Адреса и телефоны клиник

Быстрое купирование боли при травмах сухожилий, связок и мышц - это реальность

В структуре общей заболеваемости населения травмы (наряду с отравлениями) занимают второе место (16%) после болезней органов дыхания. Они могут быть производственными, бытовыми, уличными, транспортными, спортивными, и от них никто не застрахован. Более того, темп современной жизни вынуждает людей, приноравливаясь к ней, и двигаться быстрее, чтобы везде успеть и быть востребованными. А вот травматические повреждения сухожильно-связочного аппарата могут надолго выбить человека из привычной колеи, существенно ограничив его физическую активность и заставив ощутить свою беспомощность.

Согласно определению, травма - это внезапное воздействие на организм человека различных внешних факторов, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций.

К сожалению, именно зимой резко возрастает травматизм. Это связано прежде всего с неблагоприятными погодными условиями (гололед, темнота большую часть дня). Особенно тяжело при этом приходится пожилым людям. Кроме того, многие (преимущественно женщины) продолжают и в это время года носить тесную и неудобную обувь, жертвуя безопасностью и здоровьем ради красивого внешнего вида.

Наиболее распространены травмы сухожильно-связочного аппарата. При остром воздействии повреждающего фактора возникают растяжения связок, сухожилий и мышц. Однако нарушения функционирования сухожильно-связочного аппарата могут развиваться и неостро, в результате длительной избыточной циклической нагрузки (перенапряжения, перетренировки). При перенапряжении (перетренировке) происходят дегенеративные изменения в мягких тканях вследствие нарушений локальной микроциркуляции из-за повторяющихся микротравм. И такой вид травматического повреждения сухожильно-связочного аппарата наблюдается у людей некоторых профессий (у 10-20% музыкантов, кассиров, рабочих конвейера), а также у спортсменов (“локоть бейсболиста”, “колено пловца”, “колено прыгуна”, “локоть теннисиста”).

Травматические повреждения сухожилий протекают в виде тендинитов, тендинозов, тендосиновитов. В их основе лежит воспаление, которое развивается вследствие травмы сухожилия и нарушения целостности сосудов. В дальнейшем, при хронизации процесса, могут возникать атрофии и дегенерация волокон внутри сухожилия и воспаление его оболочки.

Наиболее общими проявлениями травм сухожилий, связок и мышц являются припухлость в месте повреждения (отек) и ограничение двигательной активности. Однако основным симптомом, причиняющим пациентам с травматическими повреждениями сухожильно-связочного аппарата тяжелые страдания, является боль.

Механизм возникновения болевого синдрома при травматических повреждениях сухожильно-связочного аппарата
Боль при травмах сухожилий, связок и мышц обусловлена прежде всего стимуляцией “молчащих” рецепторных комплексов (ноцицепторов), расположенных в коже, подкожной клетчатке, надкостнице и мышцах. Активизация этих комплексов происходит под влиянием различных медиаторов (простагландинов, интерлейкина-1, фактора некроза опухоли-альфа, брадикинина, гистамина и др.). Медиаторы, высвобождение которых связано с развитием местного воспалительного процесса в околосуставных тканях, стимулируют ноцицепторы, результатом чего становится длительная интенсивная боль. Кроме того, импульсы от ноцицепторов, воздействуя на двигательные нейроны спинного мозга, вызывают спазм мышц, приводя к локальной ишемии, еще больше усиливая ноцицептивную импульсацию. По проводящим путям спинного мозга импульсы от ноцицепторов передаются в ЦНС, формируя порочный круг возникновения боли при хроническом воспалении.

Терапия травматических повреждений сухожильно-связочного аппарата
Лечение травм сухожилий, связок и мышц - длительный процесс, и только врач может назначить адекватную и комплексную терапию. Прежде всего необходимо оградить пациента от физических нагрузок, создать условия для отдыха. В первые часы после повреждения можно положить лед на область травмы. Эффективны иммобилизационные шины и повязки. Больному будут полезны массаж и физиотерапевтические процедуры.

Но в любом случае (в связи с наличием болевого синдрома и посттравматического воспаления поврежденных мягких тканей) основу терапии должны составлять обезболивающие и противовоспалительные препараты. При этом важно начать применять их как можно раньше, т.к. длительное воспаление замедляет процесс заживления травмированных тканей и восстановление функциональной активности пациента.

Выраженным анальгезирующим действием обладают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), способные угнетать синтез простагландинов (медиаторов воспаления) за счет ингибирования фермента циклооксигеназы. При назначении комплексной терапии пациентам с травматическими повреждениями сухожильно-связочного аппарата и умеренно выраженным болевым синдромом предпочтение отдается НПВП местного действия (в виде мазей, кремов, гелей).

Преимущества местной терапии травм сухожилий, связок и мышц
НПВП местного действия не вызывают побочных эффектов (характерных для системных препаратов), т.к. при их применении в общий кровоток поступает лишь незначительная часть действующего вещества, а в месте нанесения такого ЛС его терапевтическая концентрация максимальная. Наиболее эффективной и удобной лекарственной формой НПВП местного действия является гель, облегчающий проникновение действующего вещества через кожу. К важным свойствам НПВП местного действия относятся также их высокая гигиеничность и экономичность.

Одним из широко применяемых НПВП местного действия является пироксикам гель, обладающий выраженной анальгезирующей активностью. Благодаря быстрой всасываемости пироксикам гель уже через 30 минут после нанесения на область травмы эффективно купирует болевой синдром у пациентов с повреждениями связок, сухожилий и мышц, вызванных перенапряжением или растяжением. Обезболивающее действие препарата сохраняется в течение суток, а вероятность возникновения побочных реакций крайне низкая.

Согласно результатам проводившихся международных клинических исследований пироксикама геля была установлена его эффективность в купировании болевого синдрома у пациентов с травматическими повреждениями сухожильно-связочного аппарата.

Пироксикам гель не только обладает обезболивающим эффектом, но и значительно уменьшает выраженность воспалительного процесса в суставе.

Пироксикам гель назначается 3-4 раза в день в течение 4-14 дней. Доза препарата зависит от размеров области травмы. Ограничениями для его приема являются: повышенная чувствительность к пироксикаму и другим НПВП, беременность и лактация, возраст пациентов менее 14 лет. Пироксикам гель имеет нейтральный запах и не оставляет пятен на одежде.

Таким образом, применение НПВП местного действия в комплексной терапии пациентов с травмами сухожильно-связочного аппарата быстро и эффективно купирует боль и воспаление, снижая до минимума риск развития побочных эффектов. Качество жизни таких больных значительно повышается.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА