Адреса и телефоны клиник

Удаление шрамов и рубцов

Шрамы после операций, ожогов и различных заболеваний могут стать большой проблемой для человека, значительно нарушая его внешний вид и психическое состояние.

Большинство шрамов на лице и теле в Тюмени можно удалить при помощи различных методик, в том числе, пластических операций. Но это не такое простое дело, как кажется, и доверить его можно только настоящим специалистам.

Шрамы или рубцы?

Шрамы и рубцы - это одно и то же, просто первое название бытовое, а второе - медицинское. Рубец - это участок соединительной ткани, замещающий дефект кожи или слизистой оболочки, возникший в результате повреждения или заболевания. Процесс образования рубца называется рубцеванием, при этом вместо ткани, идентичной погибшей, развивается соединительная ткань.

К развитию рубцов приводят ожоги, отморожения, травмы и хронические воспалительные процессы. Рубцевание, особенно на большом участке, сопровождается стягиванием краев заживающей раны, что приводит к изменению формы тканей. Рубцы на коже в начале своего развития имеют розоватую окраску, но в дальнейшем бледнеют из-за небольшого количества кровеносных сосудов в рубцовой ткани. По мере созревания рубец уплотняется и становится едва видимым, это так называемый нормотрофический рубец. Если рубец находится ниже остальных тканей, то он называется атрофическим (например, после угревой сыпи), а выше - гипертрофическим. Нормальное формирование рубца состоит из нескольких стадий и полностью заканчивается приблизительно через шесть недель.

После ожогов созревание рубцов иногда нарушается, в нем длительно сохраняются сосуды, формируя так называемый келоидный рубец красного цвета, резко выступающий над поверхностью кожи и покрытый тонким слоем эпителия, который нередко изъязвляется. Такой рубец часто сопровождаются зудом, болью, жжением, он имеет склонность к постоянному росту и рецидивам после лечения. В дальнейшем разрастание келоидных рубцов может значительно превышать размер раны.

Способы удаления шрамов

Удалять шрамы можно различными способами, но нужно четко знать: полностью избавить человека от шрамов невозможно, но можно сделать их практически незаметными.

Перед удалением обязательно устанавливается тип рубца. Нормотрофический и атрофический рубец не рекомендуется оперировать, его состояние лучше улучшать другими способами. Гипертрофические рубцы хорошо поддаются оперативному лечению. Келоидные рубцы с трудом поддаются лечению, оперировать их нет смысла - это стимулирует их развитие.

На келоидные и гипертрофические рубцы можно активно воздействовать только после того, как они придут в спокойное состояние, а атрофические лучше начинать лечить как можно раньше. Сделать шрамы незаметными можно следующими способами:

  • с помощью заполнения недостатка тканей специальными препаратами с гиалуроновой кислотой (подходит для атрофических рубцов);
  • с помощью химических пилингов (подходит для атрофических рубцов);
  • с помощью лазерной шлифовки (для гипертрофических рубцов);
  • с помощью физиотерапевтических процедур, например, электрофореза с гидрокортизоном, лидазой (подходит для келоидных рубцов);
  • с помощью инъекций гормональных препаратов в зону рубца (подходит для келоидных рубцов);
  • с помощью воздействия холодом (подходит для келоидных рубцов);
  • с помощью лучевой терапии(подходит для келоидных рубцов, особенно, в самом начале их формирования);
  • с помощью различных хирургических операций.

Шлифовка

При лазерной шлифовке аппарат слой за слоем снимает рубцовую ткань. В течение 10-14 дней после процедуры пациентов могут беспокоить небольшой отек и некоторая болезненность в области рубца. Для того, чтобы в месте шлифовки не началось воспаление, внутрь назначаются противомикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды), а также средства, улучшающие местное кровообращение. Когда место шлифовки полностью заживет, применяются другие способы лечения рубцов, например, пилинги.

Существует и более щадящий способ шлифовки - микродермабразия, когда кожа выравнивается при помощи специального порошка - окиси алюминия. При таком способе снижен риск попадания инфекции.

Пилинги

Поверхностный пилинг можно делать с помощью фруктовых кислот, они повышают упругость кожи, выравнивают ее рельеф, уменьшают разницу в цвете кожи и рубца. Химические пилинги проводятся только после поверхностных пилингов. Пилинг предотвращает разрастание соединительной ткани и улучшает обменные процессы.

Хирургические способы удаления шрамов

Существуют различные хирургические способы удаления шрамов:

  • иссечение рубца с наложением косметического внутрикожного шва;
  • пластика рубца с изменением его контуров;
  • пластика рубца с пересадкой кожи;
  • экспандерная дермотензия (для устранения обширных рубцов); экспандер - это конструкция из силикона в виде мешка, который вшивается под кожу рядом с рубцом; через специальное приспособление в мешок постепенно вводят физиологический раствор, который растягивает кожу, расположенную над ним; во время второго этапа операции мешок удаляется, рубец иссекается, здоровая кожа подтягивается.

Совсем избавиться от рубцов невозможно, но можно сделать так, что они станут практически незаметными.

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА