Адреса и телефоны клиник

Правда о здоровой коже

Кожа является самым крупным органом нашего организма, однако большинство из нас знает о ней очень мало. Как показывают результаты исследования, проведенного бизнес-группой Intendis. компании Bayer HeaKhCare, и Дерматологическим отделением клиники Шарите в Берлине, многие люди неправильно оценивают факторы риска ухудшения состояния кожи.

Некоторые вещи являются бесспорными, например, то, что здоровая кожа необходима для того, чтобы выглядеть привлекательно. Большинство из нас полагает, что нам известны все опасности, грозящие нашей коже, и что мы знаем свою кожу лучше, чем кто-либо другой. Однако насколько верно такое мнение? Выяснением этого вопроса занялась бизнес-группа Intendis, компании Bayer HealthCare, осуществляющая свою деятельность в сфере дерматологии. Совместно с дерматологическим отделением клиники Шарите, компания обратилась к «Форса Маркет Рисерчерз», специализирующейся в области исследования рынка, с просьбой о проведении опроса на территории Германии. В опросе приняли участие 1000 человек. Результаты оказались неожиданными даже для экспертов, таких как д-р Юджин О'Киф. «Опасения немцев относительно здоровья их кожи весьма размыты и неопределенны», - заявил О'Киф, руководитель отдела глобального развития Intendis. По всей вероятности, такая тенденция характерна для населения всех промышленных стран. Наиболее ошеломляющим оказалось мнение респондентов о том, что загрязнение окружающей среды представляет один из основных рисков заболевания кожи. В качестве одного из важных факторов в этом списке также называются вещества, присутствующие на одежде. Однако О'Киф утверждает, что по поводу этих воздействий не стоит беспокоиться: «Указанные факторы практически не имеют значения для здоровья кожи». С точки зрения дерматологии волнение по поводу этих опасностей, по большому счету, безосновательно.

На сегодняшний день известно, что серьезный ущерб коже может быть нанесен в результате избыточного воздействия ультрафиолетового излучения. Несмотря на это, множество поклонников солнца продолжают подвергать свою кожу вредоносному излучению как на открытом воздухе, так и в соляриях. Результаты вызывают тревогу: дерматологи выявляют все больше случаев злокачественных форм рака кожи. С 1970 года количество случаев возникновения этого заболевания удваивается через каждые семь-девять лет. Еще одним фактором риска для кожи, который по-прежнему серьезно недооценивается, является курение. По мнению О'Кифэ, курение почти также опасно для кожи, как и прямое ультрафиолетовое излучение. Всего одна затяжка ухудшает циркуляцию крови в коже. Через пять минут после выкуривания сигареты кожа испытывает недостаток воздуха в течение целого часа, до тех пор, пока кровообращение не вернется в норму. Кожа курильщиков стареет быстрее, поскольку никотин разрушает коллагеновые и эластиновые волокна, являющиеся основными структурными элементами эластической соединительной ткани, что приводит к увеличению образования морщин. Более того, фототоксичность табачного конденсата усиливает разрушительное воздействие солнечных лучей, оказываемое на кожу курильщика.

Существует еще одно обстоятельство, неизвестное большинству людей, а именно: поданным Института исследования никотина риск развития рака кожи у курильщиков выше на 50%. Негативное воздействие на самый крупный орган нашего организма также оказывает неправильное питание. «Несбалансированный рацион очень быстро сказывается на состоянии кожи, - подчеркнул О'Киф. - К видимым признакам обедненного рациона относятся очень сухая кожа, образование морщин и разрушение подкожной основы». Кроме перечисленных факторов риска, пагубное воздействие на кожу оказывает стресс, избыточное употребление алкоголя, а также генетическая предрасположенность, хотя эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, какой из этих факторов следует считать наиболее опасным. Вместе с тем все они признают, что чем меньше воздействие перечисленных факторов на кожу, тем лучше для ее здоровья. О'Киф говорит: «Выпить один бокал вина вечером, конечно, не так уж плохо. И изредка выпадающая полная стрессов неделя на работе не повредит вашей коже. Главное - не допускать злоупотребления и постоянного воздействия всех этих вредных факторов».

www.bayer-ag.de

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА