Адреса и телефоны клиник

Психолог в Тюмени. Особенности национальной депрессии

В силу, наверно, социалистического периода в нашей стране, когда во главе всего стоял труд и саморазвитие, о такой проблеме, как депрессия или апатия, в СССР мало кто знал. И даже если некий читатель найдет между строк долю иронии, отрицать, что в этом есть и доля правды, не позволит российская история.

ПСИХОЛОГ В ТЮМЕНИ:

Центр диагностики и долголетия «Доктор Баден». Запись по телефону: 8-922-477-32-30, 8 (3452) 39-77-95, 60-55-29.

И что же случилось сейчас? А сейчас случилось то, что всеобщая глобализация, информатизация, пропаганда пассивного образа жизни и поток депрессивной угнетающей информации в СМИ превратили людей во всем мире в хронических неврастеников. Именно эти процессы сделали услуги психологов популярными даже в нашей стране. Даже в Тюмени психолог, несмотря на провинциальность города, становится все более востребованным. Но все же у нас везде есть свои нюансы.

Естественно, никто из людей не догадывается, что нужно делать, чтобы избавиться от депрессивного состояния, найти выход из сложной жизненной ситуации, просто потому, что не знает истинной причины.

Вот для этого и нужен психолог.

Это тот человек, который, в первую очередь, находит очаг, источник психологических проблем. И вопреки превратному мнению большинства россиян – не решает эти проблемы, а скорее меняет отношение своего пациента к ним. Психолог помогает взглянуть на свою ситуацию со стороны.

И тут резонно возникает вопрос: а все-таки с какими проблемами стоит идти к психологу. К слову, американцы пользуются услугами психоаналитика регулярно, почти по любому поводу. Взял очередной кредит – к психологу, поругался с женой на предмет, какой чайник будет гармоничнее смотреться на фоне лиловых обоев ,– естественно, к психологу. «Куда же еще?» - спросит рядовой американец, или даже европеец.

Стоит признать, что данный стиль поведения добирается уже и до российских крупных городов. Однако ситуация в периферии меняется не так стремительно. Как правило в той же Тюмени услугами психолога пользуются в случаях, когда ситуация уже на грани трагедии или трагедия уже произошла. Насилие, мысли о суициде, алкоголизм, различные зависимости, длительные затяжные депрессии на грани нервного срыва – у нас пойти к психологу могут разве что с такими проблемами. После ссоры с женой, как правило, напиваются в гараже с друзьями, в то время как жена делает то же самое с подругами на кухне.

Во многом так происходит по той причине, что люди не совсем понимают смысл работы с психологом. Они думают: «Вот у меня кредитов на полмиллиона, семья разрушена и страшная детская травма – и что? Разве психолог избавит меня от всех этих проблем – выплатит мой кредит, вернет семью и вычеркнет из жизни плохие моменты? Нет – это все выкачка денег!»

Русский человек неистово надеется на чудо! Он даже не догадывается, что это не мир вокруг себя нужно менять, а себя самого, и психолог именно в этом станет лучшим помощником. Однако именно в этот момент стоит сказать о том, что идти к психологу за помощью нужно тогда, когда ты готов меняться и работать над собой.

Идти к психологу нужно, если вы:

  • Оказались в ситуации затяжного конфликта и недопонимания;
  • Испытали сильное нервное потрясение: развод или смерть близкого человека;
  • Недовольны собой и своей внешностью, и это существенно мешает вам вести полноценный образ жизни;
  • Жизнь не приносит никакого удовлетворения до такой степени, что жить не хочется;
  • Не можете побороть состояние патологической лени и апатии;
  • Желаете реализоваться как личность и как профессионал, но видите для себя непреодолимые сложности.

Никогда не ходите к психологу, если все вокруг плохие, вы один умный, но вас никто не понимает, меняться вы не собираетесь, а хотите, чтобы все вокруг изменились, и ждете, что после визита к психологу именно так и будет, как по мановению волшебной палочки.

Также не помешает понимать разницу между специалистами различного профиля.

Психиатр — это врач с медицинским дипломом. Если вы не видите фиолетовых слонов, которые цитируют Ницше, то вам вряд ли в эту дверь. Этот специалист лечит сложные расстройства психики.

Психотерапевт тоже обязан иметь медицинский диплом. Однако от фиолетовых слонов он не избавит, разве что от депрессии, которая стала следствием знакомства с ними. Но если без шуток, то этот врач также может выписать лекарства, однако направлены они будут на устраение депрессии, апатии или тоски у психически здорового человека.

Психолог и психоаналитик помогают словом здоровым людям, которые по той или иной причине не могут разрешить сложную ситуацию в своей жизни, или просто запутались сами в себе.

А заканчивая разговор, хотелось бы вернуться к теме нашего великого прошлого. Задумайтесь – неспроста ведь есть такой термин в психологии, как трудотерапия. Нет, эта статья не призывает всех к трудоголизму, он наоборот еще больше приведет к депрессии.

Суть в другом: люди раньше умели радоваться не только отдыху и бесконечным удовольствиям, но и своему делу, и повседневным мелочам жизни. Они не мыслили своего существования без движения, развития – поглощали этот прекрасный мир без остатка!

Путешествовали по-настоящему, а не на просторах сети Интернет, любили живых людей, а не картинки в соцсетях, катались на реальных лыжах, а не в компьютерных играх, и, в конце концов, работали для удовольствия, а не для бесконечной гонки за эфемерными «идеалами жизни».

schaste_0.jpg

А если жить полноценно и радоваться мелочам все же не получается, тогда психолог в Тюмени вам в помощь!!! И уж тем более не стоит пренебрегать визитом к психологу, если в жизни случилась трагедия. Психолог поможет посмотреть на нее глазами стороннего наблюдателя, а так любое несчастье кажется чуточку меньше.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Психолог – «Лекарь человеческих душ»

Апатия. Нужна ли помощь со стороны?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА