Адреса и телефоны клиник

Лечение хронического тонзиллита без удаления миндалин

Миндалины – один из важных иммунных органов человека. Именно они первыми встречают попадающие из внешней среды болезнетворные микроорганизмы и обеспечивают защиту от заражения.

1. «НЕФТЯНИК» МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ. Запись по телефону: +7 (3452) 46-32-91. 

2.  НИКОЙЛ, медицинский центр. Запись по телефону: +7 (3452) 540-110.

Происходит это так. Миндалины расположены в ротоглотке. Заболеваниям подвержены в основном небные миндалины (это их хорошо видно через открытый рот). Наружная часть миндалины «смотрит» в полость рта и глотки. Миндалины имеют пористое строение, они пронизаны особыми трубочками - лакунами. Лакуны - ловушки для микробов и вирусов и своеобразный «полигон», где иммунная система обучается борьбе с этими микробами и вирусами. Внутренняя часть каждой миндалины соединена с тканью глотки и лимфатическим протоком, который обеспечивает связь миндалины со всей иммунной системой.

Поэтому удаление миндалин может стать ударом по защитным силам организма.

Что такое хронический тонзиллит? Почему миндалины воспаляются?

Если снижен общий иммунитет и/или организму пришлось столкнуться с мощной инфекционной атакой (ангина), в лакунах миндалин разворачивается настоящее сражение между иммунной системой и микробами.

В результате в лакунах скапливается большое количество гноя, состоящего из погибших микробов, белых кровяных телец, клеток (гнойно-казеозные пробки). Забитые гноем миндалины перестают работать как иммунный орган, а в гнойном содержимом лакун прекрасно себя чувствуют и размножаются болезнетворные микробы.

Отсюда и характерная симптоматика хронического тонзиллита:

1. Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие жидкостные среды организма, отравляя его (тонзиллогенная интоксикация); отсюда утомляемость, боли в мышцах и суставах, головные боли, снижение настроения, и даже, в некоторых случаях, длительное повышение температуры тела;

2. Миндалины становятся резервуаром инфекции (стафилококка, стрептококка и других микробов), откуда она может распространяться по организму и быть причиной воспалительных процессов, в первую очередь это угревая сыпь; простатит, аднексит, дисбактериоз, воспаление околоносовых пазух, суставов;

3. Разлагающиеся в лакунах органические вещества могут иметь сильный неприятный запах (дурной запах изо рта);

4. Миндалины перестают работать как иммунный орган, более того, они сами превращаются в источник инфекции, что приводит к частым болезням;

5. Частые болезни еще более ослабляют иммунитет, что приводит к дальнейшему развитию тонзиллита.

Чем опасен хронический тонзиллит?

Хронический тонзиллит в первую очередь опасен своими осложнениями, связанными с распространением инфекции по организму. В числе осложнений тонзиллита следующее:

  • Ревматизм сердца и суставов;
  • Гломерулонефрит;
  • Образование пролапсов клапанов сердца;
  • Гнойное воспаление тканей ротоглотки (паратонзиллярный абсцесс);
  • Воспаление легких;
  • Воспаление среднего уха, снижение слуха на этой почве;
  • Обострение аллергических заболеваний.

Почему при хроническом тонзилите часто болеют?

Частые болезни при хроническом тонзиллите возникают по двум причинам:

1. Миндалины перестают работать как иммунный орган, иммунитет снижается, а малейшая провокация (переохлаждение, переутомление, психический стресс) приводит к еще большему снижению защитных сил, и, следовательно, микробной атаке;

2. Миндалины, содержащие гнойно-казеозные пробки сами превращаются в источник инфекции, что, в сочетании со сниженным иммунитетом, приводит к самозаражению.

Почему ухудшается общее самочувствие, появляются головные, мышечные и суставные боли?

Как уже было сказано, продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие жидкостные среды организма, отравляя его. Это состояние и называют тонзиллогенной интоксикацией.

Нередко не выявленная тонзиллогенная интоксикация ставит врачей в тупик, т.к. вызывает упорные депрессивные состояния, головные боли, разбитость, утомляемость, боли в мышцах и суставах, длительное повышение температуры тела, изменения в анализах крови (повышение СОЭ, снижение содержания гемоглобина).

Токсины, вырабатываемые некоторыми микробами, имеют свойство повреждать связочную и хрящевую ткани, вызывать их воспаление, а также боли в суставах и мышцах.

Как хронический тонзиллит влияет на сердце?

Пролапсы клапанов сердца, нарушения сердечного ритма - частые находки при исследовании сердца у страдающих хроническим тонзиллитом. Дело в том, что белок бета-гемолитического стрептококка группы А, часто паразитирующего в миндалинах, похож на белок соединительной ткани сердца и суставов человека. Поэтому возможна ответная агрессия иммунной системы не только в отношении стрептококка, но в отношении собственных сердца и суставов. Это тоже объясняется хронической тонзиллогенной интоксикацией (действием токсинов на соединительнотканные структуры сердца).

Самое грозное осложнение хронического тонзиллита – ревматизм, опасное заболевание, поражающее сердце и суставы.

Хронический тонзиллит и аллергия.

Иногда бывает достаточно одного курса лечения тонзиллита, чтобы «волшебным» образом прошли аллергические высыпания, зуд и даже приступы бронхиальной астмы. Дело в том, что длительное наличие инфекционного очага в миндалинах не только снижает иммунитет, но и извращает его реактивность, вызывая аллергические сдвиги.

Как мы лечим хронический тонзиллит?

Задача №1 – восстановить работу миндалин как иммунного органа. Для этого мы тщательно вымываем из лакун гнойно-казеозную массу. Для промывания используется специальный препарат, содержащий морскую соль и травяные экстракты. После курса промываний способность лакун к самоочищению восстанавливается, прекращается тонзиллогенная интоксикация.

Задача №2 – выявить страдающее звено иммунитета и привести его в надлежащее состояние. Для этого выполняются иммунологические исследования крови и последующее лечение различными иммунокорректорами; при необходимости к лечению привлекается врач-иммунолог. Это позволяет добиться стойких результатов лечения.

Задача №3 – избежать обострений. Врач рекомендует Вам профилактические меры. Хорошо зарекомендовали себя профилактические промывания лакун 1-2 раза в год (снижается заболеваемость в холодное время года, прекращаются обострения аллергии, бронхиальной астмы).

Когда действительно необходимо удаление миндалин?

Круг состояний, когда миндалины действительно необходимо удалять определен и известен.

В первую очередь это состояние когда миндалины настолько повреждены воспалением, что свою защитную функцию выполнять никогда уже не смогут (являясь, в то же время, очагом инфекции).

Во-вторых это осложнения со стороны сердца и суставов (ревматизм, системные артриты).

И в-третьих это неэффективность консервативного лечения, особенно в сочетании с грубыми нарушениями в иммунной системе.

Какова альтернатива удалению миндалин?

При значительном повреждении миндалин инфекцией, когда лакуны в результате приобретают форму карманов, расширяются и не могут очищаться, мы применяем электроплазменную коагуляцию. Эта процедура выполняется только после полной очистки лакун миндалин. Электроплазменная коагуляция запаивает деформированные лакуны и препятствует попаданию в них болезнетворных микробов. При этом работоспособные лакуны не коагулируют и свою функцию они сохраняют.

После электроплазменной коагуляции необходимость удаления миндалин как правило отпадает.

 

 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА