Адреса и телефоны клиник

Здоровье ног

Лучший способ укрепления ног – ходьба. Во время ходьбы улучшается обмен веществ, активизируется мышечная деятельность, улучшается кровоснабжение. Однако длительное времяпрепровождения на ногах приводит к перенапряжению мышц, застою и накоплению молочной кислоты, что вызывает резкие боли.

Для поддержания ног в хорошем состоянии необходимо выполнять упражнения для капилляров, для очищения клеток и для насыщения их энергией. Надо следить, чтобы стопы были всегда теплыми, розового цвета.

Упражнения эти легко выполнимы и не занимают много времени.

Проснувшись утром, потянитесь в постели три раза. Затем, лежа на спине, руки под головой, ноги вытянуты, сделайте по счету 30-60 движений "золотая рыбка", как это делает во время плавания рыбка, - из стороны в сторону. Упражнение освобождает клетки от накопившихся шлаков.

Лежа на спине, поднять вверх руки и ноги, потрясти ими в воздухе 30-60 раз. Это упражнение раскрывает мельчайшие кровеносные сосуды.

Лежа на спине, соединить ладони и стопы. Сделать несколько движений руками от груди, а ногами, согнутых в коленях, скользить по постели. Затем сесть и хорошо, до горяча растереть стопы ладонями рук.

Чтобы избавиться от потливости ног, рекомендуется в течение 3-4 дней (если понадобится и более) тщательно мыть ноги в горячей воде мочалкой с простым мылом. Хорошо протереть намыленной мочалкой между пальцами и под пальцами и всю стопу. Потереть кожу пемзой или почистить безопасной бритвой отмершие слои кожи. Обсушить или вытереть досуха и смазать своей ладонью, смоченной в виноградном уксусе, стопы и межпальцевые пространства. После лечения надо надеть или новую обувь, или хорошо продезинфицированную, старую.

Если стопы поражены ГРИБКОМ, имеются на коже ТРЕЩИНКИ, ЗУД, ШЕЛУШЕНИЕ и общепринятые методы лечения не помогают, попробуйте лечить ноги ваннами из травы вероники: два стебля на 1 литр воды кипятят пять минут и парят ноги 10-15 минут. Курс лечения зависит от тяжести заболевания от 3-х до 15-ти ванн.

Если по каким-то причинам вам не удастся применить этот рецепт, то используйте ножные ванны в молочайном настое. На ведро крутого кипятка кладут пучок молочая (100-150 г), настаивают до тех пор, пока температура воды становится терпимой для ног. Напаривают ноги перед сном. На ночь хорошо обертывают стопы шерстяными повязками (платок, кашне и т. д.).

Трещины под пальцами быстро заживают от смазывания растительным маслом. Кстати, смазывание стоп растительным маслом очень полезно для кожи стоп и, кроме того, для всех внутренних органов, с которыми стопы тесно связаны.

Нередко люди страдают от НАТОПТЫШЕЙ – уплотнений кожи стоп, которые мешают свободно ходить, вызывают боль, жжение. Если применять соленые холодные ванны, то ороговение рассасывается и вновь не возникает. Такая ванна готовится из 1-й столовой ложки каменной соли на литр холодной воды. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу. Продолжительность ванны от пяти до 25 мин.

Пяточные шпоры быстро рассасываются, если в носок или чулок под пятку насыпать щепотку красного молотого перца и ходить с ним целый день. Больные уже после первого дня отмечают заметное облегчение, а через неделю-полторы вообще забывают о беспокоящих их болях.

Лечение ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН достигает успеха, если из пищи исключить сладости, кондитерские изделия.

Общеукрепляющим и оздоровительным воздействием, способствующим повышению защитных сил организма, служит массаж пальцев кистей и стоп. Массаж начинают с основания пальца к ногтю. На каждом суставе 3 нажима сначала сверху вниз, а затем с боков. Закончив массаж пальцев рук, переходим на левую стопу, а затем на правую.

ОБМЕННЫЕ АРТРИТЫ, как правило, развиваются к 30-ти годам. В начале человек ощущает острые, но кратковременные боли, а затем ограничение подвижности коленных суставов, изменения их формы. Женщины испытывают боль при ношении обуви на высоком каблуке, становится мучительным спуск и подъем по лестнице.

Уже при первых симптомах необходимо обратить внимание на работу кишечника, диету и психогенные загрязнения. Даже при нормальной работе кишечника (нет задержек стула, нормальный аппетит, нет болей в животе) необходимо провести курс очистительных процедур с помощью клизм, они необходимы, особенно если имеются отклонения в деятельности желудочно-кишечного тракта (поносы, запоры, отрыжки, боли в животе, скопление газов и др.). Лучше всего провести промывание по 4-х недельному курсу. Промывание делать обычной водой (температура 39-42 гр.). Количество воды на одну процедуру 2 литра. Чтобы не вызвать привыкание к клизме, процедуру надо делать в одно и тоже время или после естественного стула.

Из пищи исключить жареное мясо, рыбу, мясные бульоны, сухие вина, шоколад, сахар, соль, острые блюда.

ОТЕКИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ зависят от состояния капилляров. Спазм, загустение мельчайших сосудов приводят к нарушению межклеточного обмена. Чаще всего отеки ног – это проявления заболевания сердца, печени, почек или сосудов. В таких случаях надо лечить основные заболевания. Если же отеки местного происхождения, надо промыть кишечник-это способствует выведению застойной жидкости из организма. Можно приготовить отвар из белой редьки: 400 г. на 1 литр воды с одной чайной ложкой соли, кипятить 10 мин. Остудить и пить, как воду.

Несколько слов об ЭКЗЕМАХ. Замечено, что кожа успешно оздоравливается при промывании кишечника и лечении натуральным морковным соком. Пить свежеприготовленный сок следует ежедневно по нескольку стаканов.

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА