Адреса и телефоны клиник

Как правильно чистить зубы?

То, что зубы чистить нужно, сомнений нет. Но как это делать правильно? Казалось бы, такой обыденный и простой ритуал, как чистка зубов, таит в себе массу нюансов, без знания которых толку от процесса не будет никакого.

Как правило, при чистке зубов люди в большей степени делают ставку на свежесть дыхания. Но гигиена полости рта нужна не только для этого. Посредством чистки зубов мы удаляем изо рта остатки пищи, предотвращая тем самым ее гниение и развитие кариеса.

Именно поэтому так важно знать, как правильно чистить зубы, что максимально справится с поставленной задачей. В целом, все рекомендации врачей-стоматологов можно свести к такому универсальному списку правил:

  • Чистить зубы следует не менее трех минут;
  • Угол 45 градусов – именно так нужно держать щетку по отношению к зубам и деснам;
  • Во избежание распространения микробов по полости рта, лучше всего чистить отдельно верхний и нижний зубной ряд;
  • Начинать чистку надо с передних зубов, постепенно переходя на задние;
  • Зубы следует чистить по направлению от десен к поверхности зубов, то есть верхние – сверху вниз, а нижние – наоборот;
  • Жевательную поверхность зубов обрабатывайте круговыми движениями щетки, щетинки которой должны быть параллельны поверхности зуба;
  • Обязательно прочищайте зубы с обратной стороны, так же от десны к поверхности зубов;
  • Очень важно не забыть почистить язык. Налет, который образуется на его поверхности, – это рассадник микробов! Можно, конечно, воспользоваться новомодными щетками с поверхностью для чистки языка, но можно обычной щеткой пройтись аккуратно несколько раз.
  • В завершении рекомендуется пользоваться ополаскивателями для полости рта.

Чистить зубы лучше всего два раза в день: утром и вечером, после ужина. Многие специалисты сходятся во мнении, что по утрам зубы лучше чистить после завтрака. Однако если вы не почистили их накануне перед сном, то даже страшно представить, какое количество микробов попадет в ваш желудок, если вы станете кушать с утра, не почистив зубы! С другой стороны, если вы все-таки тщательно ухаживаете за полостью рта на ночь и по утрам предпочитаете заниматься гигиеной зубов после завтрака, помните: продукты, содержащие много витамина С, разъедают эмаль. По этой причине не стоит после употребления таких продуктов давать на нее еще большую нагрузку в виде чистки зубов.

Что касается щетки, здесь тоже есть свои секреты. И дело вовсе не в дороговизне прибора или его супер-модификации, все, что действительно важно для ваших зубов и десен, – это жесткость щетины. Если эмаль крепкая, а десны здоровы – то можете приобрести зубную щетку с жёсткой щетиной, она лучше будет убирать налет. Но если ваши десны грешат кровоточивостью, и эмаль склонна к разрушению, то ваш выбор – мягкая щадящая щетина.

Чистите зубы правильно и будьте здоровы!

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА