Адреса и телефоны клиник

Ваша новая жизнь. Советы психолога

Меня, однажды, спросил мой студент на семинаре по психологической помощи:

-Как я узнаю, что достиг высокого уровня мышления?
-Когда вы достигнете его, у вас не возникнет подобного вопроса,- ответил я.- Вы будете это знать.
Любой человек, в том числе и вы, читатель, переместившийся на более высокую ступень мыслительной деятельности, уже не похож на себя прежнего. Он, в самом деле, становится другой личностью; не просто думает или даже верит, что изменился, а знает: он уже новый человек, способный видеть различие между переменами во внешних обстоятельствах и динамическими изменениями в собственном мышлении. Раньше ему казалось, что, скорректировав внешние условия, он сможет улучшить свое душевное состояние. С тех пор он поумнел и понял основное жизненное правило - в первую очередь главное. Осознав это, он сосредоточил внимание, прежде всего, на своем духовном развитии, внешние богатства добавились потом без особых усилий с его стороны.

Это духовное возвышение описал психолог Эрих Фромм, рассказывая о человеке, который вдруг узнал о существовании другой, реальной жизни, где царит подлинное спокойствие и настоящее счастье.

И вновь, как и прежде, жизнь вращается вокруг истинного центра... мало-помалу меняется все наше представление о жизни; меняется наша эмоциональная позиция по отношению к людям и обстоятельствам...

Не сбиться с пути

Как уже давно убедились психологи, наше постепенное осознание более спокойного и уверенного Я может идти различными путями. Природа стремится помочь нам пробить собственный панцирь из робости и застенчивости. Будучи мудрее нас, она берет инициативу на себя и просит нас только об одном: не сопротивляться ее руководству. Эту мысль давным-давно великолепно выразил Аристотель: «Мудрецы интуитивно чувствуют красоту, и высшая мудрость - доверять этой интуиции и руководствоваться ею. Ответ на вопрос о правильности чего-то находится в душе самого человека. Доверяйте себе».

Жизнь научит нас всему, что нам необходимо знать, если только мы дадим себе волю и станем жить свободно,
В голове каждого человека есть своего рода компас. Подобно опытным капитанам на море, мы можем, взглянув на него и заметив отклонение от курса, вернуть свой корабль на правильный путь. Вообразите, что компас у вас в руке, и стрелка указывает, как ей и положено, верное направление. Теперь представьте себе, что вблизи находятся различные куски металла, которые заставляют стрелку вращаться и показывать не туда, куда нужно. Стоит убрать помехи, и все опять в порядке, стрелка указывает правильный маршрут.

Человеческий разум функционирует по аналогичной схеме. В своем естественном свободном состоянии он действует четко, надежно и устойчиво, но начинает метаться, если мы позволяем внешним факторам влиять на него.

Мы уже выявили многие из этих помех, к ним относятся тревога, страх и разного рода ненужные осложнения.

Спокойная жизнь

Однажды кто-то обронил сакраментальную фразу: «Почему жизнь так сложна?»

Да, она сложна, когда человек позволяет сложностям, быть может, неосознанно, вторгаться в его жизнь. Вместе с тем, наблюдая за своим мысленным компасом, он может заметно упростить собственную судьбу. Прежде всего, у него не будет проблем и не понадобится выправлять общий курс. Каждый из нас может припомнить свои действия, приносившие нам только огорчения, от которых мы потом, когда поняв их вредность, отказались.

Смерч разрушителен из-за сложности своего строения, обусловленного разностью температур составляющих его воздушных потоков. Как только внутренние различия сглаживаются, смерч исчезает.

Мы тоже в состоянии сгладить свои внутренние противоречия и обрести покой.

Постарайтесь освободить ваше мышление от сложностей. Учитесь жить легко, просто и естественно. Для любого действия всегда есть простой метод, который нетрудно отыскать. В одной пьесе разговаривают мужчина и женщина.

-Что же нам делать? - спрашивает он.
-Не могли бы мы просто быть внимательными друг к другу? - отвечает она.

Представьте себе двух мужчин, поочередно играющих на рояле. Один извлекает из инструмента гармоничную мелодию, другой - бренчит, смешивая звуки, как попало. Слушая обоих, вам и в голову не придет возложить вину за различие в игре на рояль. Вы вполне разумно предположите, что разница в исполнении зависит от самих мужчин. Первый играет с соблюдением установленных музыкальных правил, второй же нарушает их.
Жизнь похожа на музыку. Она с улыбкой говорит: «Научитесь играть в соответствии с правилами гармонии, и я дам вам красоту, силу и покой».

Условия спокойствия и уверенности

1.Осознайте, что на самом деле можно жить спокойно и уверенно.
2.Чувство личного благополучия приходит с пониманием самого себя. Стремитесь к самопознанию.
3.Внимательно следите за своими мыслительными процессами. Изучите мысли всех видов.
4. Знайте: ваши духовные сокровища могут круто изменить вашу жизнь.
5.Не забывайте: спокойствие и уверенность зависят от умонастроения. Ничто не в силах нарушить ваш покой, если вы сами не допустите.
6.Наслаждайтесь жизнью сегодня!
7.Не думайте, что ваш нынешний уровень жизни - это предел. Секреты магии мышления откроют вам более высокий и счастливый уровень.
8.Работайте с идеями данной статьи, и к вам придут спокойствие и уверенность.
9.Поставьте ваше духовное развитие на первое место, и вы увидите, как наступят чудесные перемены в ваших делах.
10.Помните: ваш разум обладает компасом для корректировки направления движения. Научитесь с доверием пользоваться им.

Олег Куракин, психотерапевт.

Источник: сны, толкование снов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА