Адреса и телефоны клиник

Как выбрать солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки служат для защиты глаз человека от ярких солнечных лучей. Сегодня они пользуются огромной популярностью. Некоторые не снимают очки от солнца в любое время года, т.к. они уже давно являются неотъемлемой частью имиджа.

Офтальмологи выяснили, что глазам человека вред наносит не только ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но также и слишком яркий свет. Длительное воздействие ультрафиолета способно вызывать различные заболевания глаз – от повреждения хрусталика до рака.

Косметологи также рекомендуют носить солнцезащитные очки. Как известно, на ярком солнце наши глаза все время находятся в напряжении. Зрачок вынужден сильно сужаться. Такое прищуривание приводит к появлению большого количества мелких морщинок вокруг глаз, от которых очень сложно, а порой просто невозможно избавиться. Очки способны защитить от этой неприятности и сохранить яркий цвет радужной оболочки глаз.

Еще один факт в пользу ношения солнцезащитных очков: на переносице человека имеются специальные магнитные точки. При нажатии на них человек успокаивается и становится менее агрессивным.

Как выбрать очки от солнца?

При выборе солнцезащитных очков нужно знать, что существует несколько их групп.

Косметические очки класса "Cosmetic" являются стильным аксессуаром. Они прекрасно подчеркнут имидж, но от солнечных лучей не защищают. Чаще всего у таких очков цветные слабозатемнённые линзы.

Обычные или универсальные очки рекомендуется носить при неярком, среднем и сильном солнце. Они полностью отвечают условиям освещенности средней полосы. На этикетке чаще всего написано "General purpose".

Очки очень высокой степени защиты можно определить по надписи "High protection". Они предназначены для пребывания на сильном и ярком солнце. Такие очки лучше всего подойдут для условий высокогорья, Севера, а также регионов с озоновыми аномалиями.

Очки с поляризованными линзами являются особой категорией солнцезащитных очков. Они предназначены для водителей, любителей водных и зимних видов спорта. Такие очки кроме ультрафиолета способны защитить глаза и от бликов на поверхности мокрой дороги, на снегу и на воде. Их лучше всего выбирать для поездки на морской курорт или в заснеженные горы. Они практически полностью нейтрализуют блики от отражающих поверхностей, раздражающие глаза.

Очки с "маской" помогут защититься от верхнего света и при этом ясно видеть приборную доску автомобиля. У них затемнена только верхняя часть линзы.

Выбор солнцезащитных очков: стеклянные или пластиковые?

Линзы солнцезащитных очков могут быть стеклянными или пластиковыми.

Любые стеклянные линзы в той или иной степени способны задерживать ультрафиолетовые лучи. Они действительно защищают глаза. Однако очки со стеклянными линзами считаются очень небезопасными, т.к. они легко могут разбиться и повредить глаза. Для любителей активного образа жизни такие очки не подходят. Кроме того, они гораздо тяжелее пластиковых, а также быстрее и больше запотевают. Детям эти очки покупать нельзя!

Если Вы все же решили приобрести очки со стеклянными линзами, то рекомендуется выбрать ударопрочное стекло.

Пластиковые линзы изготавливаются из поликарбонатного или акрилового пластика. Разбить их не так просто, да, и пластиковые осколки более безопасны. Зато, царапается пластик гораздо легче, чем стекло. Поэтому такие очки следует хранить в футляре. Что касается уровня защиты от вредного ультрафиолетового излучения, то его могут обеспечить только действительно качественные пластиковые очки. Стоят такие очки недешево. А дешевые пластиковые линзы могут даже нанести большой вред Вашим глазам. Затемнение от них обманывает зрачок, и он не сужается. Нагрузка на глаза при этом сильно увеличивается, что приводит к ослаблению зрения.

Покупать очки от солнца рекомендуется только в специализированных магазинах. При этом необходимо внимательно изучить их этикетку, чтобы избежать подделок. О высоком качестве очков говорит надпись "UV-PROTECTION", сделанная на внутренней стороне одной из дужек. Хорошие очки должны защищать от лучей типов А и В. Кроме того, качество очков можно оценить и по их оправе. Достойная пластиковая или металлическая оправа должна хорошо держать линзы. Проследите, чтобы на ней не было никаких искривлений, заусенцев и наплывов. Кроме того, она должна быть достаточно тяжелой.

Какой цвет солнцезащитных очков выбрать?

При выборе солнцезащитных очков значение нужно придавать и цвету линз. Цветов предлагается много, но не все они одинаково полезны для наших глаз.

Считается, что линзы желтого цвета создают радостное, бодрое настроение. Этот теплый цвет приятен для глаза.

Синий цвет, наоборот, представляет все в печальном свете. Кроме того, ношение таких очков очень вредно для глаз, т.к. они стимулируют расширение зрачков. Это приводит к повреждению хрусталика.

Красный цвет является раздражающим и пугающим. Видеть все в розовом свете не слишком полезно. Доказано, что красный спектр изменяет окружающую цветовую гамму. Человек в таких очках может даже потерять ориентацию в пространстве. Врачи предупреждают, что ходить в розовых очках можно не более двух часов в день.

Нужно отметить, что человек в цветных очках быстрее утомляется. Кроме того, нельзя не упомянуть и об автомобилистах. Линзы красного оттенка исказят зеленый цвет светофора, зеленоватые — красный. Слишком темные очки мешают четко разглядеть приборную панель и дорогу. Необычная окраска окружающего мира рассеивает внимание и отвлекает.

Существуют еще и фотохромные линзы с серебром, которые принято называть «хамелеонами». Они темнеют постепенно, по мере того, как возрастает яркость света. Этим они обеспечивают самую щадящую защиту глаз, т.к. нагрузка на них снижена.

Близоруким или дальнозорким людям рекомендуется покупать солнцезащитные очки с диоптриями. Для этого необходимо просто получить у окулиста рецепт на очки и обратиться в хороший магазин оптики.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА