Адреса и телефоны клиник

Тремор

Тремор, под которым понимают дрожание всего туловища или отдельных его частей, может быть кратковременным состоянием у здорового человека (например, при сильном волнении, страхе), но может оказаться симптомом некоторых заболеваний нервной системы, в том числе, весьма серьезных. О видах тремора мы и поговорим ниже.

Постуральный тремор

Также может носить доброкачественный характер и быть проявлением наследственности, повышенной тревожности, заболеваний щитовидной железы. Этот вид тремора провоцируют также абстиненция (ломка) в результате приема алкоголя или наркотиков (кокаина, героина). Передозировка некоторых лекарственных средств или отравление химическими веществами также может стать причиной такой "трясучки". Это могут быть препараты, расширяющие бронхи, некоторые психотропные средства, или отравление солями тяжелых металлов (например, ртутью). Постуральный тремор всегда мелкоразмашистый, лучше заметен, когда человек вытягивает руки и растопыривает пальцы. Не исчезает при движении, усиливается при концентрации внимания (когда больной пытается его уменьшить).

Интенционный тремор

Обычно появляется при заболеваниях мозжечка. Он отличается грубыми крупноразмашистыми движениями, которые отсутствуют в покое и появляются при целенаправленных перемещениях, особенно в конце. Больной из положения стоя с вытянутыми руками и закрытыми глазами не может достать до носа. Наибольшие опасения вызывает вид тремора под названием астериксис (флеппинг-тремор). Его причиной могут быть: болезнь Вильсона-Коновалова (тяжелое наследственное заболевание, при котором в крови, печени и тканях мозга накапливается медь), печеночная или почечная недостаточность, поражение среднего мозга. Движения при нем напоминают хлопанье крыльев — это медленное неритмичное сгибание и разгибание конечностей из-за невозможности поддержания определенной позы.

Доброкачественный тремор

Тремор, не имеющий какой-либо видимой причины, или доброкачественный, является, пожалуй, самым распространенным двигательным расстройством. Его называют семейным, сенильным или юношеским. Однако этот тремор не всегда доброкачественный и может протекать очень тяжело, а в половине случаев нет указаний на его семейный характер. Возникает, как правило, в юношеском или подростковом возрасте. Начинается обычно с одной руки, затем распространяется на другую. Возможен тремор головы, подбородка, языка, изредка туловища и ног. Человек может писать, держать чашку, ложку и другие предметы. Тремор усиливается при волнении и употреблении алкоголя. Дрожание наиболее выражено, когда руки вытянуты вперед. Если в процесс вовлекаются мышцы языка и гортани, то нарушается речь. Походка не изменена. Лечения этого вида тремора в большинстве случаев не требуется. Если тремор возникает только при эмоциональном перенапряжениии, то ограничиваются однократным приемом препаратов с успокаивающим и снотворным действием.

Болезнь Паркинсона

Все вышеперечисленные виды тремора наблюдаются относительно редко. А вот болезнь Паркинсона, основным прявлением которой обычно и является тремор, — заболевание нередкое, особенно у пожилых людей (средний возраст заболевших — 60 лет). Болезнь Паркинсона развивается обычно исподволь, и тремор, как правило, является первым признаком. Но бывают случаи, когда он отсутствует или выражен незначительно. Болезнь Паркинсона чаще других заболеваний становится причиной инвалидности, она неизлечима, но в силах современной медицины сильно замедлить ее развитие. Эффективность лечения напрямую зависит от стадии заболевания, поэтому при появлении тремора необходимо не откладывая обратиться за врачебной помощью.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА