Адреса и телефоны клиник

Медикаментозные блокады

Как правило, почти любое заболевание позвоночника или опорно-двигательной системы в целом сопровождается острой болью. Причины могут быть разные, но чаще всего это компрессия нервного корешка. Наиболее часто пациенты жалуются на боли в спине и шее с иррадиацией в конечности, онемение, головные боли, головокружения, боли в суставах.

 

На сегодняшний день медикаментозная лечебная блокада – один из самых быстрых и достаточно эффективных видов ликвидации локальных болевых проявлений. (Ф.А. Хабиров)

Начиная разговор о медикаментозной блокаде, прежде всего, необходимо развеять все мифы относительно этого вида терапии.

Миф 1: Блокада только обезболивает, но не лечит.

Миф 2: Для успешного лечения блокад должно быть много, и это очень больно.

Миф 3: Блокада дает временный эффект, организм требует инъекции снова и снова, возникает привыкание.

Все эти три утверждения – чистой воды вымысел. Чтобы найти истину, следует разобраться, а почему же собственно возникает боль и как действует медикаментозная блокада?

Для лечения многих заболеваний позвоночника, сопровождающихся острой болью, первоочередной задачей должно быть купирование болевого синдрома и наиболее эффективным методом являются медикаментозные блокады.

При проведении лечебных новокаиновых блокад, кроме купирования боли, пациент получает отчетливый вазодиллятационный и противоотечный эффект и улучшение нервно-трофической функции. Устранение боли в результате блокады позволяет начать более раннюю реабилитацию и сократить сроки лечения.

Прекрасно подходит медикаментозная блокада как самостоятельная терапия для лечения фасеточного синдрома.

Если вам предлагают ставить блокады, обкалывая каждый день чуть ли не пол тела – знайте, что вы попали не к самому лучшему специалисту. Медикаментозная лечебная блокада ставится курсами 3-5 сеансов через 3-7 дней в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

Само слово «блокада» часто для пациентов звучит устрашающе, а сама процедура по ощущению как обычный внутримышечный укол. Конечно, когда острый болевой синдром и мышцы напряженные, то манипуляция немного болезненна, но по сравнению с той болью, от которой блокада вас избавит, ее можно сравнить с укусом комара.

Да, блокада лечит – это мы уже доказали. Но почему боль возвращается, почему многие люди снова приходят к вертеброневрологу с жалобой на боль в спине, шее?

Потому что ни один доктор на земле не является волшебником, а вот большинство заболеваний позвоночника являются хроническими.  После курса лечения, ВСЕГДА нужна профилактика (ЛФК, массаж, плавание, бег и т.д.). Помните, «движение – это жизнь».

Это и есть ответ на вопрос, почему же снова возвращаются люди для прохождения курса медикаментозной блокады: потому что боль вернулась из-за несоблюдения рекомендаций, а вовсе не из-за того, что блокада может вызвать привыкание.

Медицина не стоит на месте и теперь в Тюмени медикаментозная блокада проводится и под контролем УЗИ.

Преимущества данного метода очевидны:

1. Точное подведение лекарственного препарата к проблемной зоне.

2. Благодаря ультразвуковой навигации при блокадах требуется меньшее количество вводимого препарата, повышается эффективность лечения.

3. Процедура менее травматична и болезненна.

4. Не несёт лучевой нагрузки на пациента.

5. Дает возможность провести курс, исходя из динамики состояния пациента, то есть исключает возможность лишних инъекций, а соответственно является экономией для пациента.

Следить за динамическим контролем и оценкой эффективности лечения существенно помогает УЗИ позвоночника.

Как и при любом другом инвазивном вмешательстве, блокада также имеет противопоказания: острые инфекционные заболевания, заболевания крови, хронические заболевания в стадии обострения.

Таким образом, если вас мучают боли в спине, суставах, позвоночнике, даже имея ряд сопутствующих заболеваний, вы можете записаться на прием к специализированные клиники Тюмени, и уже непосредственно врач определит, какой именно вид терапии вам необходим и есть ли к нему противопоказания.

Удобство первичного посещения многих клиники Тюмени заключается еще и в том, что если пациент пришел без обследования, то по назначению врача можно пройти УЗИ шейного и поясничного отделов позвоночника.

Еще один существенный плюс в ряде Тюменких клиник: лечение оплачивается после его завершения, по факту, ведь метод терапии здесь подбирается строго индивидуально под каждого пациента, и количество процедур назначается в зависимости от динамики состояния пациента.

Это не просто удобно, но дает гарантию того, что пациент ни в коем случае не переплатит за лечение!

В заключении, стоит сказать, что УЗИ-контроль используется не только при проведении медикаментозных блокад, но и при подводной вытяжке позвоночника.

Если боль стала для вас кошмаром, и вы уже потеряли надежду на выздоровление, знайте, что отчаяние в этом случае – лишь ваше собственное заблуждение. Уже переступив порог специализированной клиники, вы сможете в этом убедиться: здесь царит атмосфера умиротворения и покоя, потому что здесь людям возвращают здоровье.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА