Адреса и телефоны клиник

Наружный отит

Наружный отит — воспалительное заболевание наружного слухового прохода (наружного отдела уха). Болезнь встречается в любом возрасте, но чаще у детей.

Причины

Развитию наружного отита способствуют:

  • занос инфекции,
  • травма острым предметом (шпилькой, зубочисткой),
  • попадание и накопление влаги в наружном слуховом проходе.

Чаще всего наружный отит возникает при регулярном контакте уха с водой (при плавании), поэтому эту форму отита иногда называют «ухо пловца».

Что происходит?

Наружный отит возникает, если в кожу наружного слухового прохода попадает инфекция. При этом кожа краснеет, а сам проход щелевидно сужается за счет отека. Нередко там появляется полупрозрачное отделяемое.

Выделяют:

Ограниченный наружный отит – как правило, это фурункул или воспаление волосяного фолликула в наружном слуховом проходе. Предпосылками его появления могут стать микротравмы кожи и сниженная сопротивляемость организма. Снаружи фурункул не виден, однако его наличие можно предположить по косвенным признакам, таким, как боль в ухе, которая усиливается при дотрагивании и жевании, увеличение околоушных лимфатических узлов. По прошествии нескольких дней созревший гнойник вскрывается, и боль стихает.

Диффузный наружный отит – воспалительный процесс распространяется на весь слуховой проход. Может быть бактериальным, аллергическим (протекает по типу экземы, сухой или влажной), грибковым – отомикоз. Одна из причин наружного отита — рожистое воспаление, вызываемое стрептококками группы А. Инфицирование происходит через микротрещины, повреждения кожи. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39?С и выше, появляется озноб, ребенок отказывается от пищи. Ушная раковина при этом краснеет, отекает, на коже наружного слухового прохода часто появляются пузыри.

При наружном отите у больных возникает боль в ухе, усиливающаяся при потягивании за ушную раковину. Возможна также болезненность в ухе при открывании рта, зуд. При вскрытии фурункула появляются гнойные выделения с неприятным запахом.

Диагностика и лечение

При появлении болей в ухе следует обратиться к отоларингологу.

Врач оценит общее состояние ребенка и определит тактику борьбы с болезнью в зависимости от ее причины (возбудителя инфекции). При легком течении заболевания можно ограничиться местным лечением в домашних условиях — примочками, мазями, бальзамами. Нередко назначают введение в наружный слуховой проход марлевых турунд, смоченных 70 % спиртом, согревающие компрессы, физиотерапевтические процедуры (соллюкс, токи УВЧ), витаминотерапию.

В тяжелых случаях показана госпитализация в стационар и добавление к местному лечению общей терапии — антибактериальной, противовоспалительной и т.д. При образовании абсцесса показано его вскрытие. Во всех случаях препараты должен назначать врач, самолечение недопустимо.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА