Адреса и телефоны клиник

Лечение пролежней и трофических язв у пожилых людей

Практически все лежачие больные преклонного возраста знакомы с пролежнями и трофическими язвами. Такие заболевания появляются из-за застоя крови и лимфатической жидкости в тканях. Народная и традиционная медицина готовы предложить большой выбор средств для профилактики пролежней и язв.

Вот несколько действенных советов в лечении и профилактике этого неприятного недуга.

1. Противопролежневый матрас. На российском рынке представлен широкий ассортимент медицинских матрасов. Специальная конструкция и различные наполнители успешно помогают в предотвращении появления застоев в крови. Различают три основных вида:

- компрессорные матрасы, механизм матраса основан на воздушном компрессоре, что позволяет поддерживать необходимое давление внутри изделия;

- гелевые матрасы, нечто новое в лечении пролежней - матрас, наполненный гелем, прекрасно справляется с равномерным распределением нагрузки, способствует нормализации кровотока в тканях лежачего больного;

- полиуритановые матрасы, их отличает экологически чистый и безопасный наполнитель, обеспечивающий изделию легкость и эластичность, а также высокую эффективность.

2. Традиционная медицина. В любой аптеке можно найти пластыри, мази или крема по доступной цене для профилактики и лечения пролежней и трофических язв. Медики рекомендуют выбирать препараты на основе цинка или серебра, так как данные компоненты являются природными антисептиками и противобактериальными средствами. В состав практически любой противопролежневой мази входит левомицетин сильный и действенный медицинский антибиотик.

3. Народная медицина как дополнение к основному лечению. Например, при мокнущих ранах можно использовать картофельный крахмал, достаточно им посыпать пораженные участки. Или приготовить домашний раствор на основе шампуня и обтирать им места, где только начинаются появляться признаки пролежней.

4. Обеспечьте больному должный уход, строго соблюдайте эти правила и вы на долгое время убережете больного от появления пролежней:

- постель должна быть всегда чистой и сухой;

- проводите обтирание антисептическими средствами как можно чаще;

- делайте массаж и растирания;

- чаще меняйте позу больного и проводите осмотр тела.

Помните, пролежни и трофические язвы гораздо легче предупредить, чем лечить.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА