Адреса и телефоны клиник

Владимир Шнейдер: «Необходимо внимательно относиться к своим пальчикам и вовремя обращаться к врачу!

Читателей интернет-портала НЕДУГАМНЕТ.РУ интересует такая проблема, как вросший ноготь. Что это такое вросший ноготь? И почему это происходит?

 

Вросший ноготь (онихокриптоз) — заболевание, которое известно еще с далекой древности. Информация о лечении этого недуга встречается на папирусах, датированных серединой второго тысячелетия до нашей эры. Его распространенность составляет 8-10%. Больше половины пациентов с вросшим ногтем – молодые и активные в профессиональном отношении люди. Также нередко вросший ноготь встречается у детей в пубертатном периоде развития, когда происходит быстрый рост стопы.

Это гнойно-воспалительное заболевание, при котором ногтевая пластина врастает в мягкие ткани ногтевых валиков. В большинстве случаев повреждение возникает на первых или, общепринято именуемых, больших пальцах ног.

Для него характерны все признаки воспалительного процесса. Это боль, отек, покраснение, повышение температуры тела в области очага и нарушение функции органа. Ногтевая пластинка становится тусклой и утолщается. Возникает боль в пальце, трудности при ходьбе, может быть кровоточивость и гнойные выделения. Иногда отмечается нарушение общего состояния – недомогание, вялость, повышение температуры тела.

Почему вростает ноготь?

Причин может быть несколько. Это неправильно постриженные ногти: когда глубоко срезаются углы ногтевой пластины. Также плоскостопие, в частности его поперечная форма. Заболевание может развиваться при грибке ногтей, искривлении пальцев на стопе, повышенной потливости (гипергидроз), травмах пальцев стопы. Не последнюю роль здесь играет узкая обувь на высоком каблуке. Кроме того, патологический процесс возможен при сахарном диабете, варикозном расширении вен и даже как следствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Где и какие специалисты лечат это заболевание?

Проблемой вросшего ногтя занимается хирург. Врач выявляет причину, назначает лабораторные, рентгенологические исследования, при необходимости консультацию смежных специалистов, в частности дерматолога, если есть грибковое поражение.

Как вылечить вросший ноготь?

Лечение проводится комплексное и зависит от причины, основного заболевания, например сахарный диабет, и степени распространенности процесса. Применяться может как местное лечение (непосредственно в очаге), так и хирургические методы – в зависимости от степени врастания.

Как рассказал д. м. н., заведующий кафедрой хирургических болезней ФГБОУ ВО ТюмГМУ, хирург высшей категории Владимир Эдуардович Шнейдер, существует большое количество способов и методик хирургического лечения. Но, несмотря на такое разнообразие, частота повторного возникновения (рецидива) вросшего ногтя, по данным литературы, доходит до 40%. К наиболее перспективным и с наименьшим количеством рецидивов методам лечения вросшего ногтя относится коррекция патологического процесса с помощью углекислого лазера.

«Современный лазер — это дорогостоящее оборудование, - подчеркнул Владимир Эдуардович, - которое позволяет существенно уменьшить травму тканей во время операции и сократить сроки реабилитации».

Но тем не менее, как и при любом методе лечения, возможны проблемы. Основными причинами неудачи оперативного лечения являются запущенные случаи заболевания, при которых требуются более сложные и объемные вмешательства, а также когда лечение приходится выполнять в экстренном порядке на фоне осложнений. Самым частым осложнением вросшего ногтя является нагноение с развитием панариция, которое требует срочной помощи хирурга. Поэтому следует внимательно относиться к своим пальчикам и вовремя обращаться к врачу уже с первыми симптомами этого заболевания!

Как предупредить болезнь?

Регулярный, правильный уход за стопами. Ногти на ногах следует подстригать не слишком коротко (оставлять не менее одного миллиметра), по прямой линии, не срезая уголков. При плоскостопии необходимо носить ортопедические стельки, корректирующие ортезы, выполнять специальные упражнения для стоп и массаж. Обувь должна соответствовать размеру и иметь широкий мыс – так, чтобы не было давления на пальцы. В бассейне, душе нужно обязательно носить сменную обувь, чтобы не заразиться грибком. И беречь пальцы, чтобы не было ушибов и травм.

Некоторые пытаются лечиться сами. Но самолечение вросшего ногтя приводит к ухудшению состояния и возникновению осложнений. Нужно обязательно обращаться к врачу! 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА