Адреса и телефоны клиник

Топ – шесть самых частых венерических заболеваний у мужчин

Любая болезнь неприятна, однако венерические заболевания доставляют наибольшее неудобство больному, так как неприятны тем, что, как правило, помимо боли вызывают еще и моральные страдания. Помощь при андрологических, урологических, гинекологических, кожных, венерических заболеваниях у мужчин и женщин в полном объеме оказывают в Тюмени, однако предупредить всегда легче, чем лечить.

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор самых распространенных ЗППП, а также эффективности презервативов в их предупреждении.

На первом месте в этом списке надо бы поставить ВИЧ. И не только как самое грозное, а сегодня, к сожалению, уже как одно из часто возникающих.

При этом медики утверждают, что рост заболеваемости ВИЧ можно остановить, ведь болезнь легко предотвратима. Для этого нужно лишь вести упорядоченную половую жизнь и пользоваться презервативами всегда, ведь 78% заражений происходит именно через половой контакт.

Сегодня существует специальная терапия ВИЧ, и люди могут жить с этой болезнью достаточно долго, однако качество этой жизни все равно существенно снижается. Неизлечимая стадия ВИЧ называется СПИД, такой больной обречен на смерть, поэтому если у мужчины есть поводы полагать, что он может быть заражен ВИЧ, лучше как можно скорее пройти тестирование, чтобы иметь возможность начать лечение своевременно.

Второе место стоит отдать гонорее. Проявляется гонорея у мужчин так:

  • выделения с гноем из уретры
  • частое мочеиспускание
  • ощущение жжения во время мочеиспускания

Если гонорею не лечить, то возникает высокий риск развития епидидимита или воспалительного процесса в яичках, что в свою очередь способно привести мужчину к бесплодию.

На третьем месте в нашем «хит-параде» хламидиоз.

Хоть у мужчин симптоматики в превалирующем числе случаев отсутствует, хламидиоз опасен для них тем, что может стать причиной воспаления яичек, предстательной железы и уретры.

Благо, существует расширенный скрининг данной бактериальной инфекции, заполучить которую очень легко. Лечится хламидиоз посредством приема антибиотиков. Это способствует снижению темпов распространения хламидии. Тем не менее, многие носители не догадываются о присутствии инфекции в их организме. По статистике ежегодно хламидиозом в мире заболевает 100 миллионов человек, а число инфицированных хламидиями людей на всем земном шаре по самым скромным подсчётам достигает одного миллиарда, что составляет шестую часть населения планеты.

На не менее почетном четвертом месте шествует вирус простого герпеса-2 (генитальный герпес). Заболевание вызывает неприятные генитальные боли, однако в последние годы заболеваемость генитальным герпесом снижается. Для лечения вируса простого герпеса используют несколько видов противовирусных препаратов, однако заболевание очень тяжело поддается терапии и склонно рецидивировать.

Пятерку «лидеров» закрывают вирусы папилломы человека (ВПЧ). У мужчин вирус провоцирует появление генитальных бородавок, а также часто становится причиной развития рака пениса, анального отверстия и ректального рака. Самое тревожное в этом вопросе то, что миллионы людей являются носителями вируса и легко могут передавать его большому количеству половых партнеров.

А завершает весь наш рейтинг сифилис. В последние лет 20 отмечается некоторое снижение частоты заболеваемости сифилисом, пик которой пришелся на середину 90-х.

Сифилис страшен своими последствиями: запущенное заболевание приводит к повреждению головного мозга, сердечно-сосудистой системы и других органов. Кроме того, позитивный на сифилис пациент подвержен инфицированию вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) в пять раз больше, чем здоровый человек. Стоит отметить, что на протяжении более десяти лет каждый год на свет появляется полмиллиона детей с врожденным сифилисом.

Что делать, как себя защитить от ЗППП?

Прежде всего, можно «попробовать» иметь лишь одну половую связь за всю жизнь, так сказать, раз и навсегда. Без доли сарказма, это, вероятно, самый надежный способ не подхватить венерическое заболевание. Однако если таковые нормы морали еще применимы к девушкам (хотя уже не в наше время), то с мужчинами все сложнее – история показала, что они полигамны по своей сути, и даже если и найдут ту единственную, то до нее будет десяток неудачных (а может, и удачных) попыток.

Закончим это лирическое отступление и скажем самое главное, то, что настоятельно советуют принять во внимание врачи и эксперты: все-таки по мере возможности воздерживаться от лишних половых связей, соблюдать верность в браке, и уж если первые два пункта оказались непосильными для реализации, то предохраняться с помощью презервативов.

Презерватив не дает 100% гарантии защиты, однако его использование существенно снижает риск для вас и вашей избранницы.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Красные пятна на половом члене: что это значит?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА