Адреса и телефоны клиник

Шейно-грудной массаж против остеохондроза

Вам знакомы ноющие, тупые боли в шее, лопатках, пояснице? Если нет, значит вы принадлежите к тому незначительному числу счастливчиков, которые не подвержены одному из наиболее распространенных заболеваний современности – остеохондрозу.

Действительно, по данным статистики, остеохондроз является виновником более чем 95% болей в спине. Итак, что же такое остеохондроз? Это заболевание, при котором поражаются практически все ткани позвоночника. Но наиболее серьезный удар приходится на межпозвонковые диски. Все дело в том, что у межпозвонкового хряща отсутствуют кровеносные сосуды, его питание осуществляется путем диффузии. В результате чрезмерных физических нагрузок, или, наоборот, при недостатке двигательной активности происходит нарушение питания межпозвонковых дисков, они словно «высыхают», теряя эластичность и способность к амортизации. Со временем, болезнь развивается дальше, в диске появляются трещины, через которые, как паста из тюбика, выдавливается пульповое ядро, образуется грыжа межпозвонкового диска.

Боли между лопатками, в шее, затылочной части головы, ограничение подвижности шеи, напряжение шейной мускулатуры, онемение пальцев рук во время сна, головокружение могут свидетельствовать о развитии остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Симптомами остеохондроза грудного отдела являются неспособность находится длительное время в положении стоя, быстрая утомляемость спинных мышц, непрекращающиеся боли вдоль позвоночной области.

Одним из наиболее действенных средств лечения остеохондроза, особенно на его ранних стадиях, является классический массаж.

Его целями являются:

1. Снятие болей в области позвоночника.


2. Улучшение кровоснабжения области шейно-грудной области, спины, рук, и, следовательно, улучшение питания межпозвонковых дисков.


3. Расслабление мышц спины и шеи, снятие накапливающегося в них остаточного напряжения.


4. Укрепление мышц за счет уменьшения их гипотрофичности.

При выборе методики проведения массажа следует учитывать клиническую картину протекания заболевания, его стадию, наличие сопутствующих заболеваний ( гипертензия, гипотензия, нарушение кровоснабжения и другие). Кроме того, нужно учитывать, что пораженными могут оказаться и затылочные нервы.

В острой стадии заболевания от массажа стоит воздержаться. Перед выполнением приемов массажа необходимо определиться с группами мышц, на которые будет направлено воздействие. Следует отметить, что массаж шейно-грудного отдела показан при любом течении заболевания. Особое внимание следует уделить воздействию на паравертебральные зоны D6-D1, СЗ-С7.

Выбор участка для массажа зависит, в первую очередь, от локализации болей. При одностороннем остеохондрозе массаж начинают со здоровой половины спины и шеи. При двухстороннем – начинают с той части, интенсивность болей в которой меньше.

Обязательно массируется шея с обеих сторон и затылочная часть головы. После массажа затылка крайне желательно воздействие на точки выхода больших и малых затылочных нервов. При наличии болей в руке и спине, натяжении мышц следует провести массаж спины и верхних конечностей. При сильных болях в грудной области – массаж груди.

Наряду с классическим лечебным массажем можно использовать и элементы точечного и сегментарного массажа. При этом эффект лечебного массажа может быть значительно увеличен.

Кроме того, очень полезным будет постоянное использование пациентом приемов самомассажа. Для этого могут применяться специальные массажеры, иппликатор Кузнецова. Даже растирание обычной грубой мочалкой при выполнении водных процедур окажет значительное лечебное воздействие.

Одним словом, любые воздействия, способствующие интенсификации кровоснабжения тканей, окружающих позвоночник, усиливающие тонус мышц спины и шеи оказывают благотворное влияние на хрящевую ткань позвоночника, снижают интенсивность протекания остеохондроза, предупреждают его дальнейшее обострение.

Источник: www.spinet.ru

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА