Адреса и телефоны клиник

Курение. Влияние курения на здоровье. Меры борьбы с курением

Компоненты табачного дыма
Компоненты табачного дыма обладают различными механизмами токсического и канцерогенного (вызывающего рак) действия на организм.

При курении образуется два потока дыма: основной и побочный.
Основной поток проходит через весь стержень сигареты и попадает в дыхательные пути курильщика.
Побочный поток образуется между затяжками и выделяется из обугленного конца в окружающую среду. Побочный поток, характеризующий «пассивное курение», как правило, содержит меньше компонентов, чем основной поток, но в нем в больших количествах образуется аммиак, амины и летучие канцерогенные нитрозамины.

Содержание никотина в побочном потоке превышает его содержание в основном потоке.
Нитрозамины образуются из никотина при реакции с компонентами воздуха. Уровень нитрозаминов выше в табачных изделиях, приготовленных из табачной смеси, содержащей стебли и жилки листьев.

Никотин относится к тромбообразующим факторам, способствует развитию атеросклероза, усугубляет повышение уровня холестерина в крови. Это приводит к поражению сосудов сердца, головного мозга, развитию
ишемической болезни сердца, гипертонии, нарушению мозгового кровообращения.

Смолы содержат большинство известных опухолеобразующих веществ, вызывая развитие доброкачественных и злокачественных новообразований.

Кадмий - тяжелый металл, обладает выраженным токсическим действием на все клетки органов дыхания. Радиоактивный полоний - 210 адсорбируется в табачный дым из атмосферы, период его полураспада превышает 138 суток, поэтому он очень долго остается в организме, вызывая канцерогенное действие. Канцерогенное влияние на здоровье человека также оказывают бензол, хлористый винил, никель, кадмий, формальдегид, 2-нитропропан, гидразин, уретан, содержащиеся в табачном дыме.
Окись углерода (СО2) в организме курящего человека связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, который циркулирует в крови намного дольше, чем оксигемоглобин, нарушая насыщение гемоглобина кислородом и его отдачу в ткани. Серый оттенок кожных покровов, характерный для курящего человека, - это проявление нарушения снабжения тканей кислородом.

Влияние курения на здоровье человека

Сердце и сосуды
Карбоксигемоглобин блокирует перенос кислорода к тканям и органам, приводя к хроническому кислородному голоданию, что увеличивает нагрузку на сердце, которому приходится интенсивнее прокачивать такую малонасыщенную кислородом кровь по сосудам. Возникает опасность тяжелых осложнений.

У курящих чаще развивается артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.
При поражении периферических сосудов (чаще бедренных артерий) развивается сосудистая недостаточность кровоснабжения сосудов ног, которая может привести к гангрене конечностей.

Мозг и нервная система
Хроническое кислородное голодание приводит к головным болям, головокружению, снижению работоспособности, утомляемости, что особенно свойственно подрастающему поколению. В дальнейшем это приводит к осложнениям в виде преходящих или стойких нарушений мозгового кровообращения (мозговой инсульт). Почти всем курильщикам свойственны неустойчивость настроения, раздражительность, повышенная утомляемость.

Дыхательная система
Воспалительные изменения со стороны всего тракта дыхательной системы, выраженные в различной степени, приобретают практически все курильщики. Раковые заболевания губ, ротовой полости, языка, глотки, гортани, трахеи, бронхов, легких считаются причинно связанными с курением.

Пищевод, желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь
Попадание метаболитов табачного дыма (никотина и смолы) со слюной в пищевод, а затем в желудок приводит к развитию хронического, нередко эрозивного воспаления, которое может перейти в язвенную болезнь и злокачественное новообразование. Нарушается работа желез внутренней секреции, желчного пузыря, поджелудочной железы. Следствием интенсивного и длительного курения нередко является рак поджелудочной железы, желчного пузыря.

Мочеполовая система
Курение у женщин часто приводит к нарушениям детородной функции (бесплодие, привычный выкидыш, патология течения беременности и родов). Особенно это грозит женщинам, которые продолжают курить во время беременности.
Дети курящих матерей часто рождаются недоношенными, отстают в развитии, имеют низкую сопротивляемость инфекциям. Курение у мужчин, особенно интенсивное и длительное, нередко является причиной проблем в сексуальной жизни (импотенция, мужское бесплодие). С возрастом у курящих мужчин и женщин увеличивается риск появления злокачественных новообразований мочеполовой системы.

Кожа, зубы, внешний вид
В последнее время появился термин «лицо курильщика»: серый цвет лица, сниженная эластичность кожи, преждевременны морщины, сухость кожных покровов, желтые зубы, желтые пальцы рук, свидетельствующие о хроническом отравлении организма продуктами табачного дыма. Голос становится нередко хриплым. Особенно это быстро становится заметным у молодых девушек.

Костная система
У курящих часто развивается остеопороз (потеря костной ткани, ломкость костей), который увеличивает риск переломов, особенно переломов шейки бедра. Причина развития остеопороза у курящих связана с неблагоприятным влиянием компонентов табачного дыма на клетки регенерации костной ткани и с хронической витаминной недостаточностью (особенно, витамина D).
Пассивное курение так же вредно для здоровья, как и активное курение, разница может быть только в интенсивности.
Наблюдается рост заболеваемости раком легких среди жен заядлых курильщиков. Дети, в присутствии которых курят родители, не только подвергаются пассивному курению, но и часто сами начинают курить.

Мифы о легких сигаретах
«Легкие сигареты» подразумевают пониженное содержание никотина и смол в сигаретах, и поэтому считаются более «безопасными»

Исследования показывают, что:
- смысл термина «легкие сигареты» существенно варьирует применительно к различным маркам, и многие легкие сигареты вообще не являются легкими. Более того, многие мягкие сорта сигареты характеризуются крайне высоким содержанием смол;
- если курение сигарет с очень низким содержанием смолы может способствовать снижению риска возникновения рака легкого, то эффект будет крайне незначительным по сравнению с полным отказом от курения. В отношении сердечно-сосудистых заболеваний этот риск не снижается вообще;
- употребляя легкие сигареты, курильщик выкуривает их гораздо большее количество, чтобы «утолить жажду» и обеспечить «необходимую» концентрацию никотина в крови.
Безвредных сигарет просто не существует! Говорить о «легких сигаретах» - все равно, что говорить о «легком» цианиде или «легком» мышьяке.

Почему же вы курите?
Хорошо известно, что курильщики находят множество оправданий своей привычке, как перед самим собой, так и перед своими близкими. Многие считают, что курение помогает им:
- стимулировать умственную деятельность;
- концентрировать внимание (сосредоточиться);
- успокоиться, снять стресс;
- расслабиться, отдохнуть;
- снизить вес;
- начать трудный разговор

К сожалению, это - только иллюзия. Привычка курить - это опасный враг, искусно притворяющийся другом и затягивающий в порочный круг. Человек, поверивший такому «другу», расплачивается высокой ценой - здоровьем.
Вы читаете эти строки и курите?

Остановитесь! Убедите себя, что Вы уже решили бросить курить и не откладывайте этот шаг на завтра (на следующий понедельник).

Бросить курить трудно, но возможно!
В этом Вам помогут специалисты Областного наркологического диспансера (г. Тюмень, ул. Семакова, 11, тел. (3452) 46-15-47).

С чего начать?
Попробуйте разобраться, почему Вы курите? Сколько сигарет в день?

Выберите день и записывайте каждую выкуренную сигарету:

№ сигареты    Время    Почему я выкурил сигарету?

       
Проанализируйте причину выкуривания каждой сигареты: сколько сигарет Вы выкурили «автоматически», не замечая? Почти все?

Большинство? Тогда постарайтесь изменить сложившиеся привычки:
- переложите сигареты на новое место;
- смените марку сигарет (на менее любимые);
- не кладите сигареты вместе с зажигалкой или спичками;
- избегайте ситуаций, когда вы курите машинально.

Это поможет Вам сделать курение более заметным для Вас и даст возможность осознать - а так ли уж эта сигарета Вам необходима? Выберите день, когда Вы полностью бросите курить! Это должен быть день без особых рабочих или домашних перегрузок. Пусть это будет Ваш день рождения или день рождения близкого человека - Вам по силам такой подарок. Итак,
- объявите о своём решении своим близким и друзьям;
- избегайте прокуренных помещений и общества курящих;
- выберите замену курению - прогулки на свежем воздухе, активный досуг, физкультура;
- старайтесь выбирать занятия, которые Вам по душе и которыми Вы ранее занимались, но в суете дней забросили.

Несколько правил постепенного отказа от курения
1. Ведите подсчёт выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы день ото дня количество сигарет уменьшалось.
2. Затягивайтесь менее часто и менее глубоко.
3. Откладывайте время первой сигареты каждый день на час позднее и сократите количество сигарет, исключая на первых порах «автоматическое» курение.
4. Не курите на голодный желудок, а тем более утром натощак, так как продукты горения табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а, попав в кишечник, сразу же всасываются в кровь.
5. Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.
6. Выбрасывайте сигарету недокуренной на 1/3, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина.
7. Не курите на ходу, так как именно в это время дыхание особенно интенсивно и канцерогены попадают в самые отдаленные отделы лёгкого.
8. Как можно дольше не курите после значительной физической нагрузки, а тем более
во время неё.
9. Пред почитайте сигареты с фильтром, смените марку сигарет на менее любимую.
10. Время от времени устраивайте перерывы в курении («не курю до понедельника, до конца месяца, до Нового года»).
11. Не курите, когда курить не хочется.

Итак, вы бросили курить
Первые несколько дней будут трудными. Надо их провести в заранее спланированном ритме. Заглушить желание курить могут помочь некоторые советы:
- в эти дни питайтесь дробно;
- больше ешьте фруктов и овощей;
- принимайте витамины и пейте соки;
- старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе;
- при сильной тяге к курению обратитесь к специалисту - нарологу

В первые три дня организм освобождается от никотина и его вредных действий. Может усилиться кашель и ухудшиться общее самочувствие. Это скоро пройдет. Следите за самочувствием!
При сильной тяге к курению желательно обратиться к врачу. В настоящее время в арсенале врача имеется ряд средств, которые могут помочь отказаться от курения.

Если попытка оказалась неудачной, и Вы вновь закурили - не отчаивайтесь. Не у всех получается бросить курить с первого раза. Попытку можно повторить, подготовившись более тщательно. Проанализируйте причину неудачи и учтите её в дальнейшем.
Помните: самый верный помощник в отказе от курения — Вы сами. Если Вы приняли твердое решение бросить курить, то это обязательно получится, надо только сконцентрировать на этом свою силу воли. Ведь получается же у других. Почему же Вы опасаетесь этого шага?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА