии отсутствует самоконтроль вообще. Дети не умеют себя контролировать! А при выпивке - тем более. Именно поэтому наибольшее число отравлений этиловым спиртом приходится на лиц младше 16 лет: они не знают нормы.

Отдельный разговор - пиво. Активное вещество, содержащееся в пиве, практически идентично апиоидам и действует на психику так же как наркотик этой группы. Наркологи всего мира бьют тревогу: пивной алкоголизм не лечится. Сейчас же молодежь пьет пиво, как сок, каждый день и не по одной бутылке. Помимо алкоголизма пиво вызывает сильнейшие гормональные сбои в организме. Пиво – это именно тот напиток, который способен привести к вырождению нации.

Опасности детского алкоголизма

  • Детский алкоголизм развивается значительно быстрее, чем у взрослых:
  • Практически не лечится;
  • Разрушает клетки мозга;
  • Вызывает деградацию: нарушения памяти, интеллекта, логического и абстрактного мышления, нарушено эмоциональное реагирование;
  • Приводит к ранней импотенции у мальчиков;
  • У девочек приводит и увеличивает риск рождения уродов;
  • Ранее развитие язвенной болезни ЖКТ, рака
  • Риск развития психопатии – повышенная возбудимость, вспыльчивость, агрессивность. Или наоборот – ребенок становится менее активным, безынициативным, апатичным, заметно снижается его интеллектуальная деятельность, ухудшается успеваемость.

Детский алкоголизм - это проблема не частная, а государственная. И бороться с ней нужно в масштабах всей страны. Прежде всего, необходим запрет рекламных кампаний на алкоголь и табачные изделия и вроде бы в этом направлении мы хоть как-то начали двигаться. Однако каждый член общества обязан также прикладывать все усилия к тому, чтобы оградить детей от алкоголя.

Родителям нужно избавиться от заблуждения, что проблема детского пьянства касается лишь неблагополучных семей. Как раз наоборот – раньше своих сверстников употреблять спиртное начинают дети из успешных семей: у них есть на это деньги, да и родители чаще воспитывают в условиях вседозволенности.

Но главное, о чем должен позаботиться каждый родитель – уделять достаточное количество внимания своим детям. Не нужно карманными деньгами заменять свое общение с ребёнком.

Ваша задача - показать ему, насколько интересен мир, насколько он разнообразен, сколько существует способов отлично провести время: прогулки в парке на велосипедах, пикники на природе, катание на лыжах, поход в музей, в театр, даже в кино на хороший семейный фильм, запишитесь вместе на плавание, отправьтесь в поход.

Взрослые, конечно, могут в праздник немного выпить, но позаботьтесь, чтобы в этот момент не было за столом детей, бросьте эту ужасную привычку «чокаться», не прельщайте ребенка «детским шампанским», отмечайте свои праздники в кафе, где есть детская зона – пусть у детей будет отдельный стол.

На детском Дне рождения вообще никакого алкоголя быть не должно, это праздник детей, а не взрослых!!!

Ну а вместо вечернего распития пива возле телевизора отправьтесь лучше на прогулку с малышом, наблюдайте за звездами, мечтайте, прочтите ему книгу на ночь, ведь ваш ребёнок дороже, чем бутылка пива.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Формула безысходности: женщина + алкоголь = больное потомство

Лечение алкоголизма в Тюмени

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА