Адреса и телефоны клиник

Ортопедическая обувь

Ортопедическая обувь обеспечивает более комфортное существование тем людям, которые имеют те или иные проблемы со стопой. В последние годы все больше родителей стали интересоваться качественной, ортопедической обувью для своих детей. Считается, что чем раньше проявлять заботу о здоровье ног малышей, тем меньше проблем с ними будет в будущем. Однако не всегда продаваемая в магазинах обувь действительно может считаться ортопедической, да и не всем деткам такая обувь нужна. При отсутствии показаний врача-ортопеда речь должна скорее идти о приобретении профилактической, нежели ортопедической обуви.

Специальная ортопедическая обувь производится только по индивидуальному заказу, с использованием гипсового слепка ноги конкретного человека, следуя рекомендациям врача. Она призвана компенсировать имеющееся у пациента укорочение конечностей или исправить имеющиеся у него деформации стопы. Как правило, такую обувь можно заказать в специальных научно-производственных объединениях, которые имеются в каждом крупном городе, а получить направление в них можно у врача-ортопеда. Специализированная ортопедическая обувь может назначаться при наличии у пациента косолапости, плоскостопия, серповидной стопы, синдрома диабетической стопы, молоткообразной деформации пальцев, полой стопы, посттравматических деформаций, ревматоидного артрита и др. Существуют некоторые заболевания, при которых ношение ортопедической обуви является необходимым условием для самого процесса передвижения, например, при ДЦП.

Физиологически человеческая стопа имеет продольные и поперечные своды и несколько групп мышц, которые поддерживают их изгиб. В силу различных причин нормальное формирование свода стопы может нарушаться, и у ребенка начинается развитие плоскостопия. И если во взрослом возрасте полностью вылечить плоскостопие невозможно, то при своевременном его диагностировании в период до 7 лет избавиться от него вполне реально. Кроме специальных упражнений и массажа врач-ортопед может назначать ношение специальной ортопедической обуви, которая изготавливается по индивидуальным меркам и при производстве которой применяют жесткие пробковые детали. Если раньше выпускаемая ортопедическая обувь не всегда устраивала пациентов в эстетическом плане, то в настоящее время большинство производителей стараются учитывать пожелания пациентов носить не только удобную, способствующую здоровью ног обувь, но и красивую.

При плоскостопии изменения в строении стопы могут происходить из-за недостаточности ее связочно-мышечного аппарата. Чтобы сохранить равновесие ребенку приходится опираться и на внутреннюю часть стопы, что может приводить к формированию плосковальгусной деформации стопы. Ортопедическая обувь помогает правильно распределить нагрузку на стопу, снижает болевые ощущения и усталость ног при ходьбе, а также помогает предупредить развитие деформации стопы в будущем.

Обувь, которая реализуется через сеть магазинов и предназначена для массового потребителя, нельзя рассматривать как ортопедическую. Считается, что даже имеющейся в такой обуви высокий жесткий задник, супинатор и каблук с большей длиной по внутренней стороне не позволяют считать ее лечебной, а лишь являются профилактическими мерами для поддержания здоровья стопы. Как правило, для достижения лечебного эффекта, такую обувь необходимо дополнять индивидуальными вкладными стельками, которые заказывают под конкретную пару обуви и которые имеют форму, учитывающую антропометрические особенности стопы.

Отдельно следует сказать об ортопедической обуви предназначенной для пациентов с диабетической стопой, которая представляет собой один из видов деформации стопы, состоящий в выраженном увеличении ее поперечного размера, а также в формирующемся продольном и поперечном плоскостопии. Как правило, при диабетической стопе ортопедическая обувь изготавливается без внутренних швов и из мягкой кожи. Так как довольно часто диабетическая стопа сопровождается и молоткообразной деформацией пальцев, ортопедическая обувь при такой деформации стопы изготавливается и особой формы.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА