Адреса и телефоны клиник

Что нужно знать о гормональной контрацепции

Гормональная контрацепция уже для многих женщин во всем мире стала делом весьма обыденным и прочно вошла в их жизнь. Но что делать тем, кто только планирует начать ее использование? Как правильно подобрать подходящий именно Вам препарат? Да и вообще, есть ли у Вас возможность применять подобные методы защиты?

В таком деликатном вопросе не стоит полагаться только лишь на советы подруги, имеющей успешный опыт - несомненно, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Впрочем, сначала нужно понять, что представляет собой гормональная контрацепция…

Гормональные контрацептивы - это препараты, содержащие синтетические аналоги женских гормонов - эстрогены и прогестаген, препятствующие наступлению овуляции (выход яйцеклеток из яичников), предотвращая саму возможность оплодотворения. На сегодняшний день существует богатый выбор комбинированных гормональных контрацептивов. Это таблетки, гормональный пластырь, эластичное влагалищное кольцо, внутриматочная релизинг-система, инъекции, импланты и т. д.

Самыми популярными у нас в стране, как и во всем мире, являются оральные контрацептивы, проще говоря, таблетки. Набирают "обороты популярности" и неоральные методы контрацепции, такие, как влагалищное кольцо, например. Кроме пути введения существуют и другие отличия среди методов комбинированной гормональной контрацепции. Главным образом, это режим применения, который необходим для обеспечения надежной защиты при выборе в пользу одного из них. К примеру, таблетки применяются ежедневно. Такой режим подходит домохозяйкам и женщинам с хорошей памятью. Если говорить о пластыре, то тут срок действия одного пластыря увеличен до одной недели - таким образом, в течение месяца необходимо сменить 3 пластыря. Ежемесячным режимом обладает гормональное кольцо - месяц непрерывной защиты!

Этот вариант используют наиболее современные женщины, которые не хотят часто отвлекаться от своей работы, насущных дел, волноваться об эффективности защиты и возможности незапланированной беременности.

Зачастую, после консультации с гинекологом комбинированные гормональные контрацептивы можно использовать безбоязненно. Консультация врача нужна именно для того, чтобы выявить противопоказания к применению гормональных средств. Если врач не выявит у Вас нет серьезных заболеваний, то после общего осмотра, вы смело можете обсудить с доктором удобный для вас метод и режим контрацептива и начать его применение. Однако с уверенностью можно назвать случаи, в которых применение комбинированных ГК крайне нежелательно. Внимательно просмотрите приведенный ниже список:

  • Вам 35 лет и более и Вы курите
  • Вы кормите ребенка грудью, и после последних родов прошло менее 6 месяцев
  • Вы не кормите ребенка грудью, но после последних родов прошло менее 3 недель
  • Ваше артериальное давление (АД) более 140/90 мм. рт. ст. (то есть у Вас гипертоническая болезнь)
  • У Вас был ранее инсульт (кровоизлияние в головной мозг), инфаркт или ишемическая болезнь сердца, заболевание клапанного аппарата сердца (легочная гипертензия, бактериальный эндокардит в анамнезе и т. д.)
  • У Вас были ранее тромбофлебит глубоких вен и/или тромбоэмболия легочной артерии
  • Сильные головные боли (мигрени) с нарушением зрения
  • Сильные головные боли (мигрени) без нарушения зрения, но Вам более 35 лет
  • Вы перенесли вирусный гепатит (желтуху) и прошло менее 3 месяцев после выздоровления
  • Вы перенесли вирусный гепатит (желтуху), и показатели работы печени не в норме (Вы сдаете анализы и наблюдаетесь у терапевта, инфекциониста или гепатолога)
  • У Вас есть цирроз печени или любые опухоли печени
  • У Вас есть заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь, холецистит и др.), которые Вас беспокоят и требуют приема лекарств
  • У Вас была желтуха (холестаз) при использовании гормональных противозачаточных средств ранее
  • Сахарный диабет (длительностью более 20 лет и/или наличие сосудистых осложнений, и/или заболевания почек, органов зрения, центральной нервной системы)
  • Рак молочной железы ранее и/или в настоящее время
  • Вы принимаете противосудорожные (фенитоин, карбамазепин, барбитураты и др.) или противотуберкулезные (рифампицин) препараты.
  • У Вас при специальном обследовании когда-либо были выявлены генные мутации (изменения генов), свидетельствующие о вероятности повышенного свертывания крови

Если хотя бы по одному из пунктов Вы нашли совпадение со своей ситуацией, то, к сожалению, использование любого комбинированного гормонального контрацептива Вам противопоказано.

Впрочем, не обязательно, что Ваша проблема будет полностью совпадать с одной из вышеперечисленных - тогда для выяснения возможности применения требуются дополнительные исследования.

В заключение хочется призвать Вас всегда быть осторожной и вдумчивой! В таких деликатных вопросах всегда лучше полагаться на мнение специалиста, нежели на советы знакомых. Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА