Адреса и телефоны клиник

Лечение и профилактика рака

В лечение рака применяют все три классических метода онкологии: хирургический, химиотерапевтический и лучевой. Выбор метода лечения или их комбинации зависит от множества факторов. Современное хирургическое лечение является, как правило, органосохраняющим и малотравматичным. Современная химиотерапия, как правило, протокольная, что позволяет добиться максимального эффекта с минимальными последствиями. Лучевое воздействие используется обычно комбинированно с другими методами, по строгим показаниям и установленным протоколам. В целом же каждый вид рака требует индивидуального подхода к лечению, а его успешность в первую очередь зависит от времени выявления.

Профилактика рака. Различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика направлена на оказание противодействия развитию рака методом уменьшения контакта с канцерогенами (отказ от курения, нормализация питания и т.д.), а также улучшения противораковой защиты (обезвреживания канцерогенов, активации систем репарации ДНК и иммунитета, что большей частью достигается формированием здорового образа жизни в широком смысле этого понятия).

Вторичная профилактика направлена на выявление предраковых заболеваний, а также склонности к нему для включения пациентов в группу риска. В группах риска должны проводиться регулярные скрининговые обследования. Благодаря этому в Японии, к примеру, рак желудка хоть и выявляется примерно в 2 раза чаще, но смертность от него в 2 раза ниже, чем в других странах.

Третичная профилактика заключается в раннем обнаружении и профилактики рецидивов рака, причем не только в месте его первичной локализации.

В заключении хотелось бы перечислить самые простые и легко выполнимые пищевые принципы профилактики рака:

   1. Нормализация веса тела (ожирение и гиподинамия активно способствуют развитию рака, снижая иммунитет и активируя повреждения ДНК);
   2. Снижение потребления жира (жирная пища потенцирует рак молочной железы, кишечника и простаты);
   3. Увеличение потребления клетчатки, пектинов и фетатов, содержащихся в овощах и фруктах (способствуют связыванию канцерогенов), а также витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы системы обезвреживания канцерогенов и репарации ДНК;
   4. Ограничение алкоголя (потребление более 100 мл чистого алкоголя в день способствует развитию опухолей органов пищеварения и молочной железы);
   5. Ограничение жаренной, копченой, нитрит-содержащей пищи как источников канцерогенов.

Рак не является неизбежностью, поэтому выполнение элементарных профилактических мероприятий в десятки раз снижает риск заболевания.

Источник: http://www.eurodoctor.ru/

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА