Адреса и телефоны клиник

Возраст сексу не помеха

О каком-таком сексе после 60-ти может идти речь – скажут наши пожилые посетители-мужчины. Для секса в этом возрасте надо быть олигархом, иметь тугой бумажник, чтобы окружали молодые подружки. Или хотя бы быть очень популярным человеком, как наш известный кинорежиссер, который сменил семь жен – одна моложе другой.


Женщины после 60-ти, заходящие на «Третий возраст», вообще грустно вздохнут. Кроме двух именитых популярных певиц, и вспомнить по этому поводу некого. Но далеко не все – популярные певицы. А как быть остальным?

Тема сексуальных отношений из когда-то скрытой в нашем обществе стала одной из самых обсуждаемых. Правда, секс в старшем возрасте остается чаще поводом для шуток юмористов... Между тем специалисты эту сферу жизни пожилых людей считают очень важной. И разрабатывают рекомендации и средства, помогающие как можно дольше сохранить у мужчин и женщин способность и желание поддерживать интимные отношения.

Полезен и нужен

О пользе поддержания сексуальных отношений до преклонных лет знали еще в глубокой древности. Согласно древнекитайскому философскому учению Дао, секс может отсрочить процесс физического старения и продлить жизнь, и потому он рекомендуется в пожилом возрасте в качестве лекарства и профилактики многих заболеваний. Даосы считали, что желание интимной близости у супругов, проживших много лет вместе, не угасает, напротив, гармоничные сексуальные отношения возможны только при настоящей, близости между супругами, которая возникает с годами.

Современные ученые тоже рассматривают секс как один из факторов долголетия. Так, на последней геронтологической конференции в Лондоне были приведены результаты десятилетнего наблюдения за 918 мужчинами в возрасте от 45 до 59 лет. Их разделили на три группы по частоте занятий сексом. И оказалось, что самые активные, достигавшие оргазма два и более раз в неделю, имели показатели смертности наполовину ниже, чем те, у кого половые контакты были менее одного раза в месяц или их вообще не было. Ну а в промежуточной группе были зафиксированы средние показатели.

На этой же конференции были приведены полученные учеными университета Шеффилда данные о том, что активная половая жизнь укрепляет здоровье. У мужчин реже отмечается рак простаты, у женщин снижается риск развития рака груди. Кроме того, секс благотворно сказывается на пищеварении, а ритмичные движения и сокращения мышц повышают тонус мускулатуры.

Доктор Меррин Готт, обследовавший семейные пары, средний возраст которых составил 67 лет, тоже убедительно доказал, что активная половая жизнь положительно влияет на физическое и душевное здоровье пожилых людей. У них улучшается настроение, повышается самооценка, крепнет духовное единение с партнером. Исследователи отмечают также, что сегодняшние пожилые люди больше интересуются интимными отношениями, чем их ровесники 20-30 лет назад, да и ощущают себя моложе, чем пенсионеры 80-90-х годов. Видимо, это следствие увеличения продолжительности жизни в развитых странах.

Национальный Совет США по старению исследовал, как относятся пожилые американцы к занятиям сексом. Были проведены опросы 3 тыс. человек от 57 до 85 лет. Выяснилось, что сексуально активными остаются 61% мужчин и 37% женщин в возрасте 57-65 лет и более 50% мужчин и 30% женщин 66-74 лет. И даже в возрастной категории 75-85 лет 26% людей поддерживают (или пытаются поддерживать) такую активность. Интересно, что свыше 60% участников исследования считают интимные отношения в старшем возрасте более равноправным и физически более удовлетворительными, чем когда им было 40-50 лет. И высказывают пожелания, чтобы специалисты активнее помогали им в решении сексуальных проблем.

Учитывая сетования пожилых людей на отсутствие информации об интимных отношениях в этой возрастной группе, администрация британского города Манчестер, к примеру, выпустила иллюстрированное пособие по половой жизни для людей старше 50 лет. В пособии имеются такие разделы, как «Поговорим о сексе» и «Советы по ухаживанию», а также содержится информация об инфекциях, передающихся половым путем, и возрастных изменениях внешности и половой системы. Пятитысячный тираж обошелся городскому совету и администрации здравоохранения в 8 тысяч фунтов стерлингов. Пособие распространили бесплатно 2 октября – в британский День пожилого человека.

А вот еще один интересный факт. В одном из районов польского города Ракиборц население разделилось на два противоборствующих лагеря: молодежь активно выступает за закрытие секс-шопа, в то время как пожилые люди активно его защищают. «Этот магазин многим помогает», – говорят мужчины и женщины старше 60 лет, которые являются его активными клиентами.

Но у пожилых россиян чаще можно встретить стыдливое отношение к сексуальным отношениям и стремление замалчивать эту тему. Что ж, у многих людей старшего возраста такие психологические установки сформированы общественной идеологией, родителями, которые десятилетиями жили в суровых условиях и не мечтали об «утехах». Недавно ко мне обратилась женщина, которая спросила: не является ли свидетельством патологии то, что у нее в 67 лет имеется «неприличное» желание заниматься сексом...

Я, объяснив суть ее заблуждений, привела пример, описываемый в некоторых источниках по геронтологии. Когда княгиню Меттерних спросили, в каком возрасте женщина теряет половое влечение, она дерзко ответила: «Спросите у кого-нибудь постарше, мне только шестьдесят…».

Но замечу: постоянно думать о любовных играх, искать новых «свежих» и молодых партнеров – это тоже патология. Все хорошо в меру.

Опора – здоровый образ жизни

Разумеется, кроме менталитета, у многих людей есть и объективные причины ограничивать сексуальные отношения. Да, конечно, они дарят положительные эмоции, оживляют кровообращение и обмен веществ, но в то же время отнимают много энергии, приводят к повышению кровяного давления, являются нагрузкой для сердца, мозга и сосудов. Риск инфарктов в зрелом возрасте при такой нагрузке возрастает в несколько раз, не случайно романы пожилых мужчин с молодыми женщинами иногда приводят к трагической развязке. Можно напомнить о Рафаэле, великом живописце и архитекторе, который скончался от разрыва сердца во время акта любви.

Поэтому людям с артериальной гипертонией, атеросклерозом, ИБС, неврологическими расстройствами надо регулярно консультироваться с кардиологами и другими специалистами по поводу своих физиологических возможностей, чтобы не переоценить их. Ну и конечно, необходимо своевременно лечить свои болезни.

Нельзя не снимать со счета физиологический климакс, который может стать естественной причиной угасания сексуального желания у представителей обоего пола. У женщин из-за снижения уровня эстрогенов в постклимактерический период происходит изменение половых органов, истончение слизистой оболочки. Это может затруднять половое сношение, делать его некомфортным, хотя женщина не теряет способности к удовлетворению. У мужчин половая функция снижается из-за проблем с предстательной железой: уменьшается потенция, снижается способность к эрекции.

Возрастные проблемы у всех проявляются по-разному и в разное время в зависимости от реального биологического возраста и от врожденных свойств половой системы, которая как у мужчин, так и у женщин может быть сильной, средней либо слабой. К примеру, исследования показывают, что у большинства здоровых мужчин половая способность слабеет постепенно, начиная с шестого или даже седьмого десятка лет жизни. Нельзя забывать и о том, что есть препараты, которые отрицательно влияют на потенцию мужчины и сексуальное желание женщины, например антидепрессанты, некоторые гипертензивные средства, транквилизаторы. После их отмены сексуальное желание может вернуться вновь.

Но главной составляющей сохранения сексуальной способности является здоровый образ жизни. Известно, что правильное питание, полноценный восьмичасовой сон, исключение алкоголя и курения, дозированные физические нагрузки, умение справиться со стрессами и психологическим перенапряжением поддерживают здоровье, а вместе с тем сохраняется и сексуальный потенциал. Здоровый образ жизни важен еще и потому, что помогает человеку поддерживать мышечный тонус и умственную активность, сохранять привлекательность, быть подтянутым и энергичным. А когда человек не стесняется своего тела, укрепляется его уверенность в своих силах, что тоже способствует сохранению сексуальной активности.

Плюс психологический настрой

Анализируя результаты исследований сексуальных отношений пожилых людей, специалисты сделали вывод, что в этом возрасте на половую активность значительно влияет психологический настрой, внутреннее состояния человека. Да и само содержание сексуальности меняется. Если в молодые годы больше выражена физиологическая сторона (позы, количество половых актов), то в зрелом возрасте, когда люди начинают больше ценить душевные качества на первое место выходит любовная сторона секса. Особенно важен такой психологический настрой для женщины.

Поэтому если сексуальные отношения пожилых супругов тормозят какие-то психологические причины, инициативу в их устранении лучше взять на себя женщине.

Конечно, долгие годы жизни бок о бок рождают не только чувства единения и родства, но и привычки, обыденности, приводят к потере новизны отношений. И если вы считаете, что ваш партнер не может предложить вам ничего интересного, как, впрочем, и вы, то можно попытаться изменить если не саму ситуацию, то хотя бы отношение к ней. К примеру, можно совершить прогулку по памятным местам юности: посетить парк, где проходили ваши свидания, где вы так упоительно целовались теплыми летними вечерами.

Прекрасные воспоминания юности оживят ваши чувства. Да и вообще, чтобы возродить интересное общение и по-новому взглянуть на спутника жизни, нужно не сидеть дома перед телевизором, а посещать театры, концерты, ходить на экскурсии, – это даст новые темы для общения между супругами. Наконец, можно просто устроить романтический ужин при свечах в красивой обстановке.

Следует также помнить о том, что для сохранения любовного желания и торможения возрастных изменений чрезвычайно важно регулярно поддерживать половую функцию. Длительные перерывы в интимных отношениях в пожилом возрасте легко приводят к необратимым последствиям. Воздержание или отказ от секса тормозит выработку половых гормонов, что влияет не только на либидо, но и на общее состояние организма.

И даже если поначалу попытки заниматься сексом не вызовут у вас особого энтузиазма, то, настраиваясь психологически соответствующим образом, со временем вы заметите, что интимная близость приносит удовольствие, и желание возникает быстрее и чаще.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА