Адреса и телефоны клиник

Лечение бесплодия у мужчин

Сперматозоид – клетка, вырабатываемая мужским организмом и участвующая в процессе зачатия. Вся генетическая информация, которую отец передает будущему ребенку, находится в головке сперматозоида.

1. МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «МАЛЫШ». Тюмень, ул. Свердлова, 35, +7 (3452) 21-85-13

 

Сперматозоиды вырабатываются в извитых канальцах яичек, которые покрыты особым сперматогенным эпителием. По этим канальцам сперматозоиды переходят в придаток яичка, где окончательно созревают.

Далее формируется семявыносящий проток, который в итоге попадает в семенные пузырьки. Далее сперматозоиды смешиваются с секретом их стенок. Тот же процесс происходит в предстательной железе. В результате образуется сперма.

Во время эякуляции семявыбрасывающие протоки проходят через мочеиспускательный канал. Принято разделять две формы мужского бесплодия - секреторную и обтурационную. В первом случае происходит нарушение формирования сперматозоидов в канальцах яичек, во втором – в канальцах возникает барьер на пути к мочеиспускательному каналу.

Обтурационная форма бесплодия у мужчин

Продвижение сперматозоидов по семявыносящим путям оказывается невозможным с одной или обеих сторон. В первом случае количество сперматозоидов оказывается низким, во втором – они могут практически отсутствовать.

Развитие непроходимости семявыносящих протоков происходит по разным причинам. В большинстве случаев это наблюдается после воспаления придатка яичка.

Также причиной может стать травма яичек или паховых областей или случайное повреждение их во время операции на органах малого таза (мочевом пузыре, мочеточниках, прямой кишке).

Для диагностики непроходимости семявыносящих протоков используются специальные методы, с помощью которых определяется наличие, локализация и протяженность участка облитерации. Лечение мужского бесплодия обтурационной формы заключается в оперативном восстановлении проходимости семявыносящих путей. Успех операции в наибольшей степени зависит от протяженности участка облитерации. В зависимости от этого выполняется или иссечение непроходимого для сперматозоидов, или формирование нового пути для сперматозоидов. Иногда с этой целью в лечении мужского бесплодия прибегают к анастомозу с противоположным семявыносящим протоком.

Секреторная форма мужского бесплодия

При этой форме мужского бесплодия яички не производят количества сперматозоидов, достаточного для оплодотворения яйцеклетки, либо у сперматозоидов нарушена подвижность, или они имеют дефекты строения.
Наиболее распространенным заболеванием, приводящим к нарушению продукции сперматозоидов, является варикозное расширение вен яичка (варикоцеле).

Также причиной может стать водянка яичка, когда в мошонке скапливается значительное количество жидкости, сдавливающая яичко.
Одним из самых распространенных заболеваний, приводящим к бесплодию, является эпидемический паротит (свинка). Вирус имеет свойство поражать разные железы организма, в том числе и половые (яички). Если воспаление яичек (орхит) было сильным, а лечение не проводилось, возможно значительное нарушение их функции.

Очень неблагоприятно на деятельность мужских половых органов влияют различные внешние факторы: радиация, высокие температуры, чрезмерные велосипедные тренировки.

Снижение количества сперматозоидов может вызывать неправильный образ жизни: стрессы, недостаток белков и витаминов в пище, бессонница, курение, злоупотребление алкоголем.

Для диагностики этой формы бесплодия мужчин помимо спермограммы часто бывает необходима биопсия яичек. Это позволяет не только определить состояние ткани яичек, но нередко и выяснить первопричину заболевания. При лечении секреторной формы мужского бесплодия по возможности должна быть устранена причина заболевания — лечение варикоцеле, водянки яичка, паротита, устранение неблагоприятного фактора, отмена лекарственного препарата и т.д. После устранения причины проводится общий курс терапии, направленный на улучшение сперматогенной функции яичка. Он включает в себя не только полноценное питание и нормализацию образа жизни, но также витаминотерапию и прием препаратов, улучшающих кровоснабжение органов мошонки. В некоторых случаях бывает необходимо применение стимулирующей гормональной терапии.

В целом лечение секреторной формы является очень длительным, сложным и кропотливым, но отнюдь не безнадежным процессом.

Подводя некоторый итог всему сказанному, можно отметить, что хотя мужское бесплодие во многом представляет собой открытую проблему для современной медицины, в распоряжении врачей и самих пациентов имеются необходимые средства, чтобы в любой ситуации суметь найти выход.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА