Адреса и телефоны клиник

Ну вот и старость…

У моей подруги две бабушки. Одна вот уже десяток лет как собирается умирать, безвылазно сидит дома и злобствует на весь мир. Ей всего 60. Вторая – активнейшая женщина, носит брюки и шляпки с цветами, бегает по гостям и занимается собственным мелким бизнесом. Ей уже 70.

И когда подруга произносит «моя бабушка», сразу представляется именно первая. И только она. Потому что со второй эти слова совсем не вяжутся. Давно известно, что старость – понятие относительное. И выдает она себя первыми морщинами, но не на лице, а на душе.

Признаки уходящей молодости

Моральная старость подкрадывается в тот момент, когда мы думаем, что еще долго будем оставаться молодыми и энергичными. Мы считаем, что способны провести еще, как минимум, десяток лет в стремительной погоне за удовольствиями и свежими впечатлениями. Но почему-то всё меньше хочется срываться в ночные клубы и экстремальные поездки «дикарями» на юга. Мы свято начинаем верить в то, что сон должен быть полноценным, поэтому в 10 вечера самое время лечь спать. И вдруг становятся невыразимо милы плюшевый плед, клетчатый диван и мерцающий телевизор.

Откуда-то берется неведомая прежде экономия, и в первую очередь на себе. Теперь выкинуть ползарплаты на восхитительную юбочку цвета фуксии для вас – верх абсурда! Лучше купить на распродаже что-нибудь «неброского синенького», а на сэкономленные деньги выторговать набор эмалированных кастрюль. Еда покупается с расчетом на целую неделю и забываются любимые кафешки («Какое расточительство!»). Зачем менять прическу, если вы вот уже два года как мирно сосуществуете с привычной стрижкой? Зачем встречаться с подругами, если поболтать можно и по телефону? Кино лучше смотреть по телевизору, спортзал устраивать на дому, а выходные отдавать уборке и готовке.

И мы рассчитываем еще долго кружить голову мужчинам, но флирт с незнакомцем становится для нас «чересчур смелым», а кокетливые манеры других девиц – «излишне фривольными».

Вместе со словами «слишком», «чересчур» и «сверх меры» звучит тревожный звоночек. Моральное старение подобно вирусу, который атакует наш организм изнутри, что рано или поздно проявляется в поведении. Постепенно игривый взгляд заменяется суровым, непонимание – осуждением, советы – нотациями, секс – супружескими обязанностями, спонтанность – безрассудством.

Как-то я начала замечать, что подруга Наташка косится на девушек в коротких юбках. Не завистливо, а именно по-старушечьи осуждающе. Вскоре она принялась озвучивать свое неодобрение: брюзжала вслед каждой «проходящей мини-юбке», что, мол, и вульгарно, и здоровью вредит, да и «какая же это глупость отваливать столько денег за 40 сантиметров ткани!». Потом стало совсем плохо. Наташка полюбила жаловаться на свое здоровье: все-то у нее и болело, и зудело. Мне она постоянно вычитывала лекции на тему правильного образа жизни, поскольку мой образ (а в недавнем прошлом – и ее!) виделся ей крайне деструктивным. В общем, она превратилась в сварливую 30-летнюю бабку…

Ну, вот и старость…

«Нас старит не сумма прожитых лет, нас старит жизненный опыт» - фраза из какого-то журнала зацепила взгляд. Все верно. Опыт – это не годы, проведенные тобой на земле, а количество пережитого и перечувствованного. Порой за несколько месяцев наберешь его столько, сколько иной человек и за десять лет не накопит. Бывает, женщина попадает в водоворот событий и познает жизнь в ускоренном режиме. Встретишь такую даму и не поверишь, что она твоя ровесница, пока в паспорт не заглянешь. Груз опыта только прибавляет годы, но его, как ни старайся, не выкинешь за борт.

Нередко нашу душу старит покорность судьбе. Вот вы пять долгих лет живете в браке с человеком, которого все пять лет считаете чужим и далеким. Мучаетесь настоящим и не хотите даже представлять будущего. Но все же продолжаете жить с ним, полагая, что столько лет терпения что-нибудь да значат. Подумайте: ничего, кроме вашей нерешительности! Плывя по течению, обходя углы и смиряясь со всем на свете, мы постепенно утрачиваем то, без чего немыслима молодость – способность и желание бороться. И чем дальше уносит нас течение, тем меньше сил сопротивляться.

А иногда старость приходит от усталости. От рутины и быта, от повторения одних и тех же действий изо дня в день, из года в год. Это часто случается с кроткими меланхоличными женщинами, стремящимися жить «как все»: работать не покладая рук, чтобы обеспечить детям достойную жизнь, а себе – тихую старость. Они уже давно живут там, в этой вожделенной старости, в которой не надо ставить ребенка на ноги и терпеть придирки начальника. В которой важны только теплый дом, яблочный пирог и бесконечное вязание. Седые души этих женщин ютятся в молодых телах и терпеливо ждут их старения. И тело повинуется зову души – «моральные бабушки» очень рано начинают скукоживаться и покрываться морщинами.

Но это, так сказать, осмысленная старость. Она встречается реже, чем безотчетная, осознать которую необходимо, дабы начать реабилитацию. Да, процесс старения души сложен, но обратим.

Обратный отсчет

Он запускается в тот момент, когда вы с ужасом думаете: «Боже мой, я старею!» Считайте, это половина успеха. Полная победа обеспечена, если после столь кошмарной мысли вы не ударяетесь в панику или, хуже того, тягучую депрессию с последующим примирением с горькой своей долей, а, подбоченясь перед зеркалом, решаете, что время поторопилось списать вас со счетов. И начинаете действовать.

Как правило, в ход идут любые методы, которые вы сами себе пропишете. Моральная старость – болезнь, лечение которой в клиниках не предусмотрено, поскольку победить ее можете только вы сами. И если диагноз вам ясен и принято решение бороться, душа, как по мановению волшебной палочки, очищается чистой энергией активности и наполняется возвращающейся молодостью. Как в рекламе крема: «Морщины разглаживаются уже на седьмой день постоянного применения».

Решение первое

Так как же действовать? Первое, что приходит в голову, – изменить жизнь. Продолжение истории с моей подругой Наташкой – наглядный пример эффективности подобного решения. В фирме, куда Наташка недавно устроилась, платили приличную зарплату, и в какой-то момент ей пришло в голову снимать квартиру отдельно от мамы и бабушки. Неизвестно, повлияла ли на нее самостоятельность или просто ощущение перемен, но морщины на душе разгладились, и она быстро вернулась ко всем радостям молодой жизни: спонтанным поездкам в горы, модным диетам, танцам до утра и нашим традиционным пятничным девичникам. И что показательно: теперь она просто не вылезает из мини-юбок, потому что считает, что до старости, когда не сможет их себе позволить, ей далековато!

Решение второе

Прислушаться к своим загнанным куда-то на задворки желаниям, вспомнить, чего хотелось, но не случилось – и попытаться осуществить. Давно доказано, что человек, делающий свои мечты былью, доволен жизнью и молод душой. Омоложению способствует уже сам процесс реализации желаний.

Одна многострадальная тетенька в 42 года перенесла мучительный развод. Убедив себя, что она никому не нужная старуха и жить ей незачем, мадам решила осуществить мечту всей своей жизни – увидеть Париж. А потом, как полагается, умереть. Для путешествия требовалась немалая сумма – и она поменяла работу. А еще наняла репетитора и стала учить французский. На новой работе наша авантюристка обзавелась двумя поклонниками, но замуж вышла за репетитора! С ним и уехала в Париж. Где живет уже седьмой год. И признается, что не замечает времени, поскольку ни капельки не постарела.

Решение третье

А можно не менять свою жизнь, но изменить отношение к ней. Перестать видеть в знакомых событиях предсказуемый итог: «Я знаю, что в ноябре у меня начнется хандра», «Я знаю, что знакомство в ночном клубе не перерастет в серьезные отношения», «Я знаю, что сегодня ничего нового со мной не произойдет». Нам кажется, что все это когда-то уже было и не принесет с собой ничего интересно. Человек гасит в себе способность удивляться, забывая, что каждый миг жизни – это открытие, и порой непредсказуемое. В ноябре у вас может и не случиться хандры, а знакомство на вечеринке стать судьбоносным, если вы только допустите возможность любого, пусть даже самого невероятного, исхода событий. И наверняка что-то новое каждый день появляется у вас на пути – только вы упорно проходите мимо.

Молодость – это не отрезок времени, как и старость – не количество прожитых лет. У каждого есть прошлое, будь вам хоть 90, хоть 9. И у каждого впереди жизнь, единственная и неповторимая. Но только вы решаете, с каким чувством прожить ее: ощущая себя либо стареющей, либо мудреющей. Выбор за вами.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА