Адреса и телефоны клиник

Цветочная косметика

Когда-то давно косметические средства не производились в таком количестве и качестве, как сейчас, поэтому для поддержания красоты женщины активно использовали природные ресурсы. Конечно, сегодня в магазинах представлен огромный выбор косметики, которой просто и удобно пользоваться, но и в наши дни применение натуральных компонентов домашних средств часто оказывается более эффективно в борьбе за молодость и красоту.
Самой распространенной составляющей как промышленной, так и домашней косметики можно считать, конечно же, цветы. Лето – самая благодатная пора для приготовления средств домашней косметики из цветов, но и в любое другое время года приобрести почти любые цветы можно в каждой аптеке, будь-то ромашка, календула или же лепестки роз.
 
Цветочная косметика из роз
 
Среди огромного разнообразия цветов, пожалуй, именно роза является настоящей «королевой красоты». Настои и отвары из ее лепестков помогают успокоить раздраженную кожу. Розовая вода – это один из самых действенных и быстрых косметических настоев особенно ценных для нежной и сухой кожи. Именно розовая вода является основой большинства современных косметических препаратов, так как богата витаминами и полезными веществами.
 
Розовая вода
 
Приготовить розовую воду можно несколькими способами, вот два из них:
1 способ. Нужно взять две горсти лепестков розы темного цвета и сложить в стеклянную емкость с широким горлышком, в которую влить литр воды и добавить 200г сахарного песка. Взболтать жидкость через два часа, после чего процедить и хранить в темном и прохладном месте.
2 способ. Достаточно смешать две столовые ложки розового масла с дистиллированной водой (4,5 литра). После тщательного перемешивания вода готова.
 
Как тонизирующее средство для кожи можно использовать замороженную кубиками розовую воду, таким льдом будет приятнее пользоваться, если формочка в которой он замораживался, будет фигурной.
 
Чудесные свойства розовой воды могут использоваться и во время летнего отдыха на пляже, так как она способствует равномерному и красивому цвету загара. Большим плюсом является и то, что наносить ее можно, как на тело, так и на лицо. Помимо защиты от ультрафиолетовых лучей розовая вода обладает увлажняющими свойствами, что сделает вашу кожу еще более здоровой.
 
Розовая соль
 
Розовую соль для ванны можно также приготовить самостоятельно и для этого можно смело использовать лепестки уже осыпающихся из букета роз. Достаточно в стеклянную банку с широким горлом всыпать обычную крупную соль (около 200 г) и заполнить оставшееся пространство банки розовыми лепестками. Плотно закрытую банку нужно как следует встряхнуть, для того чтобы соль и лепестки роз перемешались. Эту банку не нужно открывать в течение двух недель, она должна все это время находиться в теплом и темном месте. Через две недели соль впитает в себя все полезные вещества и ароматическое масло розовых лепестков. Будет достаточно двух ложек получившейся ароматической соли для добавления при каждом купании в ванну, чтобы сделать кожу всего тела нежной и бархатистой.
 
Цветочная косметика из ромашки
 
Другим чудодейственным цветком можно смело назвать ромашку, которая издавна ценится во всем мире и используется для приготовления средств по уходу, как за кожей, так и за волосами. Особенно полезна ромашка для ухода за проблемной кожей лица. После применения маски на основе цветов ромашки кожа будет выглядеть более здоровой и красивой.
 
Ромашковая маска
 
Нужно взять три столовые ложки высушенных и измельченных цветков ромашки и добавляя достаточно горячую воду, сделать кашицу консистенции густой сметаны. Чуть остывшую смесь нужно выложить ровным слоем на тонкую хлопчатобумажную ткань. Получившийся компресс нужно наложить на кожу лица и сверху накрыть полотенцем для более долгого сохранения тепла. Как только маска совсем остынет, ее нужно снять и умыться теплой водой.
 
Если кожа раздраженная и сухая, поможет ромашковый отвар с добавлением настоя из лаванды.
 
Ромашка и мед для волос
 
Волосам будет очень полезен ромашковый настой с медом. Отвар ромашки должен настояться в течение полутора часов, после чего в нем нужно растворить ложку меда (на литр отвара). Получившийся настой применяется как и обычный бальзам ополаскиватель, то есть после мытья головы и дает прекрасный эффект блестящих и шелковистых волос.
 
Цветочная косметика из календулы
 
Цветки календулы обладают целебными бактерицидными свойствами, благодаря чему отвар из них является прекрасны средством эффективно справляющимся с проблемами кожи головы и перхотью.
 
Маска из цветов календулы для кожи головы
 
Для приготовления маски нужно смешать несколько капель касторового масла и розовой воды с измельченными цветками календулы. Получившуюся смесь в течение 3-5 минут массажными движениями нужно втирать в кожу головы. Желательно повторять процедуру в течение месяца перед каждым мытьем головы.
 
Отвар цветов календулы также хорош для проблемной кожи лица, так как оказывает успокаивающее и ранозаживляющее действие. Если проблема вашей кожи – это прыщи и угревая сыпь, то избавиться от нее можно, применяя следующий рецепт.
 
Маска для кожи лица из цветов календулы
 
Для приготовления чудодейственного средства нужно в чистую емкость сложить цветки календулы и залить их оливковым маслом, после чего плотно закрыв крышку, хранить в темном месте, каждый день встряхивая. Через две недели из календулы и оливкового масла получится прекрасное средство для проблемной кожи лица.
 
Ванночки из календулы для ног
 
Поможет календула также при повышенной потливости ног и в том случае, если беспокоит растрескавшаяся кожа на пятках. Настой календулы для принятия такой ванночки готовится просто, достаточно в литре кипятка заварить столовую ложку цветков календулы. Принимать такую ванночку нужно не более 20 минут, она также будет хороша для загрубевшей кожи на коленях, локтях и ладонях.
 
Именно розу, календулу и ромашку чаще других цветов используют для приготовления косметических средств, но помимо этих цветов косметику также изготавливают из жасмина, лилий, васильков, бархатцев, ирисов, гибискуса и других цветов.
 
Благодаря народным рецептам натуральной косметики из цветов, каждая женщина может оставаться яркой и привлекательной долгие годы.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА