Адреса и телефоны клиник

Аллергия и лак для ногтей

О том, что аллергия может быть на крем или лосьон, знают многие. О том, что это возможно при неудачном выборе шампуня или духов, известно далеко не всем. Но оказывается, что аллергия может возникнуть и на лак для ногтей! И случается это совсем не так редко, как вы можете подумать.

Что такое «контактная аллергия»?

Непереносимость организмом косметики называется «контактной аллергией».

Что же это такое?

Аллергическая реакция – это разновидность иммунной реакции организма, которая развивается в два этапа:
первый этап состоит в первичном контакте с аллергеном (веществом, вызывающим аллергическую реакцию). Этот этап протекает незаметно, без каких-либо клинических проявлений, хотя именно в этот период в организме начинается продукция антител к аллергену; второй этап возникает при последующих контактах с аллергеном и сопровождается различными клиническими проявлениями.

Контактная аллергия развивается по такому же механизму. Ее появление означает, что аллерген поступает через кожу.

Аллергия и индустрия красоты

Действительно, лак для ногтей – классический пример аллергена, вызывающего именно контактную аллергию, но это не означает, что он является основным источником ее возникновения. Перечень веществ, способных вызывать этот тип аллергической реакции, весьма обширен. Если не выходить за рамки индустрии красоты, можно назвать:
никель (бижутерия, пуговицы на джинсах и т.д.);
некоторые краски для волос (например, содержащие пара-фенилен-диамин);
определенные виды тканей.

Иначе говоря, причиной аллергической реакции может оказаться что угодно. Не существует такого вещества, которое не могло бы стать аллергеном при определенных условиях.

Где и как проявляются аллергические реакции на лак для ногтей?

  • Итак, аллергия на лак для ногтей – это контактная аллергия, которая локализуется не в области нанесения лака, то есть не на ногтях.
  • Кроме того, аллергическая реакция на лак для ногтей развивается на тех местах тела, до которых дотрагиваются ногтями. Это шея, веки, щеки и уши – места, которые являются объектами постоянных бессознательных и машинальных действий (потирание, поглаживание или почесывание).
  • Таким образом, этот тип аллергической реакции развивается на расстоянии от места нанесения аллергена и чаще всего проявляется в форме сухой экземы – покраснения, сопровождающегося зудом, или в виде обширного лишаеобразного поражения кожи. Наиболее острая аллергическая реакция – отек век.

Как диагностируется аллергическая реакция на лак?

  • Когда речь идет об аллергии у женщины, пользующейся лаком для ногтей, сразу возникают предположения об источнике заболевания, тем более если наблюдаются специфическая локализация и специфический характер поражения кожи. Подтвердить диагноз способен ряд тестов, всегда имеющийся в арсенале аллергологов.
  • Теоретически лак для ногтей может вызывать аллергическую реакцию через третье лицо, вернее, через третьи руки. Это так называемый дерматоз «по доверенности», встречающийся не очень часто. Следует иметь в виду, что даже при кратковременных, мимолетных контактах с лаком для ногтей (в то время как пользующиеся лаком находятся с ним в контакте не одни сутки) такая реакция не исключается.

Каковы причины развития аллергической реакции на лак для ногтей?

Причины, по которым лак для ногтей может вызывать аллергию, хорошо известны. Речь идет о ряде традиционных компонентов, входящих в состав любого лака для ногтей.

  • Это формалин и другие производные формальдегида, практически всегда входящие в состав пленкообразующих средств для улучшения связывания пленки лака с поверхностью ногтя.
  • Толуол, широко применяемый растворитель, придающий лаку дополнительную вязкость. Пары толуола представляют опасность для дыхательных путей.
  • Канифоль – основа для красок, особенно красных.

Стоит обращать внимание на шарики во флаконах с лаком для ногтей, которые служат для гомогенизации лака при встряхивании. Обычно эти шарики делают из сплава, включающего никель и золото. Несмотря на то, что на сегодняшний день не представлено никаких доказательств, что никель из шариков может смешиваться с лаком, дерматологи склонны считать их возможными виновниками аллергических реакций на лак, поскольку аллергия на никель – распространенное явление.

Из состава так называемых гипоаллергенных и хорошо переносимых лаков должны быть исключены все перечисленные вещества, являющиеся потенциальными раздражителями или аллергенами (имеются в виду формалин, канифоль и толуол), включая содержащие никель шарики. К сожалению, делается это очень редко.

Что делать женщине, страдающей аллергией на лак для ногтей?

  • Прежде всего, необходимо уточнить диагноз. Для этого нужно проконсультироваться у дерматолога, чтобы подтвердить предполагаемый диагноз с помощью тестов и выяснить, какой именно из компонентов лака ответственен за ее аллергию.
  • Выбрать лак, не содержащий этих компонентов.
  • Если это невозможно, полностью отказаться от использования лака.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА