Адреса и телефоны клиник

О послеродовом ожирении

Поправиться и после родов – это трагедия для любой женщины, которой немаловажен внешний вид и хорошая физическая форма. При этом послеродовой полноте подвержены очень многие женщины.

Как правило, большинство новоиспеченных мамочек пытаются справиться с прибавкой в весе самостоятельно, а ведь подобное развитие событий в послеродовом периоде может быть вызвано присутствием серьезного заболевания, а не являться просто досадным дефектом, сопровождающим материнство.

Прежде всего, стоит посетить врача-эндокринолога, который обязательно поможет молодой маме решить ее проблемы и вернет ей былую красоту и, главное, при этом сохранит здоровье.

Специалисты рассматривают послеродовое ожирение как особую болезнь, которая известна под названием «послеродовой нейроэндокринный синдром». Как уже было сказано выше, ожирение представляет собой не столько проблему эстетического плана, сколько проблему здоровья в целом.

Роды и грудное вскармливание являются фактором риска в деле развития ожирения, потому что во время беременности происходит «перестройка» в женском организме. Послеродовой нейроэндокринный синдром представляет собой особую форму нарушения менструальной и репродуктивной функций на фоне увеличения массы тела после беременности и родов. С подобной проблемой сталкивается 4-5% женщин. Иногда такое развитие событий может происходить после инфекции (гриппа и др.).

Чаще нейроэндокринный синдром развивается после осложненных беременностей, особенно при токсикозе первой половины или гестозе второй половины беременности, а также после тяжелых, осложненных родов, кровотечений во время родов, после оперативных вмешательств в родах, при наследственных факторах.

Помимо выраженного ожирения, при нейроэндокринном синдроме наблюдается нарушение функции яичников, происходит это обычно по типу гипоменструального синдрома: менструации со значительными задержками необильные, но иногда могут быть, наоборот, частые нерегулярные обильные кровянистые выделения из половых путей.

В последующем, при планировании очередной беременности, во время проведения обследования выявляется бесплодие. То есть ожирение приводит к аменорее (отсутствию менструаций) или сочетается с ней и бесплодием.

В комплекс лечебных мероприятий в борьбе с ожирением и нарушениями функции репродуктивной системы входят:

·         сбалансированное гипокалорийное питание;

·         физические нагрузки;

·         медикаментозная терапия ожирения;

·         коррекция нарушений менструального цикла;

·         при нарушении репродуктивной функции и отсутствии следующей беременности даже на фоне снижения веса проводят стимуляцию овуляции;

·         метод, при котором с помощью медикаментов добиваются одновременного выхода нескольких яйцеклеток.

Медикаментозное лечение ожирения помогает ускорить процесс уменьшения массы тела и закрепить достигнутый результат, предотвратить возобновление прибавки массы тела. По механизму действия препараты для лечения ожирения можно разделить на три группы:

1. снижающие потребление пищи (аноректики);

2. увеличивающие расход энергии (термогенные симпатомиметики);

3. уменьшающие всасывание питательных веществ.

Однако нужно помнить, что все эти препараты могут негативно сказываться на здоровье, как физическом, так и психическом, поэтому курс их приема не должен превышать трех месяцев.

Между тем нормализации веса можно достигнуть, не прибегая к медикаментозным препаратам, но соблюдая определенные правила питания. Пищу следует принимать часто (шесть раз в день), небольшими порциями, последний прием пищи должен состояться не позднее девятнадцати часов. Рацион должен быть сбалансированным, в него, в самых минимальных количествах, могут входить сладкие блюда и кондитерские изделия. Теоретически кормящей матери требуется в переделах 500-600 дополнительных калорий в день, то есть такое количество требуется для обеспечения нормального питания себе и ребенку. Эти цифры усредненные.

Если ваш вес до и во время беременности был ниже нормы, вам может потребоваться больше калорий; если выше нормы - меньше, так как постепенно будет использоваться избыточный жир. Поставьте перед собой реальную цель. Такой целью должно быть постепенное снижение веса - примерно на один килограмм в месяц. Этот показатель может быть несколько выше, если у вас до беременности присутствовал избыточный вес, и ниже, если ваш вес был менее нормальных пределов.

Достаточно уделять час в день на физические нагрузки. Выберите такой вид физической нагрузки, который доставляет вам удовольствие и позволяет не разлучаться с ребенком. Для матери полезны прогулки с ребенком не менее часа в день. Такая физическая нагрузка, плюс - поменьше домашнего печенья или другой калорийной пищи (дефицит в 500 калорий в день или в 3500 калорий в неделю) обеспечит вам снижение веса на четыреста граммов еженедельно. Идеальным видом физических нагрузок является плавание. Такие нагрузки также лучше планировать после окончания грудного вскармливания. Пусть ваше материнство не будет омрачено ничем!

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА