Адреса и телефоны клиник

Убираем провоцирующие факторы

Для многих попытки бросить курить – это что-то вроде спорта, они совершатся с завидной регулярностью и точно в определенное время. Между тем, эти попытки зачастую становятся неудачными: сигареты связаны в подсознании с конкретной ситуацией – например, игрой в бильярд. Гораздо хуже, когда в подсознании две вредные привычки тесно связаны друг с другом: сигарета выкуривается после определенного количества выпитого спиртного, когда самоконтроль утрачивается.



Или за компанию «на перекуре», в качестве предлога выйти из офиса в напряженный момент. Но в то же время именно курящие за компанию, автоматом, «потому что так принято» идеально подаются на все уловки антитабачной компании. Их проще всего уговорить, убедить, доказать, насколько вредна и опасна для всего организма подобная зависимость. Многие свершают своеобразную «подмену», заменяя один кошмар для организма на другой: вместо сигарет выкуриваются трубки, кальян, сигары, потому что «это не так вредно». Как правило, это действительно не настолько вредно, но лишь в силу того, что кальян не покуришь так легко и, следовательно, часто, как сигареты. В то же время около 55% перешедших на подобного рода режим начинают курить и сигареты и кальян (трубку, сигары). Таким образом, вместо того чтобы сделать разгрузку для своего организма, они ее удваивают и преждевременная смерть от рака легких становится грустной реальностью.

А вы знаете, что если отказаться от курения, то всего через 20 минут нормализуется артериальное давление (у курильщиков оно повышенное) и пульс? Всего сутки без сигарет снижают развитие риска инфаркта миокарда, а через год после полного отказа он снизится в 2 раза! Через 2–3 недели функция легких будет восставлена, вы не будете больше задыхаться при ходьбе, цвет кожи улучшится, а через 10 лет ваш риск заболеть раком легким будет таким же как и у некурящих людей. Кроме того, всего через 2 суток к вам вернуться нормальное обоняние и вкус, которого лишены курильщики.

А ведь этого всего – в первую очередь – нормального восприятия мира, вкуса свежего воздуха, пищи, здоровых зубов, кожи, легких, костей, сердца – вы лишаете себя сами. Неужели потакание своим слабостям стоит всего этого?

Как правило, когда человек начинает сам себе задавать подобного рода вопросы, он понимает, что проявил слабоволие и начинает защищаться, оправдываться. Как правило, это отговорки вроде «я всегда могу бросить», «это ненадолго», «это помогает мне справиться со стрессом». Подобного рода оправдания перед собой очень опасны – они порождают иллюзию безопасности, контроля над ситуацией, а, между тем, даже если вы действительно обладаете достаточно развитой силой воли и можете бросить в любую минуту, сейчас-то вы все равно травите свой организм целым букетом ядов! Что касается борьбы со стрессом – то сигареты очень вредно действуют на человеческий организм, в том числе разрушая и нервную систему человека. К тому же проблема, по причине которой у вас стресс, все равно никуда не денется, так ведь?

 www.alkogolya.net

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА