Адреса и телефоны клиник

Маски из укропа

Вроде бы самая обычная зелень, которая растет в нашем климате летом у каждого огородника, а сейчас лежит на прилавках супермаркетов, является превосходным материалом для домашней косметики – самой натуральной и свежей. Эффект от этой косметики не сравним ни с какой другой.

Именно наша зелень (петрушка, укроп, щавель и крапива) привычна для нашего организма, и, следовательно, способна подарить ему куда больше жизненно необходимых веществ, чем экзотические плоды из далеких стран. Петрушка - это незаменимый источник ценных витаминов. Она содержит витамины А, С, К, В1, В2, РР, Е, а витамина С в ней в пять раз больше, чем в лимонах! В зелени укропа содержится витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, а также многие ценные микроэлементы, такие как соли кальция, калий, железо, фосфор. В состав щавеля входят витамины С, В1, К, каротин, эфирные масла, в большом количестве в нем содержатся органические кислоты (дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие), а также минеральные вещества (кальций, магний, железо, фосфор). Крапива богата витаминами A, К, Е и В и микроэлементами: среди которых железо, магний, медь, кальций и др. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты. В листьях крапивы также содержатся флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты.
 
Маска из укропа
 
Эта маска лучше всего подойдет тем барышням, у кого сухая кожа. Одну столовую ложку мелко нарезанного укропа (в ход пойдут и листья, и стебли) смешайте с одной чайной ложкой оливкового масла, добавьте овсяной муки и смешайте все это в кашицу. Маску нанесите толстым слоем на лицо и через 20 минут смойте водой.
 
Маски из петрушки
 
Петрушка обладает мощным отбеливающим эффектом, помогает справиться с угревой сыпью и предотвращает раннее появление морщин. Маска из нее снимает покраснение и раздражение, разглаживает и помогает обесцветить веснушки.
 
Маска из сока петрушки, яичного желтка и сливок
 
2 столовые ложки свежевыжатого сока петрушки и один яичный желток смешать с одной чайной ложкой сметаны, добавить 4-5 капель масла алтея, сделать маску. Отбеливает кожу и улучшает цвет лица.
 
Маска из кефира с зеленью петрушки и отрубями
 
0,5 пучка зелени петрушки измельчить, добавить 1 столовую ложку кефира, 1 столовую ложку отрубей и 3-4 капли лимонного сока. Смесь нанести на кожу лица на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. Эта маска оказывает на жирную кожу успокаивающее воздействие, слегка отбеливает ее и сужает поры.
 
Маска с соком петрушки
 
Сок петрушки смешайте со сметаной в соотношении 1:1 и нанесите на кожу. Смойте все холодной водой через 15-20 минут.
 
Маска для глаз
 
Положить свежеистолченную зелень петрушки на закрытые глаза, накрыть ее влажными тампонами и оставить на 15 мин.
 
Маска из щавеля
 
Если на вашем огороде растет щавель - считайте, что вам крупно повезло. Листья этого замечательного растения богаты витамином С, каротином и железом, и это просто подарок для жирной кожи.
 
Сорвите 3-5 листьев, разрежьте их ножом на мелкие кусочки, разотрите деревянной ложкой, смешайте с двумя ложками нежирного творога. Нанесите маску на 20 минут, потом снимите ее бумажными салфетками и протрите лицо кислым молоком.
 
Маска из крапивы (для сухой стареющей кожи)
 
Крапива - очень ценное в косметических целях растение, из нее можно приготовить чудодейственные снадобья.
 
Растертые в кашицу свежие листья крапивы смешать в равном соотношении с жидким медом и нанести на лицо. Через 20 минут смыть.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА