Адреса и телефоны клиник

Опасные иллюзии

При избавлении от вредной привычки нужно стараться не поддаться влиянию опасных иллюзий. Самая распространенная: курение более благородная зависимость чем алкоголизм. Однако расшатанная психика, которая страдает не меньше всего организма в целом, может быть подвержена нескольким слабостям сразу – сначала вы «разрешили» себе курить, а потом уже и алкоголизм подступил совершенно незаметно для вас. К тому же если вы думаете, что землянистого оттенка лицо и желтые пальцы, больные ногти и волосы и судорожный кашель делают человека привлекательней, чем шатающаяся походка и запах перегара, то… Одно другого не краше, в самом деле.

Многие курильщики склонны заниматься самообманом и утверждать, что курение способно усиливать обоняние, «будить» с утра мозг, увеличивая работоспособность. Между тем курение обоняние как раз приглушает, а работоспособность увеличивается за то, что организм волей-неволей активизируется на борьбу с ядами, невзирая на свои собственные потребности и биоритмы. Одна из самых нелепых отговорок, которые только можно услышать, это ссылка на особую атмосферу, которая создается при курении. А знаете ли вы, что именно этим оправдываются все наркоманы?

Подростки, которые курят, уверены, что они просто не доживут до того момента, когда им придется всерьез задуматься о раке легких и других неприятных последствиях. Но факты, которые, как известно, вещь упрямая, свидетельствуют о том, что в драке или при несчастных случаях умирает все-таки меньше количество курильщиков, а большинство все-таки доживает до того момента, когда приходит неминуемая расплата.Еще одна иллюзия была создана в США опытнейшими мастерами психологического воздействия на человека: это престижность курения. Курит тот, кто может себе это позволить, ведь бедный человек не будет курить на последние деньги, логично?

А вот и нет. Согласно статистическим данным за 2008 год – большинство потребителей табачных изделий – это представители среднего класса, бедные и даже стоящие за чертой бедности люди. Многие тратят на вредные привычки последние сбережения или даже идут на преступление ради очередной дозы. Когда куришь – согреваешься. Этот очередной вредный миф имеет под собой некоторые основания – табачные яды действительно способствуют учащению пульса и повышению артериального давления, но стоит ли рыбка юшки? Не проще ли одеть свитер или выпить чашку горячего чая?

Курение – это стресс для организма в целом. Когда вы курите, вы создаете для него экстремальную ситуацию, в режиме которой мобилизуются защитные механизмы организма, и наступают временные эффекты вроде возможности спать всего 4 часа в сутки и быть бодрым, работать в несколько раз эффективнее некурящих сотрудников и тому подобное. Однако это все временные явления, которые потом с лихвой воздаются курильщику ослаблением памяти, вызванной сужением сосудов и их плохой работой, а головные боли вскоре лишат возможности сосредоточиться, не говоря уже о ряде других явлений. Многие знаменитости курили и добились успеха, но никто из них не курил в детстве или подростковом возрасте, да и успех они заслужили благодаря своему труду, таланту и работоспособности. А отнюдь не из-за пагубной привычки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА