Адреса и телефоны клиник

Повышенная потливость ног: решение проблемы

Неприятный запах пота всегда вызывает негативные эмоции. Особенно сильный запах источают ноги. Как правило, людям с подобной проблемой обычные дезодоранты не помогают, т.к. обильное потовыделение или гипергидроз не просто косметический дефект. И бороться с ним надо специальными средствами.

 

В кожном покрове человека находится множество потовых желез, но распределены они неравномерно, самое большое их количество находится в области ладоней и стоп - 600-700 желез на 1 см2. Основной функцией потовыделения является поддержание температуры тела - при повышении температуры окружающей среды или физической нагрузке, потовые железы начинают выделять то количество пота, которое необходимо для сохранения нормальной «здоровой» температуры.

Выделяют первичный (идиопатический) и вторичный гипергидроз. Первичный возникает без явной причины, как правило, бывает локальным (на определенных участках тела) и обычно отмечается в области подмышек, ладоней, стоп и лица в разной комбинации и с разной степенью выраженности. Вторичный гипергидроз, может быть как локальным, так и генерализированным и является симптомом патологического состояния: заболевания желез внутренней секреции, неврологическое заболевание, побочное действие антибиотиков, болевой шок и т. д. Вообще, повышенная потливость - серьезная медико-социальная проблема. Люди, подверженные гипергидрозу, страдают от психоэмоционального стресса, т.к. у них возникает ряд бытовых и профессиональных ограничений. Кстати сказать, в Англии холодные влажные ноги супруга(и) - один из поводов для развода, официально закрепленных законодательством. О том, что в Европе со всей серьезностью относятся к данному состоянию, говорит и тот факт, что в Великобритании и Швеции расходы на лечение гипергидроза покрываются медицинской страховкой.

Наиболее эффективным средством от обильного потовыделения является препарат, в состав которого входит денатурированный спирт и гидрат хлористого алюминия. Эти активные вещества сокращают работу потовых желез в зонах нанесения, при этом не нарушая их функции. В результате происходит перенаправление испарения пота в те места, где оно происходит более легко и в нормальном объеме. В итоге излечиваемая (обработанная) область остается сухой на протяжении нескольких дней и без особых усилий.

Препарат на основе денатурированного спирта и гидрата хлористого алюминия можно использовать для обработки подмышечных впадин, ладоней рук и ступней ног. Он обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными средствами от обильного потовыделения:

  • высокая длительность действия средства по сравнению со всеми сущест­вующими на рынке;
  • универсально для всех мест применения (подходит для подмышечных впадин, ладоней, ступней);
  • не просто устраняет неприятный запах, а саму причину его возникновения;
  • экономичность использования.

Пользоваться препаратом достаточно один-два раза в неделю или по необходимости.

Мнение специалиста
Геннадий ОРЛОВ, терапевт высшей категории


Повышенное потовыделение - довольно распространенная проблема. Многие знакомы с таким неприятным явлением, как мокрые подмышки или неприятный запах ног. Бромидроз (повышенная потливость ног) - выделение пота с неприятным запахом, обусловленным повышенным содержанием в поте жирных кислот и аммиачных соединений или его вторичным брожением. Однако лишь единицы из страдающих подобным недугом обращаются за консультацией к специалисту.

На теле человека располагается примерно 3-4 млн потовых желез. Потовые железы в области стоп называются плантарными железами, в области ладоней - пальмарными. Центр терморегуляции человеческого тела располагается в гипоталамусе и контролирует температуру тела путем продукции пота эккриновыми железами и активации кровотока в коже. Этот центр реагирует не только на изменения в температуре тела, но также и на гормональные стимулы, эндогенные пирогены (вещества, приводящие к повышению температуры тела), физическую активность и эмоции. Потоотделение в области ладоней и стоп реагирует в первую очередь на эмоциональные стимулы, тогда как потоотделение в области подмышек активируется и терморегуляторными факторами, и эмоциями. Применительно к повышенному потовыделению области стоп можно говорить, что оно, скорее всего, имеет эмоциональные причины. Существует теория, что в гипоталамусе имеется отдельный центр, регулирующий потоотделение области ладоней и стоп, а иногда и подмышек. В отличие от основного центра терморегуляции этот центр активируется сигналами, исходящими только из коры головного мозга, и не отвечает на изменения температуры тела. В поддержку этой теории свидетельствует такой факт, как отсутствие потовыделения в области ладоней и стоп и, как правило, в области подмышек, во время сна и под действием успокаивающих препаратов.

Источник: Фармацевтический вестник

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА