Адреса и телефоны клиник

Иммуномодуляторы: верные помощники организма

К группе иммуномодуляторов относятся препараты эндогенного, микробного, растительного или синтетического происхождения, обладающие способностью стимулировать и коррегировать иммунные процессы, а также активировать иммунокомпетентные клетки - Т- и В-лимфоциты, ЕК-клетки, макрофаги, дендритные клетки и нейтрофилы. Также к иммуномодуляторам можно отнести лекарственные препараты, вызывающие иммуносупрессию, применяемые для лечения аутоиммунной патологии и предотвращения реакции отторжения трансплантата.

Усиление общей сопротивляемости организма может в той или иной степени происходить под влиянием ряда стимулирующих средств - кофеина, элеутерококка, витаминов, дибазола, метилурацила, пентоксина, дериватов нуклеиновых кислот и др., получивших общее название - адаптогены.

Особенно важным в последние годы стало изучение иммунологических свойств эндогенных соединений - интерферонов и цитокинов. Интерфероны, как естественные факторы неспецифической защиты организма и медиаторы иммунной системы, обладают противовирусной, противоопухолевой, противогрибковой и антимикробной активностью и могут быть использованы как для профилактики, так и для лечения различных групп заболеваний. В клинической практике используют препараты рекомбинантных интерферонов - α, β и γ.

Препараты на основе интерлейкинов-­­­1- 2, интерлейкина-12 и рекомбинантных колониестимулирующих факторов ГМ - КСФ, Г - КСФ применяются в комплексной терапии онкологических, онкогематологических и инфекционных заболеваний. Однако использовать эти иммуномодуляторы необходимо в стационарных условиях, под строгим врачебным контролем из-за возможности развития побочных эффектов.

Важнейшую роль в функционировании как клеточного, так и гуморального иммунитета играет вилочковая железа (тимус). В ней происходит дифференцировка лимфоцитов, а также вырабатываются факторы, оказывающие влияние на развитие и созревание клеток иммунной системы. Из вилочковой железы выделен ряд гормонов полипептидной (тимозин, тимопоэтин 1 и 2, тимусный гуморальный фактор) и стероидной структуры (тимостерин). Получен ряд экстрактивных препаратов, применяющихся в качестве иммуностимуляторов.

Из другого органа иммунной системы - костного мозга млекопитающих - получен препарат, который применяют как профилактическое и лечебное средство у взрослых и детей при транзиторных и хронических иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением гуморального звена иммунитета.

К иммуномодуляторам бактериального происхождения относится полусинтетический гликопептид, являющийся структурным компонентом клеточной стенки всех известных бактерий. Он стимулирует функциональную (бактерицидную, цитотоксическую) активность фагоцитов, усиливает пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, повышает синтез специфических антител, стимулирует выработку интерлейкинов и интерферонов. Применяют полусинтетический гликопептид при хронических инфекциях верхних и нижних дыхательных путей (лечение обострений и профилактика рецидивов), для лечения и профилактики острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей, послеоперационных осложнений, в комплексной терапии туберкулеза, герпеса (в т. ч. офтальмогерпеса), хронических вирусных гепатитов В и С, в лечении псориаза, при затяжном течении инфекционных заболеваний у новорожденных. К препаратам бактериального происхождения также относятся поливалентные антигенные комплексы, состоящие из лизатов бактерий, наиболее часто вызывающих патологические процессы верхних дыхательных путей, полости рта и глотки.

К иммуностимуляторам растительного происхождения можно отнести препарат, в состав которого входит сок эхинацеи пурпурной. Повышая число гранулоцитов и активизируя фагоцитоз, действующие вещества препарата подавляют размножение микроорганизмов и способствуют уничтожению болезнетворных бактерий. Кроме того, установлено противовирусное действие эхинацеи пурпурной в отношении возбудителей гриппа и герпеса.

Мнение специалиста
Андрей АЛЕКСАНДРОВ, старший преподаватель кафедры иммунологии РМАПО


Из синтетических иммуномодуляторов следует выделить отечественный препарат полиоксидоний. В основе механизма его иммуномодулирующего действия лежит активирующее влияние на фагоцитоз и антителообразование. Полиоксидоний воздействует на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, влияет на кооперативные взаимодействия Т- и В-лимфоцитов в ходе развития иммунного ответа, повышает продукцию цитокинов. Полиоксидоний активирует тканевые макрофаги, что способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма при наличии очага инфекции. При сублингвальном применении полиоксидоний активирует лимфоидные клетки, находящиеся в бронхах, носовой полости, евстахиевых трубах, следствием чего является повышение устойчивости этих органов к инфекционным агентам. При пероральном применении полиоксидоний активирует лимфоидные клетки, находящиеся в кишечнике, а именно B-клетки, продуцирующие секреторные IgA, тем самым повышая устойчивость желудочно-кишечного тракта к инфекциям.

Применение полиоксидония с целью активации иммунитета наиболее эффективно в сочетании с традиционными методами лечения. Препарат хорошо сочетается с антибиотиками, противовирусными и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, кортикостероидами, цитостатиками. В составе комплексной терапии полиоксидоний повышает эффективность этих препаратов, позволяет уменьшить их дозу, сократить сроки лечения, увеличить продолжительность ремиссии. Наряду с иммуномодулирующим действием полиоксидоний обладает выраженной антитоксической (детоксицирующей) активностью, которая не является результатом стимуляции иммунных механизмов, а определяется полимерной структурой препарата. Полиоксидоний повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию химических веществ и инфекционных агентов, снижает токсичность лекарственных препаратов.

Было также доказано еще одно важное свойство препарата полиоксидоний: он удаляет из организма активные радикалы кислорода и продукты перекисного окисления липидов (обладает антиоксидантной активностью), которые играют существенную роль в развитии многих серьезных заболеваний человека, таких как рак, атеросклероз, преждевременное старение, аутоиммунные процессы и др. Полиоксидоний хорошо переносится, не обладает антигенными свойствами, митогенной и поликлональной активностью, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Показаниями к применению полиоксидония у взрослых являются:

• хронические рецидивирующие воспалительные заболевания различной этиологии, не поддающиеся стандартной терапии, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии;

• ревматоидный артрит (при длительном лечении иммунодепрессантами);

• острые и хронические вирусные и бактериальные инфекции (в т.ч. урогенитальные);

• туберкулез;

• острые и хронические аллергические заболевания (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит), осложненные хронической бактериальной и вирусной инфекцией;

• уменьшение побочных эффектов в процессе и после химиотерапии опухолей;

• снижение нефро- и гепатотоксического действия лекарственных препаратов;

• активация регенераторных процессов при переломах, ожогах, трофических язвах;

• лечение острых и хронических инфекционных заболеваний лор–органов;

• профилактика послеоперационных инфекционных осложнений;

• коррекция вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания к применению у детей в возрасте 6 месяцев и старше:

• острые и хронические инфекционно–воспалительные заболевания, вызванные возбудителями бактериальных, вирусных и грибковых инфекций (в т.ч. лор–органов: синусит, ринит, аденоидит, гипертрофия глоточной миндалины, ОРВИ);

• острые аллергические и токсико–аллергические состояния;

• бронхиальная астма, осложненная хронической инфекцией органов дыхания;

• атопический дерматит, осложненный гнойной инфекцией;

• дисбактериоз кишечника (в сочетании со специфической терапией);

• реабилитация часто и длительно болеющих детей;

• профилактика гриппа и ОРЗ.

Тюмень, ул. Олимпийская, 19А
Сайт: http://www.virtus72.ru

Лицензия:  № ЛО-72-01-002718 от 26.02.2018г. 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА