Адреса и телефоны клиник

Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга – заболевание, которое можно диагностировать лишь при помощи компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Такие исследования проводятся в специализированных онкоцентрах.

Опухоль мозга встречается не так часто, приблизительно в 1,5% случаев в структуре всей онкологии, а потому пугать себя мыслями об этом страшном заболевании при каждой головной боли совершенно глупо. Однако врачи выделяют ряд симптомов, которые могут быть сигналами к тому, что пора обратиться к лечащему терапевту. Если симптомы покажутся специалисту тревожными, он направит пациента на обследование в онкоцентр.

Злокачественные образования в головном мозге могут возникать независимо от возраста человека. Наиболее распространенным гистологическим вариантом является глиобластома, на её долю приходиться около 60% всех диагностированных случаев. Чаще от этой патологии страдают мужчины.

Возможные причины опухоли мозга

Пока медицина не знает точного ответа, почему возникают опухоли, однако выделяет некоторые факторы риска, ассоциирующиеся с увеличением количества случаев заболевания:

  • Генетический фактор
  • Ионизирующее излучение
  • Влияние химических веществ
  • Возможно, травмы головы, использование сотовых телефонов

Тем не менее, есть люди, которые подвергались действию факторов риска, и опухоль не развивалась, а есть те, кто никаким факторам не подвергался, но опухоль была обнаружена.

Симптомы опухоли головного мозга

Правильно в данном случае, будет сказать симптомы проявления опухоли головного мозга, которые можно делятся на две большие группы – очаговая и общемозговая симптоматика.

К очаговой симптоматике можно отнести такие явления как нарушения тактильной, болевой, термической чувствительности, частичную или полную потерю памяти. Может страдать интеллект или изменяться личность больного и характер.

Снижение слуха или зрения, нарушение речи, галлюцинации, гормональные расстройства – также могут быть очаговой симптоматикой.

Общемозговая симптоматика, как правило, проявляется головной болью, головокружением и рвотой.

Лечение больных раком головного мозга проводят в специализированных медицинских учреждениях – онкоцентрах, радиологических центрах. Сегодня лечение представлено хирургическими методами, лучевой терапией и химиотерапией, часто все эти направления применяются в комплексе.

При первичных опухолях головного мозга (не метастазы) прогноз для пациентов определяется гистологической структурой опухоли. Тяжелее всего протекает лечение глиомы, здесь чаще всего исход самый неблагоприятный.

В целом, при первичных опухолях и полноценном лечении пятилетняя выживаемость достигает 60-80%.

При мультиформной глиобластоме прогноз хуже: пятилетняя выживаемость для пациентов среднего возраста составляет приблизительно 13%, а для людей старше 55 лет всего 1%. При метастатических опухолях головного мозга прогноз неблагоприятный. Как правило, это связано с распространением уже имеющегося первичного процесса. Без лечения больные погибают в течение месяца, а при лечении медиана выживаемости составляет 5-6 месяцев.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

После химиотерапии – дезинтоксикация в Тюмени

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА