Адреса и телефоны клиник

Ожирение у мужчин. Причины и последствия

Очень много информации можно найти относительно женского ожирения, однако мужчины в последнее время нисколько не уступают женщинам в вопросах лишнего веса. Вот только механизмы ожирения у женщин и мужчин разные.

Прежде всего, ученые выяснили, что лечение ожирения у мужчин напрямую сопряжено с нормализацией уровня главного мужского полового гормона – тестостерона.

Как правило, молодые мужчины в большинстве своём обладатели широких плеч и мускулистого торса. Но в какой-то момент, обычно после 30 лет, ниоткуда появляется животик и женская грудь, ягодицы и бедра тоже оплывают жирком. И Аполлон становится несколько женоподобным.

Такое явление даже носит медицинское название – «возрастной гипогонадизм». Означает он снижение выработки тестостерона. То есть помимо любви к дивану, пиву и жирной пище, в мужском ожирении также сильно бывают виноваты изменения в работе эндокринной системы.

Конечно, на само снижение половых гормонов также могут влиять эндогенные факторы, а именно – гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет частый прием различных лекарственных средств. То есть, чем слабее иммунитет, чем более вредный образ жизни ведут мужчины (курение, жирная пища, алкоголь и пиво), тем больше вероятности, что в организме его возникнет ситуация благоприятная для снижения уровня тестостерона. К слову, еще одним мощным фактором, отрицательно сказывающимся на мужском здоровье, является хронический стресс. Да, сильный пол тоже нуждается в отдыхе и поддержке.

Несомненно, здоровье мужчины всегда в его руках, и чтобы не стать жертвой ожирения, ему нужно знать несколько приписных истин.

Прежде всего, следует следить за весом, например по объему талии, которая в норме не должна превышать 94 см. Если больше – значит ожирение. Если же талия больше 102 см, то вероятнее всего имеет место быть дефицит тестостерона.

В случае с женским ожирением некоторые учёные полагают, что организм женщины способен откладывать жир про запас. Это связано с тем, что женщине природой уготовано рожать, и на случай чрезвычайной ситуации организм запасет жир, чтобы даже в экстремальных условиях женщина могла воспроизвести потомство.

Такого механизма у мужчин нет. Их организму вообще не свойственно накапливать жир, и даже жировая прослойка у них имеет другую структуру.

В жировой ткани сильного пола тестостерон и андростендион преобразовываются в женские половые гормоны – эстрадиол и эстрон. Именно этот процесс и приводит к снижению тестостерона в крови.

Падение уровня мужского полового гормона ведет не только к ожирению, а также влечет за собой кардинальные изменения в характере и поведении мужчин.

Снижение работоспособности, вялость, апатия, пассивный образ жизни, телевизор или компьютер – вместо прогулок или спорта. Все это – верный признак низкого уровня тестостерона.

Возникает вопрос – как же теперь жить и что делать? И ответ будет категоричным – полностью менять образ жизни. Если талия приблизилась к отметке 94 см, настало время работать над собой.

Вот несколько строгих рекомендаций, которые нужно соблюдать мужчинам в первую очередь при ожирении.

  1. Изменение пищевого рациона. Больше фруктов и круп. Нежирные сорта мяса и рыбы. Исключить полностью алкоголь, фаст-фуд, пиво. Очень сильно ограничить сладкое и мучное. Эти рекомендации носят общий характер, и правильнее всего будет обратиться к диетологу.
  2. Спорт должен стать неотъемлемой частью жизни. Не нужно ночевать в качалке, гораздо полезнее будет бег, плавание или профилактические тренировки в спорт-зале.
  3. Закаливание. Это важно для того, чтобы укрепить иммунитет и как можно реже принимать различные таблетки, особенно антибиотики.
  4. Разумный режим труда и отдыха. Не стоит доводить себя работой до изнеможения и стресса. Это также приводит к снижению тестостерона в крови, и как следствие  – к ожирению. Отдыхать лучше на природе, активно, а не лежа на диване.

Для того, чтобы определить уровень тестостерона в крови, необходимо сдать кровь на анализ. Делать это нужно между 7 и 11 часами утра.

При обнаружении существенного снижения уровня тестостерона, ниже 8 нмоль/л (230 нг/дл), в крови мужчины врач может порекомендовать заместительную терапию тестостероном.

Выбор препарата для заместительной терапии должен осуществляться врачом эндокринологом. При назначении лечения у мужчин в возрасте важным предварительным этапом может стать оценка сопутствующих заболеваний.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Какие продукты полезны для мужского здоровья

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА