Адреса и телефоны клиник

Спермограмма, или как определить качество спермы?

Спермограмма – это вид диагностики, который позволяет выявить мужское бесплодие, простатит и различные инфекции. Исследованию подвергается сперма, дается наиболее полное представление о состоянии эякулята и  сперматозоидов. Такой метод является весьма точным и простым анализом, по которому можно судить о фертильности мужчины.

Сделать спермограмму в Тюмени:

1.  Мужская консультация доктора Молокова. Запись по тел.: +7 (3452) 507-100507-120 - главный врач

Как правило, такое исследование назначают в обязательном порядке, если пара обращается к врачу с подозрением на бесплодие.

В идеале спермограмма должна состоять из четырех анализов:

  • Общая спермограмма;
  • Строгая морфология по Крюгеру;
  • Всплытие в градиенте плотности;
  • Антиспермальные антитела

Только в таком комплексе спермограмма может дать действительно полноценный и точный ответ относительно мужской фертильности. В клиниках Тюмени спермограмму также можно пройти в полном объеме.

«Как сдавать спермограмму?» - этим вопросом задаются многие мужчины, ни разу не проходившие данную процедуру. Все очень просто, но в то же время есть свои нюансы.

Для того чтобы сдать спермограмму, предварительно нужно записаться на прием к репродуктологу.  От 3 до 5 дней  мужчине прописано половое воздержание перед спермограммой, отказ от алкоголя, посещения бань и саун. Затем в специальном помещении, которым должна быть оснащена клиника, можно сдавать сперму; всем известно, что лучше всего это делать посредством мастурбации.  Сбор эякулята должен производиться в стерильную тару. Использовать при этом презервативы ни в коем случае нельзя, так как их спермицидная смазка нарушит картину спермографии. Как правило, в клиниках Тюмени сдать спермограмму можно в первой половине дня до 12-ти часов. Учитывая, что сейчас исследование осуществляется с помощью компьютерного спермографа, результат чаще всего готов через несколько часов.

Следует понимать, что сам пациент расшифровать спермограмму не сможет. Это должен сделать специалист. Есть, конечно, показатели, характерные для спермограммы в норме, но, даже зная их, все равно за окончательным вердиктом нужно идти к врачу, урологу-андрологу или репродуктологу.

Нормальная спермограмма

  • Объём – 2,0 мл и более
  • Разжижение – не более 60 минут
  • Кислотность – от 7,2 до 7,8.
  • Количество - от 20 млн/ на 1 мл
  • Количество сперматозоидов в образце спермы – 40 млн. и более
  • Градиент подвижности – 3-4 балла
  • Наличие подвижных сперматозоидов больше 25% (категории А), больше 50% в категориях (А+В).

Категория А- быстрая прогрессия (быстрое движение сперматозоидов)
Категория В – медленная прогрессия (медленное движение)
Категория С – нет прогрессии (сперматозоиды живые, без движения)
Категория Д – неподвижные (сперматозоиды мертвые)

  • Морфология по Крюгеру – больше 30 % сперматозоидов с нормальной формой головки
  • Склеивание (агглютинация) отсутствует
  • Лейкоциты - < 1 миллиона на 1 мл.
  • Круглые клетки (молодые сперматозоиды) – не  более 5 млн./ 1 мл

Помимо этого, проводится MAR-тест (тест с иммунными шариками) спермограммы – допускается 10% подвижных сперматозоидов, покрытых антителами.

Если спермограмма плохая, то не стоит отчаиваться, ведь показатели могут меняться, именно поэтому при диагностике мужского бесплодия специалисты рекомендуют повторно сдать спермограмму с интервалом не менее 2-3 недель.

Стоимость спермограммы в Тюмени стоит узнавать непосредственно в той клинике, куда вы решили обратиться. Также стоит учитывать, что могут понадобиться дополнительные методы исследования и необходимо будет оплатить прием врача, первичный и повторный, в итоге в среднем такая диагностика может обойтись в 2000-3000 руб., хотя в любом случае – это очень примерные суммы.

Тем не менее, когда есть проблемы, связанные с бесплодием, и шанс решить их, то многие суммы покажутся мужчине весьма скромной платой за возможность стать отцом.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА