Адреса и телефоны клиник

Лечение боли в спине

Пронизывающая или ноющая, продолжительная или крат­ковременная... Современный образ жизни и виды работы, кажется, созданы для того, чтобы провоцировать заболевания позвоночника: остеохондроз, радикулит, по­звоночная грыжа. Об этих недугах и их профилактике рас­сказывает врач высшей категории Александр Владимирович Ефимов.

Причины боли в спине могут быть самые разнообразные: от банальных мышечных болей и радикулитов до более сложных заболеваний в виде воспалительных процессов в позвоночнике, онкологических болезней. Но самая рас­пространенная из них - остеохондроз. При остеохондрозе в первую очередь страдают межпоз­вонковые диски, происходит умень­шение количества воды в клет­ках межпозвонкового диска, он становится более плоским, начи­нают преобладать процессы рас­пада тканей диска.

Ткань внут­ренней части диска состоит из специальных клеток, способных удерживать избыточное количество влаги. Благодаря этому межпозвонковые диски имеют способность амортизировать при осевых нагрузках: наклонах, падениях, подъеме тяжестей, прыжках. Остеохондроз ослабляет межпоз­вонковые диски, делает их более хрупкими и восприимчивыми к внешним воздействиям.

Причиной болей в спине могут быть и перегрузки мышечно-связочного аппарата, так как сам по себе позвоночник не способен выполнять свое предназначение. Насколько правильно и хорошо мышцы и связки держат опорно-двигательный аппарат, настолько позвоночник функционален и ме­нее подвержен воздействию вне­шних негативных факторов.

При появлении незначительных болей в позвоночнике несвоевремен­ное лечение и продолжающиеся пере­грузки вызывают развитие хроничес­кий болевой синдром, который в будущем лечить становится все сложнее. Эти боли могут привести к развитию ограничения подвижности спины, уменьшению эластичности мышц и связок. Длительные болевые синдромы в шейном отделе позвоночника вто­рично отражаются на состоянии сосудов, несущих кровь к голов­ному мозгу, вызывают спазм этих сосудов. У человека могут появ­ляться частые головные боли, нарушения координации, головок­ружения и шумы в голове. Боли в грудном отделе позвоночника не­гативно отражаются на работе внутренних органов: кишечника, сердца.

Боли в спине могут иметь и воспалительную природу. Но в любом случае боль - это сигнал необходимости обращения к спе­циалисту. Только врач по ее ло­кализации и характеру сможет определить причину и назначить лечение.

Лучшая профилактика остео­хондроза и болей в спине - движение. Методы терапии главным образом пресле­дуют цель снять болевой синдром, они не могут создать естественный мышечный корсет, уменьшающий нагрузку на позво­ночник, восстановить нормальные двигательные функции. Однако следует отметить, что российс­кий ученый А.А. Герасимов со­здал уникальный, не имеющий аналогов в мире метод лечения остеохондроза - метод внутри­тканевой электростимуляции. Его особенностью является то, что электрический ток подводят не­посредственно к кости с помощью металлического электрода.

При этом если все известные методи­ки лишь успокаивают боль, то метод внутритканевой стимуляции останавливает болезнь. Причем уже на первых процедурах мы говорим больному, сможем или нет устранить боль, про­гнозируем эффект от лечения в самом начале, чего не делается нигде.

Наш метод не панацея, но эффективность в 98% он дает. Для сравнения: эффективность традиционных консервативных методов лечения остеохондроза -30-50%. Еще одно преимущество - сроки лечения. Мы их сокраща­ем в 2-3 раза.

Помимо остеохондроза, методом внутритканевой стимуляции лечатся болезни внутренних орга­нов, связанные с остеохондро­зом. Успешно лечение язвенной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки, причем мы не просто залечиваем язву, а устраняем причины образования новой. Воздействуя на нервную систему в крестцовой области, мы восстанавливаем потенцию, лечим простатиты у мужчин, спа­ечные процессы у женщин. Ме­тодика настолько универсальна, что мы начали лечить невриты, плекситы и травматические по­вреждения нервов, то есть слу­чаи, когда после операций, раз­резов, ушибов перестают функ­ционировать конечности.

Мы успешно лечим болезни суставов. Особенно хорошо лечим артрозы тазобедренного сустава, которые обычно не поддаются успешной терапии традиционны­ми методами. Методика перспек­тивна в борьбе с головными бо­лями, головокружениями, мигре­нями, шумом в ушах, гипотонией. Восстанавливаем чувствитель­ность кожи, устраняем слабость мышц конечностей при пораже­нии нервов.

Самое главное - постараться выполнять рекомендации, кото­рые дает доктор индивидуально каждому пациенту, учитывая осо­бенности заболевания.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА