Адреса и телефоны клиник

«Осторожно, гололед!», или инструкция по выживанию

Зима, пожалуй, самое «травматичное» время года, а чаще всего причиной этой травматичности становится гололед. В основном травмы стандартны – перелом шейки бедра, руки, ноги. А ведь перелом – это серьезно: мало того, что приходится испытывать множество неудобств, так еще и месяц, а то и полтора человек оказывается неспособным к труду. А что еще хуже – возможны осложнения, в виде несрастания или неправильного срастания костей.

Травматологи утверждают, что полностью исключить падения и переломы при гололеде просто невозможно. Однако они дают пару советов.

Первый совет, как ни странно, касается тех, кто уже стал жертвой «несанкционированного катка». Понятно, что с переломом ноги одна дорога - в травмпункт. Но люди с явными травмами и характерными болями  (у них уже и шейка плечевой кости сломана, и кисть не работает, и сотрясение мозга налицо) почему-то вместо похода к врачу, идут на работу.
Конечно, чаще всего подвержены травмам при падении пожилые люди. Их поток в травмпункты увеличивается, как правило, после обеда. Но не меньший процент пациентов доставляют в утренние часы, когда люди спешат на работу. Среди них, кстати, больше всего тех, кто приходит к врачу на следующий день, а то и через несколько суток. Терпят и чего-то ждут. Видимо, осложнений.

На самом деле обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным и не переоценивать собственную ловкость. Даже молниеносная реакция не всегда спасает. Если же вы ей обладаете, то в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться, стараясь, чтобы удар не пришелся на какую-то одну точку, лучше всего суметь перекатиться, гася и распределяя инерцию удара. В общем, валиться мешком, но не плашмя.

Многие, особенно почему-то женщины, часто падают плашмя на спину, серьезно травмируя затылочную часть головы. Это чрезвычайно опасная травма и даже, если после падения вы пришли в себя, головная боль отступила, все равно нужно показаться врачу, чтобы исключить внутричерепную гематому, ушиб или трещину в кости черепа. Если падаете назад, постарайтесь сначала присесть, а потом уже перекатываться на спину.

Другие, перед тем как упасть из последних сил стараются удержать равновесие, выделывая руками и ногами такие невероятные па, что становится страшно за их жизнь. Ведь после таких упражнений, потеряв ориентацию, вы можете рухнуть на любую точку и под самым травматичным углом.

Кстати, главное правило при падении – это падать не на одну точку, а распределить силу удара по всему телу. И, наконец, прислушайтесь к нескольким советам, которые помогут вам свести риск падения к минимуму.

- Забудьте на обледеневшей дороге о шпильках и вообще о высоких каблуках. Обувь выбирайте с рифленой, нескользкой подошвой, что, кстати, во многом зависит от материала, из которого она сделана.

- Выходите из дома заранее, чтобы никуда не торопиться.

- На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы, устремившись к подошедшему автобусу, не поскользнуться и не свалиться под колеса. То же самое, но еще в большей степени касается железнодорожных платформ.

- Не перебегайте дорогу перед автомобилями. Их тормозной путь зимой бывает просто непредсказуем, а у вас все равно не получится бежать быстрее железного агрегата на колесах.

 

 

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА