Адреса и телефоны клиник

О чем говорит шум в ушах

Довольно часто пациенты жалуются на возникновение неприятного и беспричинного симптома – шум в ушах. Такое явление может возникать редко или же с завидной периодичностью. Характеризуют отклонение как появление звона, скрипа, скрежета или шорохов. Если такие признаки появляются у вас редко, и в основном после больших физических нагрузок, то волноваться по этому поводу не стоит. А вот людям, испытывающим шум в ушах и голове часто, стоит непременно обратиться к лечащему врачу для проведения исчерпывающей диагностики.

Причины шума в ушах

В современной медицине различают несколько основополагающих причин развития этого недуга.

- Травмы головы и хирургические вмешательства. Действительно, любые механические травмы, операции на голове являются самой распространенной причиной шума в ушах и голове. Повреждение или восстановительные процессы в тканях заметно снижают скорость и качество передачи нервных импульсов в слуховом нерве.

- Воспалительные процессы аналогичным образом снижают чувствительность слухового нерва, вызывая монотонные звоны и жужжания в одностороннем или двустороннем порядке.

- Нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и слухового отдела головы, появление атеросклеротических бляшек, сужение сосудов, снижение их эластичности и плотности. Проблемы в большинстве случаев характерны в пожилом возрасте, особенно заметны при резких изменениях артериального давления.

- Переутомление, перенапряжение, нервное истощение. При чрезмерных физических и умственных нагрузках, а также при отсутствии должного отдыха и стрессовые ситуации могут отразиться на проблемах со слухом, в частности шумами или ощущением «заткнутого уха».

- Сопутствующие заболевания, такие как остеохондроз, хронический отит, болезнь Меньера, опухоли головного мозга, воспаление щитовидной железы.

Стоит понимать, что независимо от причины шума в ушах и голове лечение может назначать только опытный врач, после проведения полноценной диагностики.

Лечение шума в ушах и голове: препараты или народные лекарства?

Диагностическое обследование позади, по результатам лечащий ЛОР-врач устанавливает диагноз пациента и назначает медикаментозную терапию. Препарат для лечения шума в ушах зависит от его причины.

При воспалительных процессах, хронических и нехронических отитах врач обязательно назначит лечение, в основе которого будут находиться антибактериальные препараты. Таким образом, для устранения шума в голове или ушной раковине необходимо устранить воспалительный процесс в организме.

При переутомлении и нервном истощении, отоларинголог бессилен, так как необходима консультация у невропатолога. Врач, проведя медицинский осмотр, назначает восстановительную терапию: витаминные комплексы, пищевые добавки, седативные средства (успокоительные) в зависимости от степени нервного истощения. Обязательное условие лечения шума в ушах – это отдых, отказ от чрезмерных физических и умственных нагрузок, исключение стрессовых ситуаций. Дополнительно может быть назначен релаксирующий массаж, посещение бассейна или кабинета ЛФК.

При нарушении кровообращения и снижении чувствительности слухового нерва лечащим врачом могут быть назначены препараты, направленные на разжижение крови, снижение уровня холестерина в крови, витамины группы В, магний и калий. Также может быть назначена дополнительная физиотерапия.

Шум в ушах после травмы головы или хирургического вмешательства устранить довольно сложно. Для начала необходимо установить локацию повреждения слухового нерва подробным диагностическим обследованием. В таких ситуациях велик риск повторной операции для устранения повреждения.

Самостоятельное лечение народными средствами не гарантирует исцеления - возможно, вы на короткий период времени избавитесь от шума в ушах и голове, но, оставив причину заболевания без медицинского вмешательства, вы рискуете нажить себе большие проблемы. Используйте народную медицину в качестве дополнительной терапии.

Любой врач вам порекомендует несколько действенных рецептов, например чесночную настойку.

Чесночная настойка на спирту – средство восточной медицины для снижения уровня холестериновых бляшек в сосудах и улучшения кровообращения, нормализации артериального давления. Для настойки возьмите 300 грамм очищенного чеснока и 0,5 литра медицинского спирта. Соедините компоненты в темной стеклянной бутыли и оставьте компоненты на 21 день в темном месте. Встряхивайте настойку каждый день. Принимать готовое лекарство нужно утром, перед едой, для этого 20 капель настойки растворите в 100 миллилитрах теплого молока.

Главное помните: не следует оставлять шум в ушах и голове без внимания.

 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА