Адреса и телефоны клиник

О гомеопатии

Отгадаешь загадку? У него на приеме тебя попросят расслабиться и поудобнее устроиться в кресле. А потом предложат рассказать правдиво и подробно о себе все-все, начиная с самого раннего детства.

Будут расспрашивать даже о твоих снах. И вдруг в самый неподходящий момент, когда ты меньше всего этого ожидаешь, тебя спросят, любишь ли ты зимой ходить без шапки. Или вдыхать аромат полевых цветов летом. Или высовывать ногу из-под одеяла, когда спишь. А теперь – внимание! – вопрос: к какому специалисту ты попала? 

Таинственный доктор 

Если ты подумала, что это психолог, то ты не права. Вернее, права лишь отчасти: действительно, психолог может задать тебе подобные вопросы на приеме, если сочтет необходимым. А вот врач-гомеопат (а именно о гомеопате и была наша загадка) будет тебя расспрашивать об этом почти наверняка. Однако самое интересное начнется после того, как прием окончится. Врач выдаст тебе крошечные белые шарики – может быть, целую коробочку, а возможно, и всего лишь одну штуку. Эти шарики, скажет он, предназначены вовсе не для лечения людей от какой-то болезни. Они нужны для того, чтобы вылечить от этой болезни именно тебя, и никого другого. Другому пациенту с теми же симптомами гомеопат пропишет совершенно другое лекарство! 

Если ты впервые столкнулась с гомеопатией, то наверняка будешь удивлена таким необычным поведением врача и его странными рекомендациями. Между тем вся таинственность рассеется, стоит лишь немного разобраться в целях и смысле гомеопатической медицины. 

Основа основ 

Гомеопатию чуть более двухсот лет назад «изобрел» немецкий врач Самуил Ганеман. Однажды, занимаясь лечением пациентов, страдающих малярией, Ганеман сам попробовал выпить лечебную настойку, хотя был совершенно здоров. Как ни странно, после принятия лекарства у врача стали проявляться типичные симптомы малярии – головокружение, жар, жажда, головная боль. Такой же эффект наблюдался и у всех его коллег, проводивших опыт. В ходе последующих исследований врач пришел к сенсационному выводу: вещество, вызывающее определенные симптомы у здорового человека, может вылечить пациента с теми же признаками болезни. Отсюда и произошло название «гомеопатия» – homoion pathos, что в переводе с греческого означает «подобная болезнь». Лечить подобное подобным – это один из главных принципов гомеопатии. Например, укус ядовитой змеи смертелен. В любом случае он вызывает острую боль, а на месте укуса образуется отек. Но всем известны мази на основе змеиного яда, которые как раз и призваны лечить отеки и боли, например, в пояснице. При этом от использования мази никто не умирает. Дело в том, что при изготовлении этого лекарства яд используется в малых, гомеопатических дозах. 

Как ты, наверное, уже догадалась, главный гомеопатический принцип использует и современная традиционная медицина. Например, в вопросах вакцинации. Человек, сделавший прививку от оспы или, допустим, сибирской язвы, никогда не будет страдать этими недугами, так как в нем уже «сидит» крохотный источник инфекции. Дело в том, что организм привитого человека уже выработал антитела против болезни, поэтому его иммунитет обязательно даст отпор вирусу. Так же работает и гомеопатия: она, словно вакцина, стимулирует отклик иммунной системы для борьбы с болезнью. 

Развод по-медицински 

А что же такое «гомеопатические дозы», о которых было сказано выше? Объяснение этого термина напрямую связано со вторым открытием Ганемана. В результате опытов на себе и врачах-добровольцах он выявил парадоксальную закономерность: чем меньше концентрация лекарства, тем оно эффективнее. Родилась особая схема, в соответствии с которой гомеопаты готовят лекарство. Действующее вещество разводят в большом количестве воды и долго встряхивают. Чем выше степень разведения, то есть чем больше воды используется, тем эффективнее лекарство. Удивительно, но факт: в самых высоких разведениях, считающихся наиболее действенными, молекулы лекарства вообще отсутствуют! Научного объяснения этому парадоксу не существует, однако принято считать, что всему причиной так называемая память воды. Согласно этой теории, вода на молекулярном уровне «помнит» о веществе, когда-то в ней растворенном, поэтому сохраняет свойства этого вещества даже после того, как в ней не осталось ни единой его молекулы. Таким образом, гомеопатия может использовать в качестве лекарственных средств даже яды, ведь в любом случае человеческому организму не будет причинен вред. 

Искренне ваш 

Третий из китов, на котором стоит гомеопатия, – это соотнесение каждого человека с тем лекарством, которое подходит именно ему. Наблюдая за своими пациентами, Ганеман пришел к выводу, что люди схожих психологических типов страдают похожими недугами. Не имея никакой научной поддержки (психология как наука в то время еще не появилась), опираясь лишь на свое чутье и результаты наблюдений, врач классифицировал людей по психологическим типам и составил обширную таблицу, в которой отразил данные о том, какие болезни какому типу присущи. Выяснилось, например, что человек, страдающий повышенной потливостью ступней и ладоней, по своей натуре крайне эмоционален, часто неуравновешен и не уверен в себе. Для современной медицины это неоспоримый факт, а раньше, во времена Ганемана, об этом никто и не догадывался. 

Итак, давая лекарство пациенту, гомеопат понимает, что лечит не какую-то отдельную его болезнь, а помогает всему организму в целом, гармонизирует психику и душу человека. 

Сейчас гомеопаты, прежде чем «выписать» пациенту лекарство, тщательно выясняют все особенности его физиологии и характера. Причем для гомеопата не имеют значения все «прошлые» диагнозы, поставленные человеку традиционными специалистами. Врач самостоятельно приходит к выводу о твоем заболевании, исходя из твоих ответов на вопросы. 

Составив полный психофизиологический портрет человека, гомеопат выбирает наиболее подходящий пациенту препарат. То есть из всего многообразия природы (будь то растения, животные или минералы) врач выбирает подобный именно этому пациенту элемент, который станет для того единственно возможным лекарством. Только в этом случае оно подействует. 

Интересно, что дозировка (или степень разведения) препарата зависит от того, насколько глубоко в человеке «сидит» его болезнь. Если она довольно поверхностна и протекает лишь на физиологическом уровне, степень разведения будет низкой. Чем больше недуг зависит от эмоционального или психологического состояния пациента, тем выше будет уровень разведения лекарства. Назначения гомеопата строго индивидуальны: если те же самые шарики примет твоя подруга, то они, скорее всего, никак не повлияют на ее здоровье. 

Традиции и новаторство 

Гомеопатия, родившаяся в противовес традиционной медицине, давно уже используется обычными врачами в качестве дополнения к лечению. Чаще всего к гомеопатии советуют обращаться тогда, когда требуется мягкий подход, заведомо не несущий вред для организма. К примеру, на фоне беременности многие традиционные лекарства противопоказаны. А гомеопатия поможет справиться и с токсикозом, и с повышенной эмоциональностью, и с варикозным расширением вен. 

Часто гомеопатические лекарства назначают врачи и тогда, когда не выявлена общая картина заболевания. То есть, допустим, у пациента «пошаливает» сердце, но никаких патологических изменений не обнаружено. В этом случае обращение к гомеопату – правильный выбор даже для того, кто целиком доверяет лишь классической медицине. 

Однако здесь следует кое-что уточнить. Гомеопатические капли и шарики, в большом количестве продающиеся в аптеках, по сути своей гомеопатией не являются. Они могут быть сделаны из любых растений или минералов, но предназначаются для всех, а не для какого-то конкретного человека. Без консультации квалифицированного гомеопата мы вряд ли сможем определить причину возникновения того или иного симптома, поэтому чаще всего, покупая «гомеопатическое» лекарство в аптеке, мы не наблюдаем значительного улучшения своего состояния. 

Бывают, конечно, и исключения. Например, ОРЗ и ОРВИ хорошо поддаются лечению «аптечной» гомеопатией, поскольку эти болезни не связаны с нашим состоянием души или психологическими особенностями. 

Итог 

Несомненный плюс гомеопатии в том, что в отличие от обычных лекарств она не имеет противопоказаний и не приносит вреда организму. Ни сейчас, ни в будущем у тебя не возникнет никаких побочных эффектов от приема гомеопатических шариков. Однако, вопреки распространенному мнению, гомеопатия не имеет ничего общего с народной медициной, лечением травами, грибами или чем-то еще. Это настоящая наука, и действие гомеопатических лекарств доказано медициной. 

Видимый эффект от применения волшебных шариков наступает достаточно быстро (к примеру, при различных аллергиях, дерматитах улучшение приходит уже через несколько дней). Но эти изменения – лишь верхушка айсберга, для полного излечения необходимо от двух до шести месяцев работы. При наличии терпения и желания выздороветь гомеопатия поможет тебе справиться и с неврологическими, и с психологическими проблемами, даже с вегетососудистой дистонией, которая, по уверениям традиционных врачей, лечению не поддается! 

Однако более серьезные болезни, например онкологические, необходимо лечить традиционными методами, используя гомеопатию лишь в качестве поддержки организма.

ГИРУДОТЕРАПИЯ

 

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА