Адреса и телефоны клиник

Психиатр в Тюмени

Психиатр - это врач, который занимается лечением психических расстройств. Что это такое? Если коротко, то этот термин обозначает все заболевания нервной системы, которые так или иначе связаны с поведением человека и с функциями высшей нервной деятельности: мышлением, речью, памятью, интеллектом, эмоциями, восприятием окружающего мира и своего места в нем.

К психическим расстройствам относятся самые разные категории состояний, например: слабоумие, алкоголизм, наркомании и токсикомании (включая курение табака), шизофрения, маниакально-депрессивный (биполярный аффективный) психоз, фобии (стойкие страхи, например, темноты, высоты, собак), нарушения сна, в том числе - сноговорение и снохождение (сомнамбулизм), кошмары, нарушения сексуальной функции (например: эрекции, оргазма, если они не вызваны органическими причинами), расстройства личности (т.е. крайне выраженные особенности характера, приводящие к нарушению социального функционирования индивида), расстройства сексуального предпочтения (фетишизм, педофилия, эксгибиционизм, садизм), умственная отсталость, расстройства речи и учебных навыков (чтения, письма, счета), аутизм, тики, заикание.

Если у вас или ваших близких есть подобные проблемы предлагаем обратиться в ГБУЗ ТО "Областная клиническая психиатрическая больница". Запись по телефонам: 8 (3452) 72-72-40, 8 (3452) 26-44-69, 8 (3452) 50-66-35,  8 (3452) 27-44-87, 8 (3452) 274-383.

Психиатр лечит двумя основными способами: он использует фармакологические препараты и психотерапию. Видов фармакологических препаратов очень много. На нашем сайте есть специальный раздел, который рассказывает о них. О психотерапии лучше почитать в статье про психотерапевта. НИКТО кроме врача не имеет права назначать психиатрическое фармакологическое лечение и проводить психотерапевтические сеансы. В частности, это запрещено психологам. В Уголовном кодексе есть статья "Незаконное врачевание". По ней наказывают лиц, которые лечат людей, не имея медицинского образования, не являясь врачом. Любое лечение, включая психотерапию, может проводить только врач!

Чтобы стать психиатром нужно закончить медицинский ВУЗ, в котором учатся 6 лет. Получив диплом врача, выпускник ВУЗа должен пройти специализацию по психиатрии, которая длится минимум 1 год (интернатура) или 2 года (ординатура). Врачом-психиатром может стать врач другой специальности, для этого ему нужно пройти дополнительное обучение по психиатрии. У каждого врача-психиатра есть сертификат, который подтверждает его право практиковать. Сертификат выдает Министерство Здравоохранения либо уполномоченные учреждения.

Частнопрактикующих врачей-психиатров в России мало. Для того, чтобы стать частнопрактикующим врачом, надо получить специальную лицензию. Это весьма трудно. Поэтому большинство врачей работают по найму в государственных или частных фирмах, у которых имеется лицензия.

Если Вы обратились к психиатру, Вы должны быть уверены, что у него есть диплом и сертификат специалиста, а также лицензия (если он ведет частную практику).

Все отношения между психиатром и его пациентами регулируются Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

www.otrok.ru

Психиатр в Тюмени:

ГБУЗ ТО "Областная клиническая психиатрическая больница". Запись по телефонам: 8 (3452) 72-72-40, 8 (3452) 26-44-69, 8 (3452) 50-66-35,  8 (3452) 27-44-87, 8 (3452) 274-383.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА